Как установить пластиковый подоконник правильно: фото и видео

Как много предметов в нашей жизни, о которых мы не думаем и которые кажутся нам всегда быть с нами. Мы замечаем их только в ситуациях, когда сталкиваемся с ними напрямую, например когда ставим подоконники. Вроде бы обычный элемент окна, но он может решать не только практические задачи, но и использоваться для эстетических целей.

Содержание:

Как установить пластиковый подоконник правильно: фото и видео

Пластиковый подоконник

Общая информация

Например, он сглаживает разницу между толщиной оконной рамы и стены, создавая единое целое.

Красивый и правильно установленный подоконник выполняет различные функции – дает площадь для цветов, дополнительный стол на кухне или как место отдыха в некоторых интерьерах, как показано на фото ниже.

Как установить пластиковый подоконник правильно: фото и видео

Подоконник диван

Наиболее часто материалами для него служит пластик, древесина, мрамор, искусственный камень. На видео в этой статье вы увидите некоторые их них.Цена каждого из них отличается друг от друга, да и по весу не каждый может быть использован. Поэтому подбираются они в зависимости от типа окна, стиля комнаты или всего жилья.

Монтаж каждого из них по-своему индивидуален. Но, есть общие принципы, как правильно установить подоконник на пластиковые окна или деревянные.

Один из них – обязательно следует сделать небольшой его наклон в направлении комнаты. В этом случае, конденсат или лишняя вода от полива цветов не будет скапливаться между ним и оконной рамой (на балконе, например).

Техническое значение

Подоконник не просто прихоть или чье-то желание увеличить с его помощью полезную площадь комнаты. Он имеет вполне определенное техническое назначение.

Фактически, подоконник является искусственной преградой для теплого воздуха, поднимающегося от отопительных приборов. Он не позволяет ему мгновенно смешиваться с холодным наружным, рассеивая его большую часть по комнате.

Справочно: Его считают изолятором, помогающим сохранить нормальную температуру в помещении.

Как подготовить стены

Перед тем, как правильно установить пластиковый подоконник, место для него необходимо очистить от неровностей и строительного мусора. Для обеспыливания его лучше всего смочить водой, тогда раствор или монтажная пена будет иметь лучшее сцепление со стеной.

Согласно правилам, подоконник должен заходить в боковые стены оконного блока (откосы) на 2-5 см с каждой стороны. Поэтому необходимо перфоратором сделать соответствующие углубления.

Совет: если стены идеально ровные, его можно установить заподлицо со штукатуркой, если нет – выдвинуть вперед на 1-3 см.

Установка пластикового подоконника

Сегодня окна ПВХ приобретают все большую популярность, вместе с тем возрастает спрос и на пластиковые подоконники. Чтобы установить последний, не обязательно быть профессионалом, домашний умелец сможет это сделать своими руками, даже не имея подготовки.

Для этого понадобится определенный строительный инструмент и план по выполнению работ. Но, если вы не уверены в своих силах, лучше всего взять несколько уроков у мастеров. Инструкция ниже подскажет основные моменты процесса.

Как установить пластиковый подоконник правильно: фото и видео

Общий план установки

Инструмент и материалы

Перед тем, как самому установить пластиковый подоконник,необходимо подготовить:

  1. Угловую шлифовальную машинку («болгарку») или электролобзик, но можно ограничиться и ручной пилкой по металлу;
  2. перфоратор с насадками для работы по камню;
  3. строительный уровень, желательно длинно 1 м;
  4. монтажную пену;
  5. пистолет для монтажной пены;
  6. деревянные клинья;
  7. нож строительный со сменными лезвиями.

Порядок выполнения работ

Установка производится в несколько этапов:

  1. выбор изделия;
  2. подгонка подоконника по нужному размеру;
  3. установка подоконника;
  4. укладка прокладки;
  5. проверка отклонений;
  6. фиксация пластикового блока.

Ниже расскажем о том, как установить подоконник на пластиковые окна подробнее.

Как выбрать ПВХ подоконник?

Приобрести его сегодня можно в любом строительном магазине. Стандартная длина изделия варьируется в пределах от 1,5 до 3 м, ширина – 0,15-0,60 м.

Длина подоконника выбирается исходя из ширины оконного проема плюс дополнительный припуск (минимум 30 мм с каждой стороны). Ширина пластикового блока выбирается в зависимости от глубины оконного проема — расстояния от оконного профиля до стены, с учетом припуска на углубление подоконника (порядка 20 мм) и выступа подоконника из проема.

Важно помнить,подоконник не должен полностью покрывать отопительный прибор иначе будет нарушена циркуляция теплового потока, что приведет к образованию конденсата и к появлению наледи на окнах. Если это произойдет, то в некоторых случаях вам понадобиться замена и ремонт пластиковых окон.

Допустимый размер выступа составляет от 50 до 70 мм. В отдельных случаях он может полностью отсутствовать.

Как установить пластиковый подоконник правильно: фото и видео

Установка заподлицо со стеной

Предостережение: Вылет выступа может перекрыть естественную циркуляцию воздуха.
Если такое случится, то окна будут запотевать.

Подгонка пластикового блока

  1. Проведите подрезку подоконника, если его параметры превышают необходимые размеры по длине и ширине.
  2. Удалите те части пластикового блока, которые мешают ему войти в оконный проем.
  3. Используйте для резки пластика электроинструмент (болгарку либо электролобзик).
    Как установить пластиковый подоконник правильно: фото и видео

    Подрезка электролобзиком

  4. Сделайте в стене перфоратором специальные углубления (после установки подоконника их необходимо подшпаклевать). Если у вас предполагаются откосы из гипсокартона, углубления в стене можно не делать. Для надежного соединения пластиковых откосов, лучше всего применять жидкий пластик для ремонта пластиковых окон.

Установка подоконника и укладка прокладки

  1. Очистите место монтажа пластикового блока от мусора и обеспыльте водой.
  2. Введите подготовленную заготовку в предусмотренный под оконным профилем паз на глубину порядка 20 мм.
  3. Заведите под подоконник деревянные клинья, с расстоянием между брусками около 400 мм. Деревянные клинья-подставки не только помогут правильно выставить подоконник и плотно прижмут блок к оконной раме (например, балконной), но и возьмут на себя всю нагрузку.
Как установить пластиковый подоконник правильно: фото и видео

Деревянные клинья

Проверка отклонений

При помощи строительного уровня определяют правильность установки пластикового блока. Уровень должен быть соблюден во всех направлениях.

Как установить пластиковый подоконник правильно: фото и видео

Проверка строительным уровнем

При наличии неровностей ситуацию исправляют путем подбора толщины деревянных клиньев-подставок. Не забывайте о небольшом уклоне подоконника в сторону комнаты.

Фиксация подоконника

Перед тем как зафиксировать подоконник в проеме, его утяжеляют. Для этого используют различные предметы, например, бутылки или банки наполненные водой. После еще раз проверяют наличие отклонений и приступают к закреплению изделия.

Как установить пластиковый подоконник правильно: фото и видео

Фиксация монтажной пеной


Фиксируют ПВХ подоконник при помощи баллончика с монтажной пеной, установленного в специальный пистолет. Кроме того, с наружной стороны окна его прижимают к раме с помощью саморезов. По истечении суток груз с него снимают, а излишки пены срезают при помощи канцелярского ножа.

Вывод

Прочитав статью, вы узнали, как установить пластиковые подоконники на окна ПВХ самостоятельно, без привлечения профессионалов. (см. также статью Остекление балконов пластиковыми окнами: особенности проведения работ) Главное, правильно провести предварительную подготовку и соблюдать инструкцию. Благодаря таким советам, можно установить не только пластиковые, но и любые другие на любые окна.


Похожие статьи