Как утеплить окна деревянные на зиму

Сохранение тепла в зимний период является актуальной проблемой для многих жителей северных регионов нашей страны. Важно понимать, что одной из главных причин теплотеря в жилье является недостаточное утепление оконных проемов. Это может стать серьезной проблемой, которая требует внимания и соблюдения специальных технологий. Далее мы будем говорить о том, как утеплить окна на зиму.

Содержание:

Как утеплить окна деревянные на зиму

Суть проблемы

Прежде чем перейти к рассмотрению вопроса о том, как утеплить деревянные окна на зиму, необходимо определить основные моменты, влияющие на то, что драгоценное тепло уходит за пределы помещения. Помимо прочего, одним из наиболее важных для сохранения тепла моментов будет являться ремонт и утепление окон. Исходя из сути вопроса, здесь можно выделить следующие факторы.

Как утеплить окна деревянные на зиму

Одним из наиболее важных моментов, которые необходимо учитывать на этапе проектирования будущего дома, является технология монтажа оконных проёмов и в частности, материала изготовления рам. До недавнего времени вариантов здесь было не так уж и много, и преобладающим способом обустройства являлось применение деревянных рам.

Древесина обладает рядом неоспоримых преимуществ, в числе которых следует выделить экологическую безопасность, доступность материала и эффективность теплоизоляции. Однако важно понимать, что утепление проёмов окна будет являться здесь одной из первоочередных задач, которые предстоит решить.

Как утеплить окна деревянные на зиму

Древесина склонна к изменению своих физических параметров в результате перепада показателей температуры и влажности окружающей среды, что в свою очередь ведёт к появлению трещин рамы, а так же зазоров между конструкцией стекло пакета. Кроме того, сама технология монтажа, подразумевающая применение стеклянных глазков, вставленных в раму, подразумевает необходимость регулярного утепления окон на зиму. Это происходит из-за того, что без соблюдения надлежащей технологии монтажа, рамы со стёклами являются наименее защищённым с точки зрения теплоизоляции элементов всего строения. Иными словами, на окна приходится до 35% потерь тепла, поэтому важно своевременно производить утепление старых деревянных окон или дополнительное обслуживание недавно установленных элементов конструкции.

Варианты решения

Что касается того, как утеплить деревянные окна, стоит учитывать, что необходимые действия можно разделить на несколько вариантов, которые будут сходными по эффективности, но отличаться по применяемым технологиям.

Проводимые работы следует разделить на несколько этапов, последовательное выполнение которых будет решать поставленную задачу. Так, например, первоначальным этапом всех работ является оценка конкретной ситуации. Здесь речь идёт о визуальном осмотре, который позволит определить, нужно ли просто плотно заколотить окна в квартире или необходимо провести утепление окон по шведской технологии своими руками.

Герметизация

Одной из основных причин утечки тепла из помещения является появление щелей между рамой и окосячкой или элементами рамы и стёклами. В случае возникновения вопроса, чем заклеить окна на зиму стоит, прежде всего, определиться с тем, какую технологию планируется использовать. Речь идёт о том, что можно применить подручные средства или приобрести специальные материалы.

Как утеплить окна деревянные на зиму

  • Трубчатый утеплитель для окон. Благодаря развитию технологий производства появилось множество материалов, обладающих высокими эксплуатационными характеристиками и такой утеплитель один из них. Представляет собой полимерный трубчатый материал с нанесённым на одну из сторон клеевым составом. Для герметизации щели такая лента для утепления окон наклеивается на внутреннюю сторону рамы по её периметру, после чего элемент устанавливается в окосячку. В результате материал полностью заполняет пространство между составными частями, и деревянное окно приобретает защищённость от утечек тепла и проникновения в помещение сквозняков.
  • Вата, поролон, пакля. Перечисленные материалы также обладают хорошими теплоизолирующими свойствами, и решать какой утеплитель для окон использовать необходимо индивидуально. Например, поролоновый материал забивается в щели, после чего стыки проклеиваются. Для этих целей может быть использован малярный или даже простой скотч.
  • Целлюлоза. Утеплить деревянные окна можно и с помощью, растворённой в воде обыкновенной туалетной бумаги. Смесь приготавливается легко – измельчённую бумагу заливают некоторым количеством воды до получения однородной кашицы. Для придания составу большей плотности можно добавить небольшое количество клея ПВА. Полученным составом и заполняются щели, после чего используется всё тот же скотч.

Как утеплить окна деревянные на зиму

Уплотнители для деревянных окон могут быть и в виде пластичной массы. Например, достаточно широкое распространение получил пластилин и специальная оконная замазка. Материалы для утепления окон своими руками просты, но требуют аккуратности и могут вызвать затруднения при их удалении.

Утепление окон плёнкой

Говоря о том, чем утеплить окна на зиму, стоит рассмотреть вариант использования специальной плёнки. Монтаж этого материала производится достаточно просто.

  1. Сначала очищается и обезжиривается внутренний периметр рамы.
  2. Затем наклеивается двусторонний скотч.
  3. Поверх скотча прикладывается плёнка, которую необходимо отрезать по размеру рамы, прибавив около трёх сантиметров с каждой стороны.
  4. После закрепления плёнки её нужно прогреть промышленным феном. В результате нагревания плёнка натянется и приобретёт эстетичный вид.

Таким способом можно утеплить старые окна, при этом получив неплохую теплоизоляцию. Обзор при этом будет практически отсутствовать, но перезимовать можно будет в более комфортных условиях. Плёнка не только физически предотвратит возможность потерь тепла через щели, но и выступит в роли экрана, который будет отражать инфракрасную часть спектра, что поспособствует сохранению тепла.

Шведская технология утепления окон

Современный строительный рынок способен предложить и материалы, которые отличаются максимальной эффективностью. Так, например, распространение получило утепление деревянных окон по шведской технологии. По своей сути, работы в этом случае будут аналогичными тем, что производятся при использовании трубчатого уплотнителя. Разница будет заключаться в том, что для монтажа этого типа утеплителя потребуется применение специального инструмента. С помощью него по периметру рамы выполняется технологический паз, который будет служить для закрепления уплотнителя. Вместо клеевого состава используется специальная форма крепёжного элемента, напоминающего ёлочку. Уплотнитель просто вставляется в паз и держится там по принципу гарпуна.

Монтаж является достаточно трудоёмким, а значит и дорогостоящим процессом, но позволяет добиться максимальной эффективности теплоизоляции, при сохранении внешнего вида.

Наружное утепление

Выше были рассмотрены преимущественно методы, которые подходят для использования при внутреннем утеплении рам. Для достижения наибольшей эффективности работы следует произвести и снаружи. Здесь подходят следующие способы:

  • При выявлении крупных щелей их можно ликвидировать монтажной пеной. Важно помнить, что не следует прибегать к отрезанию излишков пены. Это приведёт к тому, что под воздействием ультрафиолета пена разрушится, и теплоизоляция заметно снизится.
  • Натуральность древесины является очевидным преимуществом материала, но обратной стороной является её восприимчивость к перепадам влажности и температуры. Чтобы минимизировать последствия такого воздействия рамы снаружи нуждаются в защите, для чего их необходимо про грунтовать и покрасить. Это не только улучшит внешний вид окон, но и позволит сберечь тепло.
  • Места примыкания рамы и окосячки снаружи также необходимо герметизировать. Для этого можно воспользоваться специальной мастикой.

Важным моментом утепления окон является гидроизоляция рам, а потому не следует забывать и об использовании соответствующих составов.

Как утеплить окна деревянные на зиму

Перечисленные способы утепления окон снаружи и изнутри, позволят добиться высокой эффективности тепло сбережения. Но не следует пренебрегать и простейшими средствами. А именно, окна перед наступлением холодов следует обязательно помыть. Это важно не только с эстетической точки зрения, но и позволит сберечь тепло, так как чистые стёкла будут пропускать солнечный свет снаружи и задерживать тепло внутри помещения.

В качестве дополнительной меры, направленной на сохранение тепла, можно рассматривать применение силиконового герметика, которым можно заполнить пространство между стёклами и рамой.

Способов утепления существует немало. Здесь на помощь приходит, как старинный опыт предков, так и современные технологии. Решать, как утеплить окна своими руками необходимо индивидуально, учитывая свою квалификацию и целесообразность того или иного метода.


Похожие статьи