Как установить пластиковый плинтус, своими руками.

Напольный плинтус является важным элементом при монтаже напольного покрытия, он скрывает некрасивые стыки и щели между стеной и полом. Сегодня пластиковый плинтус становится все более популярным вариантом, конкурируя с традиционным деревянным. Установка осуществляется на специально предназначенные крепления.

Содержание:

Как установить пластиковый плинтус, своими руками.
Как установить пластиковый плинтус, своими руками.

Он идеально сочетается с такими напольными покрытиями как линолеум, паркет, ковролин и ламинат. Этот материал внешне изготавливается похожим на различную древесину и производится из ПВХ, очень просто устанавливается и имеет не большую стоимость, не боится бытовой химии, воды и механических ударов. Но не стоит использовать его в помещениях которые не отапливаются так как он становится хрупким. Прежде чем приступить к установке необходимо приготовить инструменты и расходники.

Какие понадобятся инструменты и расходники?

Как установить пластиковый плинтус, своими руками.
  1. Ударная дрель или перфоратор (для сверления бетонных или кирпичных стен).
  2. Дрель обычная или шуруповерт (для сверления материалов из дерева и гипсокартона).
  3. Ножовка (для обрезки деталей).
  4. Рулетка.

Прежде чем приступать к приобретению материала, нужно посчитать не только, сколько его понадобится, но еще необходимо позаботится заранее, как правильно его крепить. Потому что от выбранного варианта крепления понадобится могут.

  1. саморезы;
  2. клипсы;
  3. пластиковые дюбели;
  4. жидкие гвозди или клей.

Как установить пластиковый плинтус, своими руками зависит от самого вида выбранного вами плинтуса, так как способ установки самого простого плинтуса немного отличается от установки с улучшенной конфигурацией со съемной частью.

Как установить пластиковый плинтус, своими руками.

Такой вид плинтуса достаточно популярен тем, что под ним беспрепятственно можно спрятать различные кабеля и провода и тем, что в использований очень практичен потому, что позволяет при необходимости заменить кабель или провода без демонтажа всей конструкции.

Как установить пластиковый плинтус, своими руками.

Также нужно иметь в виду и то что производители в основном изготавливают и поставляют в продажу стандартной длины плинтуса, длина которой составляет 2,5 метра. Поэтому для установки наверняка понадобятся соединители для того чтобы их стыковать и удлинять.

Как установить пластиковый плинтус, своими руками.

Места соединения плинтусов по возможности лучше делать так, чтобы их можно было потом спрятать, например, за диваном, дверью, шкафом и т.д.

Способы крепления.

Установка может быт осуществлена несколькими способами:

  • на клей;
  • на специально предназначенные крепления;
  • на саморезы.

Установка на клей.

Как установить пластиковый плинтус, своими руками.

Преимуществом данного вида крепления пластикового плинтуса к стене является то, что монтаж очень прост и осуществляется достаточно быстро: материал необходимой длины с тыльной стороны промазывается клеем после чего приживается с некоторым усилием к стене. Также нужно помнить и то, что до установки плинтуса должны быт уже установленные все заглушки и муфты. К недостаткам нужно отнести тот факт, что демонтировать такой его без существенных потерь во внешнем его виде не обойтись. Также для установки такого плинтуса с помощью клея слишком высокие требования к поверхности стены.

Установка на специально предназначенные крепления.
Как установить пластиковый плинтус, своими руками.

При установке на специально предназначенные крепления преимуществом является то, что явных следов крепления не видно, а после установки он также легко демонтируется и устанавливается повторно. Но в этом случае следует помнить, что часто снимать с места крепления установленный плинтус не следует, так как повторно идеально установить будет затруднительно. Особенно если идет речь о креплениях из металла. При выборе данного вида крепления недостатком является высокие требования к напольной и стеновой поверхности.

Установка на саморезы.
Как установить пластиковый плинтус, своими руками.

Такой метод крепления пластиковых плинтусов не требует больших финансовых затрат и он достаточно надежен. Крепление на саморезы выполняется на много качественней. Перед установкой плинтуса нет необходимости подготавливать поверхность прилегания. Недостатком можно считать тот факт, что на установку таким способом уходит немного больше времени.

Для выполнения установки пластикового плинтуса и их соединения нам понадобятся дополнительно внешние и внутренние пластиковые уголки и заглушки, которые скрывают внутреннюю часть плинтуса. После того как плинтус установлен все провода укладываются в специальный кабель-канал который защелкивается сверху специальной крышкой.

Как установить пластиковый плинтус, своими руками.

Если возникает необходимость то эта крышка без всяких затруднений легко открывается. Края этого материала мягкие прорезиненные, которые сглаживая не ровности прилегают плотно к стене и полу.

После установки такой плинтус в дополнительной обработке не нуждается, а по долговечности не уступают деревянным.


Похожие статьи