Как установить водонагреватель: накопительный (бойлер), проточные

Приобретение водонагревателя является лишь первым шагом, далее необходимо произвести его установку и подключение к водопроводу и электроэнергии. Расположение водонагревателя зависит от его типа, будь то проточный или накопительный, а также размеров и формы устройства. Необходимая мощность электропитания зависит от мощности водонагревателя, а схема подключения к водопроводу зависит от внутреннего устройства водонагревателя.

Содержание:

Виды электрических водонагревателей

Есть две большие группы: проточные и накопительные. Проточные водонагреватели подогревают воду, которая через них проходит. В связи с этим имеют относительно небольшие размеры, но очень высокую мощность — до 24 кВт, но это — максимум. Для мытья посуды и принятия душа достаточно мощности в 4-6 кВт, для принятия ванной — 10-12 кВт. Так что для подключения такого оборудования требуется выделенная линия электропитания с УЗО.

Как установить водонагреватель: накопительный (бойлер), проточные

Водонагреватели разного типа

Накопительные водонагреватели называют еще «бойлеры», они имеют резервуар и небольшую, по сравнению с проточными, мощность — от 0,8 кВт до 4 кВт. Тем не менее, для них тоже желательна отдельная линия электропитания. Размеры бойлеров зависят от объема воды, которая содержится в резервуаре. Форма у них цилиндрическая, а цилиндр может располагаться вертикально (более дешевый вариант) и горизонтально (стоят дороже).

Место для установки водонагревателя выбирают в основном в зависимости от имеющихся условий подключения. Чаще всего это или санузел или кухня: в обоих помещениях подведена вода. Во вторую очередь место выбирается из эстетических соображений: чтобы оборудование не очень «бросалось» в глаза. С этой точки зрения выбирают обычно туалет или ванную. При наличии места, этот выбор оптимальный.

Как установить бойлер (водонагреватель накопительного типа )

Начнем с монтажа на стену, ведь именно там его обычно крепят. Пустые бойлеры имеют солидный вес, да еще и воды в них содержится до 150 литров. Потому к креплению предъявляются жесткие требования: они должны выдерживать двойной вес, равный удвоенной емкости. То есть, если бойлер у вас на 80 литров, крепеж должен выдерживать 160 кг. В связи с этим монтируется он только на основания с хорошей несущей способностью на анкера с крюками.

Как установить водонагреватель: накопительный (бойлер), проточные

Навешивание бойлера на стену

На задней стенке водонагревателя вверху есть монтажная пластина (иногда их две — вверху и внизу). В ней имеются прорези, в которые продеваются крюки. Таким образом бойлер навешивается на стену. Есть два разных способа отметить, куда вбивать крепеж:

  • Если есть помощники и пространство позволяет относительно свободно двигаться, можно бойлер прислонить в нужном месте к стене, после чего обвести прорези.
  • Замерять расстояние, на котором находится планка от верха водонагревателя, измерять также расстояние между центрами монтажных отверстий. Отложить все эти параметры на стене, найдя необходимые точки.

Один нюанс: если собираетесь навешивать водонагреватель под потолком, необходимо чтобы от его верхушки до потолка был зазор не менее 5 см. Это необходимо чтобы была возможность его приподнять, насаживая на крючки. В противном случае повесить бойлер не получится.

Как подключить бойлер к водопроводу

Мы будем исходить из того, что точка подвода холодной воды уже есть, также как и собрана гребенка разводки горячей воды. Немного о том, чем соединять выходы бойлера с трубпроводом горячей и холодной воды. Удобнее использовать гибкие шланги, но не те, которые — просто резинка в оплетке, а гибкие из гофрированной нержавейки. Они также есть разной длинны, имеют на концах накидные гайки с прокладками, но срок их службы и надежность в разы выше. Если бойлер висит над ванной и все соединения находятся там же, то даже в случае порыва шлангов вам ничего не грозит: вода окажется в ванной. Если же нет, вы можете затопить соседей.

Еще вариант — использование пластиковых (полипропиленовых или металлопластиковых) труб. Этот вариант используется, если одновременно делается разводка горячей воды по точкам раздачи. Иначе, удобнее использовать гибкие соединители. Только при использовании труб, учтите, что на горячую воду ставят специальные трубы, на которых обычно нанесена маркировка красным цветом, на трубах для холодной воды ее может не быть совсем, или она имеет синий/голубой цвет.

Как установить водонагреватель: накопительный (бойлер), проточные

Схема подключения водонагревателя к водопроводу

Теперь непосредственно о схеме подключения бойлера к водопроводу. Хотя современные водонагреватели часто оборудованы автоматикой, периодически, при нагреве происходит резкий скачек давления, что может привести к нарушению герметичности емкости. Чтобы избежать скачков, на входном патрубке холодной воды устанавливается предохранительный клапан. При превышении порогового значения в нем открывается кран и стравливается какая-то часть воды, выравнивая давление. Потому при установке крана следите, чтобы сливной выход (маленький раструб) был направлен вниз. Если хотите, чтобы ваш бойлер работал долго, поставьте этот клапан обязательно.

Удобно, если он имеет и вторую функцию — работает еще как обратный клапан, перекрывая отток воды при отсутствии давления в системе.

Как установить водонагреватель: накопительный (бойлер), проточные

Предохранительный клапан для бойлера

Если посмотрите на фото, на корпусе есть стрелка, которая показывает направление движения воды. Если такая стрелка есть, устройство работает и как обратный клапан, не давая выливаться воде. Если стрелки нет, придется ставить еще и обратный клапан (выше предохранительного).

О том, какие функции выполняет предохранительный клапан, и как его лучше устанавливать, если он находится не над ванной, смотрите в видео.

Еще одна обязательная деталь схемы — отсечные краны. Их ставят обычно на ответвлении от стояка горячей и холодной воды. Эти краны обязательны. Иногда ставят еще перед группой безопасности, но они уже не являются обязательными, а служат лишь для более удобного ремонта.

Группа безопасности — это фильтр грубой очистки и редуктор давления. Если этих устройств нет на входе в дом или квартиру, ставить их очень желательно: они продлевают срок эксплуатации водонагревателя.

Пояснения схемы подключения бойлера смотрите в видео, здесь же разобраны типичные ошибки подключения к водопроводу.

Подключение бойлера к электричеству

Все производители водонагревателей рекомендуют включать бойлеры к электричеству к отдельной линии от электрощитка, на которой установлен двойной автомат и УЗО, Обратите внимание, что автомат обязательно двойной — то есть такой, который разрывает одновременно и фазу и ноль. Обязательно также наличие заземления. Эти меры обеспечивают безопасность, так что пренебрегать ими не стоит.

Как установить водонагреватель: накопительный (бойлер), проточные

Как установить водонагреватель: электрическая схема

Вместо связки УЗО+автомат можно поставить дифавтмат. Он также будет контролировать и ток утечки и короткое замыкание, но выполнен в одном корпусе. На бойлер средней мощности достаточно автомата на 16 А, а УЗО ток утечки 10 мА. Сечение медного провода (моножила) достаточно 2,5 мм.

Как установить водонагреватель проточного типа

Как уже говорили, проточный водонагреватель имеет меньшие габариты, потому место для него найти проще. Его можно повесить рядом на стене, а можно -упрятать в шкафчик. Его габариты обычно 15*20 см*7 см или около того. В общем — небольшие. Вес — от силы 3-4 кг, так что и к крепежу требования минимальны. Обычно или навешивается на два вкрученных в стену дюбеля небольшого диаметра, или имеет монтажную пластину, которая прикручивается к стене, а не нее уже навешивается водонагреватель. Как установить водонагреватель проточного типа разобрались, теперь о подключении.

Подключение проточного водонагревателя к водопроводу

С этой стороны все просто. Но недостатком является то, что одновременно снабжать водой он может только одну точку. В зависимости от места установки на выход теплой воды ставят или душевую лейку с гибким шлангом, или гусак — для мытья посуды. Есть возможность через тройник поставить и «гусак» и лейку (как крайней справа картинке).

Как установить водонагреватель: накопительный (бойлер), проточные

Как подключить проточный электрический водонагреватель

Чтобы была возможность при необходимости снять водонагреватель и не перекрывать при этом воду во всей квартире или доме, на входе и на выходе ставят шаровые краны. Они относятся к обязательному оборудованию. Подключение от патрубков до точи врезки в линию подачи холодной воды осуществляется так же, как и при подключении бойлера: гофрированными шлангами из нержавейки или пластиковыми трубами. Горячая вода до точки при необходимости ведется гибким шлангом: тут температур слишком высоких в принципе не бывает, так что он должен выдержать.

Как установить водонагреватель: накопительный (бойлер), проточные

Схема подключения проточного водонагревателя к водопроводу

Еще одна особенность проточных нагревателей воды состоит в том, что они могут нормально нагреть только определенное количество воды. При увеличении потока или чересчур низкой температуре на входе они с задачей на справляются. Потому чаще всего такой водонагреватель используется как временный — на даче или при отключении горячего водоснабжения на профилактику (на лето).

Решить вопрос с чрезмерным количеством воды (при повышении давления выше нормативного) несложно: или поставить редуктор на входе или ограничитель потока. Редуктор — более серьезное устройство и его рекомендуют ставить на входе в квартиру, а ограничитель потока — небольшой цилиндр с клапаном. Его накручивают на входной патрубок холодной воды. Пример того, как установить водонагреватель проточного типа и куда накрутить ограничитель потока — в видео.

Подключение к электричеству

С электрической частью подключения все также как и с бойлером: выделенная линия, УЗО+автомат. Другие только номиналы и сечение проводов. Номинал при мощности до 5 кВт — 25 А, до 7 кВт — 32 А, от 7 до 9 кВт — 40 А. Сечение жиды медного провода — 4-6 мм (моножила).


Похожие статьи