Как установить унитаз — пошаговая инструкция + видео. Жми!

Иногда нужно самостоятельно установить унитаз. Не все знают, как это делать правильно и на что обращать внимание. Получите советы от профессионалов. «Как установить унитаз своими руками?» — этот вопрос задается каждым владельцем новой квартиры или дома. Унитаз — неотъемлемая часть любого жилого помещения.

Введение

«

Содержание:

Как установить унитаз - пошаговая инструкция + видео. Жми!
Как установить унитаз - пошаговая инструкция + видео. Жми!

Установка сливного механизма

Перед покупкой унитаза

Перед покупкой вам нужно проверить размеры изделия и соотнести их с габаритами туалета. Стоит учесть все нюансы напольного покрытия, удостовериться в качестве и надежности устройства. Если у вас есть какие-либо предрассудки по поводу унитазов, выбросьте это из головы, это обычный кусок камня. Пока что.

Этап 1. Установка сливного механизма

Унитаз в первозданном виде представляет собой чашу и бачок, внутри которого находится запорная труба и другие детали. Чтобы выполнить полную установку унитазов своими руками, требуется собрать их вместе так, чтобы все было герметично. Делается это методом закручивания множества гаек, винтов, креплений.

Сначала нужно вставить сливной механизм – он поставляется в уже собранном состоянии – в единственное большое отверстие на дне бака, затем закрепить его гайкой или двумя, в зависимости от устройства бачка. Гайка закручивается либо рукой и своими инструментами, либо включаемым в набор специальным ключом. Будьте осторожны, не повредите трубу, иначе позже с ней будут возникать постоянные проблемы. Для правильной изоляции при любом соединении устанавливаются резиновые прокладки. В этом случае поставьте ее во внутренней части бака, но ничего не перекрутите, или она порвется.

Как установить унитаз - пошаговая инструкция + видео. Жми!

Соединение чаши и бачка

Этап 2. Соединение чаши и бачка унитаза

Для присоединения бачка к чаше унитаза вам понадобится, для начала, одеть резиновый уплотнитель на сливной механизм. Это делается для безопасности и более плотной изолированности. Теперь аккуратно ставьте бачок на чашу, ориентируясь на форменные особенности и отверстия для гаек. Убедитесь в том, что обе детали идеально совмещены так, чтобы не было даже небольших дыр или других ошибок. Установка унитаза своими руками будет быстрой и легкой, если вы будете тщательно проверять каждое действие.

Теперь закрепим бачок на нижней части унитаза, для этого посчитайте количество отверстий для гаек и возьмите металлические шайбы, шпильки, конусные прокладки и гайки именно в таком количестве. Это позволит избежать пропуска отверстий и максимально закрепит устройство. Для каждого из них нужно сначала соединить шпильку с шайбой, затем одеть сверху конусную резиновую прокладку и установить эту конструкцию на отверстие. Аккуратно вставляйте гайку и ввинчивайте. Помните, нельзя закручивать гайки сразу полностью, для начала заполните все отверстия и равномерно крутите, то есть сначала каждый винт вертим до половины, потом туже и до конца. Оптимально прикрутить все за три подхода, не стоит пытаться сэкономить время и торопиться.

Как установить унитаз - пошаговая инструкция + видео. Жми!

Автономный унитаз

Виды бачков

Как устанавливать унитаз своими руками, если у вас нестандартный вид бачка? Давайте разберемся. Баки бывают трех типов:

  • Стандартный, крепящийся к чаше;
  • Автономный, находится над чашей, подвешен к стене;
  • Встроенный, встречается в подвесных унитазах;

Различие составляет местонахождение бачка, способ слива, крепление. По сути, технологии довольно близкие, но монтаж все же немного отличается.

Монтаж автономного бачка

Автономный бак крепится к стене с помощью болтов, гаек или другим способом, который предлагает производитель. К унитазу бак крепится с помощью сливной трубы. Такой вид унитаза не очень удобен, используется в общественных местах, но если вы используете именно его, то порядок монтажа таков: сначала присоединяем сливную трубу к унитазу, не прикрепляя ее к баку. Нижнее место крепления отмечаем. Закручиваем гайку или болты на соединении трубы с чашей. После этого рассчитайте высоту крепления бака и отметьте ее с помощью маркера. Выставляйте с помощью уровня идеальное положение трубы и закрепите ее на стене, предварительно проверив высоту. Соединяем бак и трубу таким же методом, что и с чашей, затем прикручиваем оба элемента к стене с помощью кронштейнов и дюбелей. Монтаж завершен. После полной установки унитаза проверьте работоспособность вашей системы, обследуйте ее на наличие протечек.

Как установить унитаз - пошаговая инструкция + видео. Жми!

Встроенный унитаз

Монтаж встроенного в стену бачка

Следующий вид унитаза – встроенный, который, в отличие от предыдущего, имеет полностью иную технологию крепления. Здесь основным элементом является бак, а не чаша, он закрывается стеновыми панелями, плитками, гипсокартоном – любым доступным методом. Плюсы такой модели – она занимает мало места и выглядит нестандартно, существуют дизайнерские идеи, превращающие унитаз в что-то совершенно непредсказуемое. Если вы хотите разнообразить стиль квартиры – вариант вам подходит. Минусы такого типа – ненадежность (зависит от качества) и высокая стоимость. Обычно технология монтажа расписывается в инструкции, так как бывают разные варианты установки. Однако там не говорится о том, как установить встроенный унитаз своими руками так, чтобы он работал именно с вашей системой канализации и водопровода. Обычно, бак подвешивается к раме, крепится на несколько болтов и гаек через прокладку, тщательно проверяется на прочность и надежность, на чем уникальный монтаж и заканчивается. Отрегулируйте слив для экономии воды и переходите к нижним пунктам, которые подробно опишут способы крепления агрегата к канализационной, водопроводной трубе.

Как установить подвесной унитаз своими руками

Как установить унитаз - пошаговая инструкция + видео. Жми!

Подключение к канализации

Этап 3. Прикрепление поплавка к собранной части

Соединить унитаз с поплавком можно было и раньше, но тогда он мешал бы при закручивании гаек. Правильная сборка выполняется так: одевайте на резьбу вашего поплавка резиновый уплотнитель, тоже для безопасности, теперь вставляем его в бачок той стороной, где у поплавка находится резьба. Соединять бачок и поплавок нужно изнутри, затем, как и в предыдущих случаях, слегка закрепляем его подходящей гайкой.

Половину вопроса о том, как установить унитаз своими руками, мы уже решили – устройство полностью собрано и готово к работе. Теперь нужно правильно соединить его с вашей канализационной и водопроводной системой, установить его на определенное место.

Этап 4. Подключение к канализации

Перед тем как соединять унитаз с канализационной системой, вам нужно точно выбрать место для него, пробить дыру для трубы. Если вы это сделали, приступайте к соединению. Для этого лучше использовать гофрированную трубу, она совмещает в себе прочность, долговечность и, что немаловажно, гибкость. С этим материалом вы можете двигать унитаз в пределах его длины, что очень пригодится при дальнейшей работе. Установка гофрированного отвода проводится так: сторона с перьевой прокладкой вставляется в трубу канализации, а другая – на выходную часть унитаза. Максимально затяните эти отверстия, они скрепятся сами.

Как установить унитаз - пошаговая инструкция + видео. Жми!

Процесс установки

Этап 5. Установка унитаза на поверхность

Следующий этап – установка, прикрепление унитаза своими руками на положенное место. Для начала определите то положение, при котором вам будет удобно сидеть, унитаз не будет шататься и скрипеть, гофрированная труба станет свободно висеть, не натягиваться и не сжиматься. Теперь обратим внимание на нижнюю часть унитаза – здесь вы можете увидеть несколько отверстий. Прочертите их контур маркером или другим пишущим средством и отодвигайте унитаз, но будьте осторожны, не повредите приходящую трубу.

Оптимально сначала подвинуть его немного в одну сторону, чтобы просверлить дыры с одной части, затем проделать то же самое с другой. Удобнее и правильнее всего делать это с помощью перфоратора, ни в коем случае не сверлите отверстия сквозь сам унитаз, возможны трещины, сколы, разломы. Лучше уделите время качественной работе.

Этап 6. Закручиваем гайки

В проделанные отверстия вставляем пластиковые пробки, поставляемые в комплекте с унитазом. Теперь двигайте унитаз назад к нужному положению и прикручивайте его при помощи длинных шурупов, которые обычно имеются в комплекте. Как и в других случаях, не забывайте устанавливать металлические шайбы, конусные прокладки и шпильки. Попробуйте пошатать устройство на месте, если оно будет ходить, крутите сильнее, иначе тогда, когда вы будете на него садиться, он будет дрожать и в итоге сломается. В конечном счете, унитаз будет твердо стоять на поверхности, никакое движение не будет порождать скрипа. На этом установка унитаза своими руками завершена, остается прикрепить железную трубу, соединяющую агрегат с водопроводной системой. Этот процесс немного сложнее предыдущих, но вполне осуществим.

Как установить унитаз - пошаговая инструкция + видео. Жми!

Металлопластиковые трубы

Этап 7. Подключение водопроводной системы – варианты

При подключении водопровода к унитазу можно использовать два вида трубы – гибкий шланг, отрицательные стороны которого – это ненадежность, скрип, протечки, недолговечность. Он будет постоянно мешаться, сгибаться и мяться. Положительные моменты – легкость подключения, возможность установки на унитазы нестандартного формата.

Второй способ – это металлопластиковая труба, надежная, крепкая, но нисколько не гнущаяся. Некачественные модели, которых на современном рынке больше всего, будут протекать, ржаветь. С другой стороны, если купить дорогую и качественную трубу, она прослужит действительно долгую службу и не доставит в будущем никаких проблем, чего нельзя сказать даже о самых лучших шлангах. Рекомендуем использовать именно этот способ.

Этап 8. Подключение водопроводной системы. Первый способ

Правильная установка унитаза своими руками подразумевает затраты вашего личного времени, но если вы все же решили побыстрее закончить с данной работой, используйте гибкий шланг. Лучше всего покупать гофрированный шланг, его преимущества были описаны. Для правильного крепления, один конец шланга прикрепите через прокладку к унитазу, другой к водопроводной системе. После этого закрутите концы, только не прикладывайте чрезмерных усилий – прокладка может порваться и тогда протечки шланга начнутся с самого первого использования. Если в процессе эксплуатации вы повредили шланг, вам придется его заменить, так как его ремонт обойдется вам в уйму времени при том, что положительный результат не гарантирован.

Как установить унитаз - пошаговая инструкция + видео. Жми!

Установка унитаза

Этап 8. Подключение водопроводной системы. Второй способ

Разберем детально второй способ – подключение металлопластиковой трубы. Она устанавливается аналогично гибкому шлангу, только нужно закручивать концы еще более осторожно – металл легко разрежет прокладку, поэтому нужно найти середину между недокруткой и перекруткой. Металлическая труба не будет гнуться и мешать, поэтому для этого случая она является идеальным вариантом. После ее установки работа с унитазом будет окончательно завершена. Останется только прикрепить к унитазу крышку, заделать место стыковки агрегата с полом и все. Не забудьте добавить к вашей трубе кран, способный быстро перекрыть подачу воды – это предупредит серьезные протечки воды.

Итог

После прочтения данного материала ваш вопрос о том, как установить унитаз своими руками, будет исчерпан. Главные правила при монтаже унитаза – аккуратность, терпеливость, внимательность. Соблюдайте эти правила, и у вас все получится. Помните, что в первое время после окончательной установки могут возникать различные проблемы, например, протечки. Не волнуйтесь, иногда после закрутки трубы могут отходить, протекать. Если вы столкнулись с этой проблемой – просто докрутите нужную гайку.

Установить унитаз своими руками видео:

Установка унитаза своими руками видео:


Похожие статьи