Как утеплить балкон изнутри правильно

Чтобы утеплить балкон, не требуется специальных навыков, но необходимо выбрать материал для утепления. Чтобы сохранить тепло и максимально сохранить пространство внутри балкона, лучше использовать качественные современные утеплители, такие как пенофол, пенопласт, пеноплекс и минеральная вата.

Чтобы осознанно подойти к выбору, перед тем как правильно утеплять балкон, надо овладеть ситуацией на рынке предложений подобных товаров. Еще одним плюсом является предварительное изучение фронта предполагаемых работ.

Как утеплить балкон изнутри правильно

Правильное утепление балкона подразумевает пошаговое решение (причем тщательное и скрупулезное) следующих задач:

Этапы проведения работ по утеплению балкона изнутри инструкция

  • Все имеющиеся щели закрываются герметикой или монтажной пеной, иначе нет смысла своими руками утеплить балкон;
  • производится полнейшая гидроизоляция, можно использовать полиэтиленовую пленку или пергамин. Этот процесс не только защищает его от влаги, но и сдвигает точку промерзания в направлении от балконного пространства;
  • крепится материал, выбранный для теплоизоляции тоже тщательным образом, чтобы избежать промежутков, которые будут пропускать холодный воздух внутрь балкона;
  • следующий слой, называющийся пароизоляцией или внутренней гидроизоляцией, помогает создать барьер теплому воздуху из комнат и благодаря металлизированной стороне пенофола, заставляет его вернуться назад;
  • этап, на котором формируется решетка для обшивки балкона изнутри;
  • заключающим этапом производиться обшивка отделочными материалами.

Выбор материалов или чем лучше утеплить балкон

Производители теплоизоляционных материалов предлагают разные варианты утеплителей. Самыми распространенными являются такие материалы:

Как правильно утеплить балкон Пенофолом. Вспененный полиэтилен с примесями алюминиевой фольги. Отличный утеплитель, обладает гидра и звукоизоляцией, создает экономию места под утепление. В местах стыков склеивается алюминиевым скотчем. Процесс утепления этим материалом очень простой. Вырезанный кусок пенофола плотно придавливается к утепляемой поверхности деревянным каркасом и проклеивается в местах соединения алюминиевым скотчем.

Как утеплить балкон изнутри правильно

Утепляем балкон изнутри своими руками Пенопластом. Очень популярный материал. Недорогой. Выпускается в листах различной толщины. Укладывается кусками с тщательной заделкой щелей монтажной пеной.

Как утеплить балкон изнутри правильно

Как утеплить балкон Пеноплексом. Обладает отличными теплоизоляционными свойствами и низкой паропроницаемостью. Удобен в работе. Пожаробезопасный. Недостаток – высокая цена. Толщина выпускаемых листов от 2 до 5 сантиметров.

Как утеплить балкон изнутри правильно

Утепление балкона Минеральной ватой. Пористый материал, полученный из минерального волокна, путем различных технологичных действий. Обладает низкой теплопроводностью и хорошей влагоустойчивостью. При работе с ней колется, что и является ее недостатком. Выпускается не только в листах, но и в рулонах.

Как утеплить балкон изнутри правильно

Благодаря своей текстуре может засовываться в самые недоступные места и маленькие щели. Основным его достоинством является его негорючесть. Если вы планируете на балконе провести электропроводку и опасаетесь пожара, то минеральная вата подойдет вам кстати.

С определением нужного утеплителя, остается только рассчитать то количество материала, которое понадобится для качественного утепления балкона.

Утепление балкона и лоджии советы видео

Но все же, задавая вопрос, как правильно утеплить балкон своими руками изнутри, будет верным решение, настил электрического теплого пола.


Похожие статьи