Как устроить полусухую стяжку пола с помощью специальной техники

При вхождении в любое помещение первое, что бросается в глаза – это качество выполнения пола. Чтобы напольное покрытие легло и ровно, необходимо сделать черновой слой, основу для него. Это должно быть делаться как можно быстрее. Для этой цели была создана механизированная стяжка пола в квартире.

Она выполняется при помощи специальной техники, позволяющей осуществить все в кратчайшие сроки и с высоким качеством.

Содержание:

Область применения

Данный вариант полусухой стяжки выполняется в том случае, когда финальное покрытие окажется в итоге окончательным. Сюда относят склады, гаражные строения и т.д. То же самое относится и к последующей декоративной отделке пола. Это если брать во внимание ровность поверхности.

Механизированная стяжка пола в квартире делается при желании получить качественное и прочное основание для напольного покрытия. Ведь ровность поверхности важны для таких напольных покрытий, как ламинат или паркет. Трудозатраты тут минимальны, правда, такая полусухая стяжка расценки имеет довольно высокие за счет использования в работе дорогостоящей техники.

Как устроить полусухую стяжку пола с помощью специальной техники

Когда человек сомневается в том, полусухая стяжка или обычная что лучше, то здесь все будет зависеть от желаемого результата. Когда потребуется черновой пол в качестве дополнительного слоя звукоизоляции, то без механизированного варианта не обойтись. Это также с легкостью позволит скрыть имеющиеся элементы коммуникаций, трубопровод или проводку. К тому же в растворе употребляется меньшее количество воды, что расширяет область применения в плане основания для полусухой стяжки.

Плюсы механизированной стяжки

Не только скорость производства полусухой стяжки выделяет ее среди других вариантов устройства чернового пола. К преимуществам ее применения можно отнести:

  • Меньшие трудозатраты при большой производительности.
  • Прочность набирает раствор в кратчайшие сроки.
  • Нет необходимости применять стальную сетку в качестве армирующего вещества.
    Как устроить полусухую стяжку пола с помощью специальной техники

    Существует достаточно альтернатив, которые уменьшают общий вес и имеют лучшие свойства, характеристики.

  • Отличные свойства тепло и звукоизоляции готового основания.
  • Малое количество воды в готовом растворе.
  • Отсутствие трещин от усадки.
  • пластификатор для полусухой стяжки, а также любые другие виды добавок позволяют сделать раствор более пластичным и способным выдерживать различные нагрузки.
  • По полусухой стяжке услуги в основном оказывают специализированные фирмы, имеющие в наличие всю необходимую технику. Результат от этого становится гораздо лучше.

Использование фиброволокна и других компонентов

В подготавливаемый раствор кроме воды могут добавляться и другие компоненты, среди которых имеется армирующее вещество – фиброволокно. Полусухие смеси обычно содержат все элементы в одном мешке, в которые достаточно добавить необходимое количество воды. Главное не перебрать.

С фиброволокном сочетается оптимально морской песок, имеющий фракцию до 0.05 мм. Марка цемента – как минимум М500, а также иные возможные вещества, наличие которых будет зависеть от определенных обстоятельств, погодных условий и требований к основанию для настила напольного покрытия.

Фиброволокно заменяет всем привычную стальную сетку.

Как устроить полусухую стяжку пола с помощью специальной техники

При этом оно повышает прочностные характеристики чернового пола, не позволяет образовываться трещинам на поверхности. При добавлении фибры в сухую смесь, при самостоятельной подготовке раствора, она должна равномерно смешаться со всеми составляющими, а потом можно заливать воду. Перемешивание идет до того момента, пока не получится однородной массы. Фибра очень легко с ними соединяется.

Полусухая стяжка характеристики проявляет положительные только в том случае, когда соблюдены все пропорции в полном соответствии с требованиями производителя. Особо это касается добавления воды, излишки которой приводят к проявлению трещин и многочисленных мест усадки.

Как устроить полусухую стяжку пола с помощью специальной техники

Монтаж стяжки

Для начала следует подготовить основание для выполнения полусухой стяжки механизированным способом. С этой целью убирается весь мусор, пыль, грязь, заделываются по максимуму трещины и выбоины в перекрытии. Нельзя забывать про слой гидроизоляции и крепления по периметру вдоль стен и архитектурных строений демпферной ленты.

По завершению подготовительных мероприятий при помощи специальной техники, характерной для данной метода устройства стяжки, замешанный раствор подается по шлангам в помещение. Засыпка должна выполняться по тем маякам, которые устанавливаются при помощи лазерного нивелира.

Как устроить полусухую стяжку пола с помощью специальной техники

Используя обычное правило, раствор равномерно распределяется по помещению, Начинать работы можно из любого угла, расположенного вдали от входа в комнату. Для выполнения механизированной полусухой стяжки достаточно будет одного человека, которым будет являться оператор. Но стоит помнить, что после этого в течение 6 часов необходимо произвести затирку основания и шлифовку.

Как устроить полусухую стяжку пола с помощью специальной техники

Шлифовка полусухой стяжки выполняется при помощи затирочных машинок. Емкость работы заметно сокращается при их использовании. К тому же вручную все неровности вряд ли получится устранить.

Кроме этого нарезаются деформационные швы. Их основное предназначение – избавление от возможных дефектов, которые возникают от усадки. Чаще всего швы устраняют трещины.

В итоге получается очень ровная поверхность, по которой спустя 12 часов можно спокойно передвигаться. В зависимости от используемого напольного покрытия, в определенных ситуациях даже спустя неделю можно производить его укладку.

Стоимость

Когда дело касается такого варианта чернового пола, то все думают о том, сколько стоит полусухая стяжка пола с материалом. Что касается непосредственно материала, то цена вероятнее всего будет даже ниже, чем монтаж бетонной поверхности. Главные растраты заключаются в применении специальной техники.

Оборудование для выполнения механизированной полусухой стяжки может быть взято в аренду. Достаточно компаний, специализирующихся на данном направлении. Но более оптимальный вариант – заказать монтаж чернового пола в строительной фирме. У них точно будет все под рукой, чтобы достичь положительного результата в работе. Правда, оплата труда будет соответствующей. Стоит лишь отметить, что вряд ли кто-то возьмется выполнять полусухую стяжку таким способом в маленькой комнате примерно площадью 15 м2. В таком случае применение специальной техники будет нерационально и очень дорого. Возможно лучше выбрать технологию сухой стяжки с помощью засыпки.

Аренда оборудования в полном объеме обойдется примерно в 8-10 тысяч рублей. Перед этим стоит подумать о том, есть ли желание тратить такие суммы на проведение ремонта в квартире. Полусухая стяжка пола своими руками в квартире обойдется несколько дешевле, если при этом еще использовать бетономешалку , а не спец оборудование.

Покраска

Не всегда есть желание стелить напольное покрытие на черновой пол. Финишное покрытие при этом должно быть приведено в надлежащий вид.

Как устроить полусухую стяжку пола с помощью специальной техники

Владельцы складских помещений или арендуемых площадей чаще думают о том, чем покрасить полусухую стяжку.

Наличие большого количества покрасочных материалов в продаже заставляет задуматься о том, что мы хотим получить в итоге. Это может быть крепкая поверхность, гладкая, красочная, яркая, позволяющая избежать последствий внешних воздействий. Некоторые краски способны противостоять истиранию в процессе эксплуатации.

Все будет зависеть от размера кошелька и требований со стороны заказчика.

Видео: Краска акриловая для бетонных полов износостойкая ВДС-30

Советы

Каждый специалист полусухой стяжки может дать совет начинающему строителю или тому, кто хочет собственными силами провести ремонтные работы в доме или квартире.

Очень важна просушка залитого раствора, а также тщательный уход за ним. Нельзя чтобы в помещении появлялось большое количество лучей солнца, а также сквозняки. Это с отрицательной стороны воздействует на поверхность, которая высыхает неравномерно. Чтобы избавиться от возможных трещин, не лишним будет применить в раствор специальные добавки, которых в ассортименте предостаточно в строительных магазинах.

Как устроить полусухую стяжку пола с помощью специальной техники

Стоит отметить, что полное высыхание стяжки при любых обстоятельствах достигается только спустя месяц после окончания работ. При этом важно соблюдать требования ухода. В зависимости от напольного покрытия, работы по его настилу могут начинаться и спустя неделю-полторы. В любом случае надо внимательно смотреть за состоянием и влажностью поверхности чернового пола.

После этого вряд ли будут вопросы о том, что лучше — стяжка пола полусухая или обычная. Положительные качества механизированного способа укладки раствора склоняет на свою сторону. Также не малое значение играет простота монтажных работ и малое знание в строительной отрасли. Правда, основные требования и нюансы следует соблюдать постоянно и придерживаться технологии полусухой стяжки.

Видео: Механизированная стяжка пола.

Видео: Механизированная стяжка пола. Смотрите как надо работать. Полусухая стяжка

Видео: механизированная стяжка пола — до 300 м2 за смену идеально ровной поверхности

Видео: Механизированная полусухая стяжка пола

Видео: Чем механическая стяжка лучше ручной стяжки


Похожие статьи