Как утеплить потолок на балконе: секреты качественной теплоизоляции

Балкон и лоджия — это небольшое пространство, которое есть практически в каждой квартире. Это площадь, которую можно использовать гораздо лучше, чем как склад для хлама. К сожалению, без утепления это место не может быть использовано полноценно, из-за отечественного климата, который не предоставляет теплые дни даже в межсезонье. Застекление, утепление стен и пола позволяет ощутить разницу, но не даёт полноценного результата.

Содержание:

Материалы для внутреннего утепления потолков

Снаружи утеплить балкон могут только владельцы помещений под крышей. Остальным из обилия материалов подойдут только рассчитанные на утепление с внутренней стороны. Соответственно, невостребованными остаются все сыпучие теплоизоляторы.

Плиточный пенопласт и пеноплекс

Как утеплить потолок на балконе: секреты качественной теплоизоляции

Стыки плит пенопласта можно запенить

Недостатков у этого материала предостаточно: он горюч, токсичен при нагреве и дорог, если сравнивать с аналогами. Последний недостаток не существенен, если учесть относительно небольшую площадь балконного помещения. Достоинств пенопласта и его прямого родственника пеноплекса можно назвать значительно больше.

  1. Работать с плитками просто: они элементарно приклеиваются на черновой потолок. Утепление потолка на балконе в такой технике займет несколько часов, а плиты плотностью от 25кг/см2 можно сразу же шпаклевать под покраску, не монтируя фальшивое перекрытие. Более плотный пеноплекс также можно не перекрывать плитами гипсокартона.
  2. При обустройстве навесного потолка точками крепежа могут выступать и сами подвесы: листы просто прокалываются достаточно острыми краями и фиксируются в этом положении. Рейка, которой пластины прижимаются к черновому потолку, будет служить опорой и для окончательной отделки.
  3. Пенопласт не впитывает влагу: даже без пароизоляционного слоя плиты сохранят свои свойства. Однако отказываться от такого слоя можно только в случае бетонного перекрытия без деревянных балок. Последние быстро придут в негодность, если под теплоизолятором будет скапливаться конденсат.
  4. Пенопласт и экструдированный пенополистирол не слеживаются.
  5. Этот материал не подвержен гниению, не страдает от деятельности бактерий и плесневелых грибов.

К достоинствам можно отнести и точные размеры плиток: при монтаже обрешетки на них можно ориентироваться. Утепление пенопластом проходит достаточно быстро, аккуратно и чисто.

Пенополистирол на основе фольги

Как утеплить потолок на балконе: секреты качественной теплоизоляции

Укладка фольгированного пенополистирола

Тонкие пласты этого материала, нанесенного на фольгу, способны заменить превышающий по толщине в 3 раза пенопласт. Дело не только в большей пористости, но и в отражающих свойствах основы. Рулонный фольгированный полистирол расправляется по бетонному перекрытию отражающим слоем вниз и закрепляется рейками. Последние выполняют и роль обрешетки. Толщина материала составляет до 2 см, что в сочетании с гипсокартонной плитой, дающей дополнительное заполненное воздухом пространство, обеспечивает полноценное утепление.

Работа с рулонным материалом не составляет проблем даже для начинающих мастеров. На утепление потолка балкона своими руками уйдет не больше одного рулона утеплителя. Дополнительной пароизоляции герметичному материалу не требуется, а кромки можно закрепить или при необходимости соединить обычным скотчем.

Для балконов с небольшой высотой потолков этот способ отлично подходит. Вместе с фальшпотолком занижение перекрытия будет составлять всего 5-7 см.

Минеральная вата

Как утеплить потолок на балконе: секреты качественной теплоизоляции

Укладка минеральной ваты в обрешетку

Самый проблематичный для работ материал: для его укладки потребуются не только материалы и инструменты, но и защитные средства для мастера. Укладка любого типа ваты проводится только в защитных очках и перчатках.

Выпускается этот популярный утеплитель в трех видах:

  • минеральная вата;
  • стекловата;
  • шлаковата.

Форма выпуска также различается. Для удобства мастеров вату заранее раскатывают и продают рулонами нормированной толщины и даже прошивают фольгированным пароизолятором. Стоимость материала прямо пропорциональна модернизации. Утепление потолка балкона ватой любого вида требует и обустройства обрешетки, и прокладки пароизоляционного слоя, и монтажа чистового потолка. Без пароизолятора гигроскопичная вата быстро напитается водой и утратит большую часть своих свойств. Обрешетка позволяет неплотно утрамбовывать слой на черновом потолке, сохраняя максимум воздушных полостей. Окончательная отделка завершает работы по теплоизоляции.

К достоинствам этого материала можно отнести доступную цену. Из перечисленных способов этот является самым недорогим, что и обеспечивает ему спрос.

Видео: комплексное утепление балкона

К подбору материала для утепления потолка балкона нельзя подходить халатно. Низкие зимние температуры не только ограничат использование пространства, но и приведут в негодность декоративную отделку. В результате и летом находиться на балконе будет некомфортно. Даже при отсутствии планов использовать эту зону в качестве жилой, качественное утепление повлияет на климат во всей квартире. Действительно же качественное утепление позволит сэкономить на счетах за отопление и в целом считать эти метры дополнительной комнатой, небольшой, но теплой и уютной.


Похожие статьи