Как утеплить пол минватой в частном доме своими руками

Утепление пола, которое выполнено качественно, помогает не только сократить теплопотери в комнате, но и предотвратить появление конденсата и высокой влажности воздуха. Одним из популярных способов является утепление пола минватой. При выборе материалов для отделки и утепления помещения, нужно учитывать все преимущества и недостатки каждого из них.

Содержание:

Плюсы и минусы утепления минеральной ватой

Преимущества использования минваты:

  • Обладание повышенными теплоизоляционными свойствами. При соблюдении необходимых нюансов при утеплении минеральной ватой, полы в доме будут теплыми в любое время года.
  • Повышенная звукоизоляция. Уровень звукоизоляции минваты позволяет использовать ее не только для утепления пола, но и для потолков, стен и перекрытий.
  • Абсолютная негорючесть материала. Минеральная вата в случае пожара не только противостоит возгоранию, но и станет барьером на пути распространения огня.
  • Высокий уровень химической стойкости.
  • Экологическая чистота и долговечность материала.
  • Исключает образование гнили, плесени и воздействие грызунов.
  • Легкость работы по монтажу. Минеральная вата достаточно легкий и в то же время толстый материал, что значительно облегчает процесс монтажа в сравнении с другими материалами.
  • Стойкость к деформации. Минвата не изменяет первоначальной формы в сухом виде и не подвержена температурным деформациям.
  • Экономичность. Производство минеральной ваты не требует больших затрат, тем самым обуславливая невысокую стоимость материала.

К недостаткам использования минваты относятся:

  • Низкая механическая прочность.
  • Низкая паропроницаемость.
  • Увеличение теплопроводности при намокании.
  • Большой объем конструкции по высоте.

Учитывая перечисленные недостатки, при использовании минваты в качестве утеплителя, стоит позаботиться о качественной паро- и гидроизоляции пола.

Виды минеральной ваты

Минеральная вата существует трех видов:

  1. Каменная. Изготавливается из базальтовых, доломитовых, порфиритовых и других горных пород. Такая вата отличается повышенной жесткостью и износостойкостью, а также имеет низкий уровень теплопроводности, что позволяет с помощью нее защитить пол от зноя и холода. Однако такая вата реализуется по более высокой цене, нежели другие виды.
  2. Шлаковая. Производится из отходов доменных печей и отличается повышенными теплоизоляционными свойствами и устойчивостью к химическому воздействию. Но такая вата имеет наименьшую плотность, в сравнении с другими видами и относительно небольшой срок эксплуатации. В качестве утеплителя для пола шлаковую минвату лучше не использовать, она больше подойдет для утепления стен временных построек.
  3. Стеклянная. Изготавливается преимущественно из битого стекла. Такой материал достаточно жесткий, прочный и упругий, отличается длительным сроком эксплуатации. Подходит для теплоизоляции любых строительных конструкций, в том числе для облицовки неровных поверхностей с высокой температурой.

Минеральная вата может выпускаться в виде гибкого мата, рулонов или твердой плиты. Рулоны и гибкие маты обычно используются при однослойном утеплении пола, плиты, как правило, в качестве теплоизоляции по грунту или деревянному полу. С плитами работать проще, так как их использование снижает до минимума риск возникновения зазоров.

Как утеплить пол минватой в частном доме своими руками

Как утеплить пол минеральной ватой

Весь процесс утепления пола минватой делится на несколько этапов:

  1. Демонтаж старого пола. Если имеется напольное покрытие, то его необходимо снять до голого основания. Поверхность после снятия пола необходимо очистить от мусора, пыли и грязи.
  2. Выравнивание пола. Данный этап проводится, если поверхность пола недостаточно ровная. Для выравнивания, как правило, применяется стяжка пола.
  3. Укладка гидроизоляции. Слой гидроизоляции необходимо уложить, чтобы избежать впитывания влаги минватой, от которой она может потерять все свои свойства.
  4. Монтаж минеральной ваты. Минвата кладется между лагами без зазоров, чтобы исключить утечку тепла.
  5. Укладка пароизоляции. Слой пароизоляции укладывается с заходом на поверхность стены.
  6. Укладка чернового пола и напольного покрытия. Поверх уложенных слоев кладется прочный материал, способный выдерживать достаточные нагрузки. Далее можно класть любое напольное покрытие.

Таким образом, мы разобрали вопрос о том, как утеплить пол минватой, особенности ее использования, основные преимущества и недостатки. Эта информация поможет вам определиться с выбором утеплителя для пола и грамотно произвести монтаж.


Похожие статьи