Как утеплить пол в бане и чем правильно это сделать: выбор гидро и теплоизоляции

История бани начинается ещё в старославянское время. Родственники в то время считали, что тепло лучше всего проникает через стены и потолок, но не достаточно внимания уделялось тому, как утеплять пол в бане. Пол служил и как сточная труба, из-за чего вода текла через щели. Из-за этого поверхность пола была самым холодным местом в бане, так как теплоизоляция не могла быть эффективной.

Любителям тепла в северных регионах необходимо позаботиться о качественном утеплении пола, ведь несмотря на движение нагретого воздуха к потолку, его часть выходит через половые щели. Решить чем лучше утеплить деревянный или бетонный пол в бане сложно, а значит нужно выбирать материал, с наилучшим соотношением цена-качество.

Содержание:

Как утеплить пол в бане и чем правильно это сделать: выбор гидро и теплоизоляции

Утепление потребуется и для безопасности здоровья: в самой парилке и в предбаннике, куда довольно часто выходит человек создаются слишком высокие перепады температур, а это в свою очередь негативно влияет на организм. Как раз для того, чтобы ускорить прогрев помещения и не допустить проникновения холода и нужно качественное утепление. Чтобы качественно выполнить эту работу, нужно знать, как утеплить полы в бане. Именно об этом и пойдет речь далее.

Что нужно подготовить?

Банная теплоизоляция устанавливается на “сухие полы”, т.е. цельные деревянные и бетонные основы. С использованием таких полов слив воды осуществляется благодаря их небольшому уклону в сторону отверстия для вывода жидкости (трапа). Важно правильно выполнить монтаж пола, чтобы предупредить намокание утеплителя, в противном случае есть риск потребности в полной переделке пола.

Как утеплить пол в бане и чем правильно это сделать: выбор гидро и теплоизоляции

Если вы монтируете пол своими руками, то наверняка хотите выбрать наиболее современные и практичные материалы. На дачных участках баня обычно устанавливается на бетонных перекрытиях, или же деревянных лагах.

Как в первом, так и втором случаях, утеплением полов в бане необходимо заниматься с учетом особенностей основы, а под определенную основу необходим подбор изоляции.

Так, если баня построена на сваях, то для устройства сливного трапа необходима траншея, в которую затем укладывается труба канализации, направленная в землю. Чтобы избежать неприятных ароматов, в конструкцию включен обратный клапан, а также переходник, который соединит трап и гофрированную трубу, ведущую в землю.

Как утеплить пол в бане и чем правильно это сделать: выбор гидро и теплоизоляции

Для того, чтобы утеплить пол в бане, лучше всего подойдет пенополистирол, которым можно утеплять как бетон

, так и дерево. Но чаще всего этот материал используют для изолирования деревянных полов. Это продиктовано особыми качествами такого материала: он не абсорбирует влагу, обладает небольшой массой, а при его монтаже практически не останется отходов, ведь пенополистирол замечательно поддается обычному канцелярскому ножу.

Утепление пола в бане производится преимущественно ватой, минеральной и стеклянной. При использовании такого материала очень важно максимально обезопасить его от влаги, для чего можно сделать слой гидроизоляции над утеплителем. Если же этого не сделать, то возможное проникновение влаги может значительно снизить теплоизоляционные качества ваты.

Еще один вариант утепления полов в бане, который подойдет для любой основы — керамзит, который свойствами очень схож с минеральной ватой. При использовании керамзита по деревянными полами также потребуется укладка дополнительной гидроизоляции. Для безукоризненного монтажа утеплителя из керамзита под бетонный пол понадобится одна хитрость — керамзит смачивают легким цементным раствором, так необходимый для слива угол в 10 градусов будет соблюден.

Как утеплить пол в бане и чем правильно это сделать: выбор гидро и теплоизоляции

Для бетонного пола отлично подойдет перлит — утеплитель на основе песка в виде пыли, который смешивается с цементом и водой, а затем заливается между двумя стяжками (нижней и верхней) бетонного пола.

Готовим теплоизоляцию из перлита

Чтобы выполнить смешивание пылевидного песка, нужно обязательно выбрать комнату без сквозного ветерка, а также закрыть все двери и окна, чтобы материал для утепляемых полов в бане не разлетелся.

После подготовки помещения делаем следующее:

  • Две части керамзита смешиваются с одной частью воды в глубокой емкости, а затем смеси дают “сесть”;
  • К раствору добавляют половину части цемента марки М300 или больше (под полной частью понимается ведро);
  • Далее в смесь наливается еще ведро воды, а состав постоянно и тщательно помешивается, в конце процедуры в раствор добавляют еще поллитра воды.

В результате, получившаяся смесь не должна выглядеть как обычные составы для выравнивания и отделочных работ. Итогом должна стать рассыпчатая субстанция, которая месится до пластичного состояния, а затем наносится ровным слоем по нижнему уровню бетонной стяжки, где и обеспечивает утепление пола в бани. Примерно через неделю после нанесения слой просохнет, и на него будет можно заливать стяжку, а также стелить гидроизоляцию.

Утепляем деревянный пол

Работы, связанные с утеплением пола в бане производятся по единому принципу — утеплитель помещается между жестких слоев и защищается пленкой. В деревянных же конструкциях изолятор помещают между черновым и финишным полами.

Обычно утеплением полов в бане занимаются на этапе строительства дома, но не протекающие конструкции можно утеплять и в уже готовом доме, всего лишь сняв покрытие.

Как уже говорилось, для утепления деревянного пола наилучшим образом подойдет пенополистирол, который имеет замкнутый тип ячеек, не пропускающих влагу. Если же используются другие материалы, то подпольное пространство необходимо дополнительно гидроизолировать. После того, как материал выбран, можно производить утепление пола в бани.

Как утеплить пол в бане и чем правильно это сделать: выбор гидро и теплоизоляции

Так как основа состоит из балок, то к ним по всей длине прибиваются деревянные бруски, которые понадобятся для установки пола-черновика. Низкопробные доски, которые заранее нарезали по размеру, меньшему, чем расстояние между балками, кладутся на черепной брусок. Таким образом, у нас получился первый слой чернового пола, на который и стелится гидроизоляция, чаще всего это гидроизоляционная мембрана, которая защищает и от пара. Её стелят таким образом, чтобы были охвачены балки и низа стен на 20 см. Гидроизоляция крепится степлером, а на стыках проклеивается лентой пароизоляции. Поверх пароизоляции укладывается утеплитель, либо же еще один слой черепного пола вместе с утеплителем.Если того требует выбранный утеплитель, то укладывается еще один слой влаго- и пароизоляции, а мембрану может заменить обычный рубероид со швами, залепленными мастикой.

Пространство вокруг сливной трубы заливается монтажной пеной. На результат работы кладутся доски пола, корректируются лишние части пароизоляции и монтируются плинтуса.

Важно помнить, что под досками финальной версии пола должен быть зазор около четырех см., который будет выполнять роль вентиляционного и поможет при просушке дерева, что в свою очередь, поможет сохранить материалу, которым мы решим утеплить пол в бане.

Утепляем бетонный пол

На плиты из бетона, которые составляют конструкцию нижнего перекрытия, или же черновой пол необходимо уложить гидроизоляционный материал. Рулонный материал можно заменить обмазочной мастикой, нанося ее в три слоя. Для большей надежности можно попробовать соединить рулонный и обмазочный материал.

Как утеплить пол в бане и чем правильно это сделать: выбор гидро и теплоизоляции

Для утепления бетонного пола обычно используют блоки из минеральной ваты, пенополистирол или вышеупомянутый керамзит. Толщина слоя выбирается в зависимости от материала, используемого при утеплении пола в бане. Над уложенным утеплителем обычно кладут армирующую сетку, которая располагается на специальных пластмассовых или алебастро-цементных подставках, а поверх укрепляющей конструкции наливают стяжку, которая завершит утепление пола в бани.

Как утеплять разные помещения бани

Перед тем, как утеплить полы в бани стоит учитывать, для чего предназначена каждая комната постройки. Так, логично, что больше всего гидроизоляция понадобится в отделении, где люди моются, а значит, в предбаннике и комнате отдыха о защите от воды можно не переживать. Если утепление пола бани проводится в уже построенной бане, то идеальным вариантом будет укладка поверх уже существующего пола еще одного, расположенного на лагах и имеющего еще одну прослойку из утеплителя. Вообще, для более быстрого прогрева парной, пол в этой комнате делают выше остальных на 10 см., таким образом сокращая размеры помещения, а значит и ускоряя нагрев бани.

Перед тем как утеплить пол в бане, рекомендуют проводить точные вычисления требуемых материалов, а также ориентироваться на реальные погодные условия. Тогда теплоизоляция бани будет довольно легким и приятным занятием.


Похожие статьи