Как установить унитаз своими руками

Перед тем как монтировать унитаз своими руками, необходимо выбрать подходящую модель. Для обычных квартир подходят компактные изделия отечественного или импортного производства, которые похожи на предыдущий или имеют аналогичную систему крепления. Процесс монтажа различается для разных типов унитазов, основными различиями обычно являются подключение дополнительных функций и установка специального автоматического оборудования.

Содержание:

Как установить унитаз своими руками

Предварительно осмотрите свой старый унитаз, обратите внимание на несколько важных моментов:

  • Угол выпуска. Есть с прямым выпуском, косым и в пол. Замерьте высоту выпуска от поверхности пола. При несовпадении выбранной модели можно купить переходную сливную гофру.
  • Подводка воды. Традиционно к бачку подсоединяется боковая или нижняя подводка на гибком шланге. При выборе новой модели унитаза необходимо учесть длину подводки воды. Рекомендуется заранее приобрести новую подводку в виде гибкого шланга.
  • Метод крепления к полу. Если старый унитаз стоит на полу и закреплен двумя болтами, с помощью пластиковых дюбелей — приобретите для крепления еще один комплект. Бывает сантехника зацементирована, тогда придется разбить стяжку до появления деревянной вставки.
  • Перед тем как установить унитаз самостоятельно, проконтролируйте, каким образом в квартире перекрывается подвод воды к бачку – локально или из общего стояка. Во втором случае необходимо договориться с диспетчерской и местными сантехниками. Проанализируйте также состояние водопроводных и канализационных труб в квартире, может быть стоит в местах соединения поменять заодно и их. Тогда тем более Вам для выключения воды по стояку понадобятся ответственные сантехники.

Основный перечень инструментов и материалов для установки унитаза:

  • Дрель со сверлом диаметром 10.
  • Молоток.
  • Разводной ключ.
  • Два ключа гаечных ключа для сборки бочка.
  • Силиконовый герметик.

Подготовительные работы по демонтажу старого унитаза

Как установить унитаз своими руками
  1. Сливается вода из бачка.
  2. Отсоединяется подводка воды. Если она гибкая – откручивается от водопровода и от бачка. Если металлическая – необходимо выпилить часть трубы, со стороны водопровода разбираются резьбовые соединения, чтобы был доступ накрутить гайку новой гибкой подводки.
  3. Подготовка демонтажа. Непосредственно перед проведением демонтажа обработайте унитаз специальными дезинфицирующими средствами. Дома для этого подойдет хлорка или «Белизна». Процедуру демонтажа проводите в защитных перчатках. Если вы планируете разбивать старую сантехнику, защитите глаза любыми очками, чтобы в них не попали осколки.
  4. Демонтируем крепления к полу. Если старый унитаз был закреплен на болтах –они выкручиваются, если на цементе — разбивается цемент по возможности или сантехника в местах фиксации. После снятия необходимо наклонить унитаз назад — чтобы слить оставшуюся воду из полостей.
  5. Отсоединяем раструб. Если это гофра — просто снимаем ее, если чугунный или пластиковый раструб – вынимаем сантехнику, раструб разбираем до первого соединения или спиливаем под размер.
  6. Установка в канализационный раструб сливной гофры. Со стороны стыка с канализацией гофра смазывается герметиком, раструб изнутри вычищают и тоже смазывают герметиком. Вставляют гофру до упора. Рекомендуется после установки прикрыть вход гофры заглушкой или старой тряпкой – во избежание распространения запахов канализации.

Подготовка основания пола

Как установить унитаз своими руками
  1. Пол ровный (стяжка или плитка), старый унитаз крепился на болтах. Если новая модель имеет аналогичное крепление со старым — можно установить его на старое место. Старые пластиковые дюбеля высверливают из отверстий в полу и заменяют новыми. Если отверстия шире новых дюбелей — значит, новый унитаз будет закреплен ненадежно и необходимо подготовить новые отверстия. Нужно приставить сантехнику в собранном виде к месту установки и отметить место для новых отверстий для крепления, учитывая габариты, длину подводки и гофры.
  2. Старый унитаз был зафиксирован цементом. После снятия сантехники и очистки углубления в полу от излишков цементной стяжки, в типовых домах можно обнаружить деревянную закладную. Можно выровнять полы густым цементным раствором, поставить сверху на новую стяжку сантехнику и прикрутить прямо через влажную стяжку к старой деревянной закладной, а уже после полного высыхания подтянуть шурупы. Однако закладная со временем может сгнить, перед проведением этой процедуры нужно проверить ее надежность. Если деревянная закладная не устанавливается — делаем стяжку, которая должна сохнуть 2-3 дня.
  3. Дюбеля крепления осторожно забивают в подготовленные в полу отверстия. Они должны в пол входить легко. От правильной подготовки зависит устойчивость нового унитаза.

Советы

Как установить унитаз своими руками

Приставьте собранный унитаз к подготовленному месту крепления. Попеременно закручивайте шурупы крепления, затягивайте равномерно один и второй.

Раструб нужно промазать герметиком и надеть гофру.

Сборка унитаза осуществляется со сборкой сливного бачка. Современные модели, как правило, имеют конструкцию «компакт», когда уже производитель соединил элементы вместе. В установке оборудования с автоматикой для набора и слива воды сложности не возникает, внимание необходимо обратить на тщательный монтаж и регулировку у бачка клапана-поплавка.

Поплавковый клапан должен регулировать напор и объем поступающей в бачок воды. Поплавок необходимо отрегулировать.

Здесь действует правило – чем поплавок ниже, тем лучше. Это в процессе эксплуатации уменьшит общий расход воды в санузле и сэкономит средства. Цель регулировки – правильно установить уровень наполнения в бачке воды, чтобы она не доходила до сливного отверстия на 50 миллиметров.

Далее прикручиваем новую гибкую подводку к водопроводу. Открываем немного водопроводный кран и через подводку сливаем немного воды. Это делается для того, чтобы из трубы с водой вышел весь лишний мусор. Воду закрываем и прикручиваем к бачку нового унитаза второй часть подводки, проверяем наличие и целостность в конструкции резиновых прокладок, которые находятся под гайками подводки.

Открываем воду в системе, проверяем на течь во всех соединениях бачка и подводки. После того как бачек наполнился и набирал воду, необходимо подождать несколько минут и проверить еще раз всю систему на наличие течи. Воду из бачка нужно слить несколько раз, проверить на наличие течи новые канализационные соединения. Через несколько часов рекомендуется еще раз все тщательно осмотреть, все соединения после запуска воды и беспроблемного слива. Если все нормально прошло – новый унитаз самостоятельно установлен правильно!

Как установить унитаз своими руками

Видео

Этот видеоролик позволит вам увидеть процесс монтажа унитаза.


Похожие статьи