Как утеплить фасад дома пенопластом – учимся у специалистов

Для утпеления фасада выше второго этажа лучше использовать автовышку, которую можно арендовать в компании «Гранитный». Более подробно узнать об аренде строительной спецтехники можно на сайте компании Kranibort.ru.

Для того, чтобы изолировать дом изнутри пенопластом, необходим определенный набор инструментов и навыки в строительстве. Утепление может быть выполнено под штукатурку или под каркасную отделку, например, под сайдинг или блок-хаус. Необходимо также учитывать плотность пенопласта для различных видов отделки. Если вы ознакомитесь с этими требованиями, вы сможете выполнить такую работу самостоятельно.

Содержание:

Материалы и инструменты

Вы можете утеплить фасад своего дома, но очень важно правильно подобрать материалы и инструменты для их установки. От верности такого выбора зависит 50% успеха, а также простота или сложность выполнения работ.

Правильный выбор материала

Как утеплить фасад дома пенопластом – учимся у специалистов

ПСБ-С бывает разной толщины

Для того чтобы понять, как правильно уложить ПСБ-С (пенопласт), следует разобраться с самим материалом. Во-первых, панели имеют разную плотность, во-вторых, у них разная толщина, а это и есть решающие факторы при монтаже. Ниже (в таблице) приведены данные согласно ГОСТ 15588-86, и чтобы не усложнять, мы попросту приводим значения для 1 кг/м

Определение плотности у продавца Обозначение Максимальная нагрузка, кг/м3 Размер панели по периметру, мм Толщина панели, мм
15-ая ПСБ-С 15 11-12
25-ая ПСБ-С 25 17-18 1000×1000 20, 30, 40, 50,100
35-ая ПСБ-С 35 27-28 600×1200 20, 30, 40, 50,100

Примечание. Обратите внимание, что плотность панелей несколько ниже, чем указано в маркировке, несмотря на заверения продавцов.

Выбор пенопласта зависит от толщины стены (необходимости снизить её теплопроводность) и способа финишной отделки. Если предусмотрена каркасная облицовка, то вполне подойдёт 15-ая плотность панелей. Но при раскрое такой ПСБ-С сильно крошится, зато он дешевле. Для штукатурки следует выбирать 25-ую или 35-ую плотность, но в большинстве случаев предпочтение отдаётся первому варианту. Дело в том, что этим панелям ещё нужно нести нагрузку, которую создаст цементная или полимерная штукатурка. Что касается толщины панелей, то обычно используют 50-миллиметровый ПСБ-С любой плотности, хотя при необходимости этот параметр можно увеличить или уменьшить.

Как утеплить фасад дома пенопластом – учимся у специалистов

Зонтичные дюбели

В качестве крепежа используются зонтичные дюбели (дюбель-грибок), как на фото вверху по 5 штук на одну целую панель. Общее количество подсчитать не сложно: высчитывается квадратура стен, и на каждый квадратный метр покупаете по 5 дюбелей, которые должны быть на 50-60 мм длиннее толщины ПСБ-С. Помимо этого пенопласт фиксируется на клей, чтобы лучше противостоять ветровым нагрузкам. Есть много видов клея для пенопласта, но профессионалы обычно используют плиточный клей Ceresit CM 11. Оставшиеся зазоры между панелями после их установки задувают монтажной пеной.

Примечание. В том случае, когда перед монтажом утеплителя делается маячная штукатурка, понадобится цемент, песок и маячные профили.

Необходимый инструмент для монтажа

Как утеплить фасад дома пенопластом – учимся у специалистов

Набор нужных инструментов

Ниже перечислен самый необходимый инструмент для того, чтобы утеплить стены дома снаружи:

  • рулетка метрическая;
  • маркер спиртовой или водный;
  • нож малярный;
  • гребёнка с зубом 10 мм и/или обычный шпатель;
  • перфоратор со сверлом по диаметру дюбеля;
  • шуруповёрт и электродрель с миксером;
  • уровень длиной от метра и более;
  • водяной или лазерный уровень;
  • прорезиненное ведро.

Примечание. В зависимости от способа укладки могут понадобиться и дополнительные инструменты. Например, если перед утеплением будет делаться маячная штукатурка, то придётся также обзавестись мастерком и правилом.

Почему наружное утепление здания наиболее предпочтительно

Как утеплить фасад дома пенопластом – учимся у специалистов

Схемы возникновения точки росы

Если у человека частный дом, то вопрос о том, с какой стороны монтировать утеплитель, практически не встаёт – его по умолчанию устанавливают снаружи. Но вот в квартирах многоэтажных зданий выбор зачастую принадлежит внутренней стороне – так не приходится платить альпинистам-монтажникам. Но, прежде чем принимать то или иное решение, следует рассмотреть преимущества и недостатки всех вариантов.

Для начала давайте разберёмся, что такое «точка росы» и чем она страшна для несущих стен здания. В строительных работах в соответствии с СП 50.13330.2012 п. Б.24 такой точкой называется температура воздуха, при которой водяной пар конденсируется во влагу. Если утеплитель отсутствует вообще, то критическая точка находится непосредственно в стене. Когда изоляция смонтирована внутри помещения, то конденсат может образоваться между пенопластом и стеной. Но только при наружном утеплении точка росы всегда остаётся в самом утеплителе, следовательно, конденсат не содействует разрушению кладки или бетона.

ТОЧКА РОСЫ. ПОЧЕМУ ВЫПАДАЕТ КОНДЕНСАТ

Как утеплить фасад дома пенопластом – учимся у специалистов

Видео «точка росы»

Наружное утепление дома своими руками

Как уже было отмечено выше, пенопласт может укладываться на неровную стену лишь в том случае, если после этого будет монтироваться каркасная облицовка. Но в тех ситуациях, когда подразумевается оштукатуривание фасада после его утепления, стену обязательно придётся выровнять. О штукатурных работах вы сможете прочесть в других статьях этого сайта.

Что включает в себя цикл подготовки

Как утеплить фасад дома пенопластом – учимся у специалистов

Все выступы следует ликвидировать

На несущих стенах (особенно на кирпичной кладке) зачастую есть выступы, которые следует ликвидировать. Это могут быть различные украшения подоконника или периметра оконного проёма, но иногда встречаются и выступающие за уровень плоскости кирпичи. Всё это помешает установке пенопласта, поэтому их просто сбивают перфоратором (ломом, топором).

Как утеплить фасад дома пенопластом – учимся у специалистов

Некоторые места придётся заштукатурить

Помимо выступов на фасаде здания могут быть впадины. Это пришедшие в негодность участки кирпичной кладки или возникшие неровности при сбивке перфоратором ряда выступов. Если таковые обнаруживают на стене, то эти участки штукатурят цементно-песчаным раствором, чтобы вывести на ноль (отсутствие неровностей) общую плоскость.

Как утеплить фасад дома пенопластом – учимся у специалистов

Грунтовка фасада здания

После выравнивания стены (полного или частичного) приступают к грунтовке поверхности. Такие составы можно разделить на две группы:

  1. Алкидные – эти грунтовки не растворяются какими-либо разбавителями и являются самыми эффективными по созданию адгезии.
  2. Акриловые – такие жидкости могут быть разбавлены водой.

Примечание. В любую грунтовку могут быть добавлены антипирены и/или антисептики. Это особенно важно для деревянных построек – защищает дом от возгораний, а также от образования колоний различных бактерий и грибковой плесени.

Профессиональные строители-отделочники чаще всего отдают предпочтение фирме Ceresit, где маркировка может быть СТ 15, СТ 16 или СТ 17. Также высокий рейтинг у составов Knauf и Тифенгрунд, но они несколько дороже. Если стены сделаны из бетонных плит, то обычные грунтовки лучше не применять, так как поверхность получится, как стекло и адгезия уменьшится. Для железобетонных панелей лучше всего подойдёт Бетоноконтакт или Betokontakt, которые сделают поверхность шершавой, что существенно повысит условия для создания адгезии. Жидкость наносят валиком (на ЖБ панели) или маклавицей (на кладку, брус или брёвна).

Готовим клеевой раствор

Как утеплить фасад дома пенопластом – учимся у специалистов

Замешивание клея

Как правило, способ приготовления клеевого раствора указывается производителем на его упаковке. Но в общих чертах это выглядит так:

  • в ведро набирают 1/3 воды;
  • в воду засыпают 1/3 ведра клея;
  • полученный состав взбивают миксером в течение 3-5 минут;
  • 2-3 минуты дают на отстой;
  • перебивают ещё раз в течение 1-2 минут, после чего смесь готова к употреблению.

Обычно для этой цели используют мало оборотистую дрель, но если таковой не имеется, то можно применять обычную. Просто ставите обороты на минимум, но с таким расчётом, чтобы двигателю хватило мощности для вращения.

Примечание. Иногда по неосторожности клея засыпают больше чем нужно, и приходится доливать воду. В таких случаях получается полное ведро и при перебивании клея миксером он разлетается по сторонам. Этого можно избежать, если переключить реверс дрели против часовой стрелки. Вихрь будет закручиваться не в стороны, а внутрь и раствор не станет разлетаться.

Крепление пенопласта к стене

Как утеплить фасад дома пенопластом – учимся у специалистов

Нанесение клея на панель

Так как утеплить дом пенопластом все хотят качественно и надолго, то следует придерживаться ряда правил. На данном этапе водяным уровнем ставят на углах метки и отбивают чоклайном (малярным шнуром) горизонтальную линию, чтобы была возможность ровной укладки. После того, как грунтовка высохла можно приступать к наклеиванию листов. Для этого обычным шпателем на ПСБ-С по периметру наносят клей, а также точечно по центру, как это показано на фото вверху. Если есть гребёнка, то лучше пройти ней по смеси – так гораздо удобнее наклеивать пенопласт – он ровнее будет ложиться на стену.

Вот такое утепление фасада пенопластом). Электромонтаж Киев. Оловян Олег

Как утеплить фасад дома пенопластом – учимся у специалистов

Видео о неправильной укладке пенопласта

Нельзя ограничиваться двумя-тремя точками клея на одной панели – при сильном ветре пенопласт может оторваться, несмотря на зонтичные дюбели. Чтобы ветер не проник под ПСБ-С, очень важно, чтобы клей оказался по всему периметру. Как правило, сначала оклеивают всю стену и откосы или даже весь дом, чтобы клей подсох.

Как утеплить фасад дома пенопластом – учимся у специалистов

Дюбель должен входить в стену, минимум, на 5 см

После приклеивания пенопласта его обязательно следует зафиксировать зонтичными дюбелями. На один лист нужно не менее 5-ти креплений – одно по центру и по одному по углам. Длина грибка должна быть, как минимум, на 50 мм длиннее, чем толщина ПСБ-С. Отверстия в стене сверлят перфоратором через пенопласт. После окончательного крепежа всех листов зазоры (если они есть) задувают монтажной пеной, а все стыки и шляпки дюбелей заделывают клеем.

Заключение

Как видите, ответ на вопрос о том, утепляют ли дома пенопластом, однозначно будет положительным. Более того, если предполагается мокрая облицовка (штукатурка), то используют только ПСБ-С той или иной плотности. Иногда для этой цели применяют экструдированный пенополистирол, но это обходится в два раза дороже, поэтому такие случаи единичные.

Утепление дома пенопластом

Как утеплить фасад дома пенопластом – учимся у специалистов

Похожие статьи