Как установить натяжной потолок с подсветкой

Красота натяжного потолка зависит от осветительных приборов, которые могут обеспечить основное и дополнительное освещение. Возможны различные способы, такие как подсветка натяжного потолка изнутри, подсветка его периметра или границ между уровнями. Эти методы используются для украшения интерьера, а не для замены основного освещения.

Подсветка в натяжных потолках

О том, как это правильно делается, и расскажет наша инструкция.

Содержание:

Как установить натяжной потолок с подсветкой

Что нужно для монтажа подсветки

Полихлорвинидная потолочная плёнка, используемая в натяжных конструкциях, обладает определённым коэффициентом светопроводности. Благодаря такому свойству, подсветка под натяжной потолок может располагаться не только по периметру стен, но и на перекрытии под плёнкой, что позволяет создавать определённые оптические эффекты, например, звездное небо.

Только нужно иметь в виду, что такие эффекты не должны существовать сами по себе. По большому счёту, подсветка исполняет в интерьере определённую роль: подчёркивает стиль, зонирует пространство, визуально увеличивает его объём. Чтобы она гармонично вписывалась в интерьер, а не вызывала раздражение, нужно чётко определить для себя, какой именно эффект вам нужен.

Если форма потолка, его цветовое решение, расположение основных светильников (см. Светильники для натяжных потолков — как сделать?) тщательно проработаны и согласованы с габаритами помещения, стилем его отделки и даже расстановкой мебели, подсветка только подчеркнёт достоинства конструкции, придаст шарм интерьеру в целом.

Конструктивные нюансы потолка с подсветкой

Каким бы способом не производилась подсветка, задачу: куда спрятать провода, адаптер, трансформатор или инвертор — приходится решать в первую очередь. В подавляющем большинстве, для этой цели специально монтируют короба из гипсокартона. Таким образом, конструкция получается комбинированной.

Как установить натяжной потолок с подсветкой

Подсветка для натяжных потолков

Итак:

  • Подсветка натяжного потолка своими руками – это не так легко, как кажется. Вы можете, посмотрев предварительно видео, самостоятельно сделать короб и сделать закарнизную подсветку, либо смонтировать специальные плинтуса и установить светодиодную ленту по контуру потолка (см. Подсветка потолка светодиодной лентой своими руками).
  • Что же касается внутренней подсветки, которую обеспечивает либо оптоволоконный кабель, либо диодные светильники, монтирующиеся прямо на перекрытие, то выполнять эту работу так же, как и натягивать полотно, должны специалисты.
  • Для того, чтобы подсветить потолок, чаще всего по верхнему периметру стен устанавливают гипсокартонные ниши с открытыми боковыми гранями, направленными к центру. Причина популярности такого решения не только в том, что в полость ниши очень удобно прятать всю электрику.
Как установить натяжной потолок с подсветкой

Потолочно-стеновая конструкция с неоновой подсветкой

  • Это ещё и очень красиво – особенно, когда ниша является как бы продолжением аналогичной конструкции на стене. На фото сверху мы видим, насколько гармонично смотрится такой вариант подсветки в спальне. Короба из гипсокартона могут выполнять и другие функции, например: вдоль стены с окном делается ниша под шторы.

А ещё, с помощью пересекающего потолок короба производится дробление его площади: с большой — на две компактные секции. Таким способом выполняется и визуальное зонирование помещения и во избежание провисания натянутого полотна уменьшается его размер.

Конструкция короба зависит от его назначения, а так же подбора варианта осветительного оборудования. Немного подробнее мы расскажем об этом в следующей главе.

Структура короба

В короб, предназначенный для устройства подсветки, будет крепиться и натяжной потолок, а потому его конструкция должна быть усиленной. Этим она и отличается от обычной декоративной ниши. Каркас собирается из направляющего (UD) и потолочного (CD) профилей, и выглядит данный процесс примерно так.

Итак:

  • Сначала монтируется три направляющих: один на стене; второй на потолке с отступом от стены, определяющим ширину короба; а третий фиксируется к ним вертикальными и горизонтальными перемычками из кусков профиля CD и UD, образуя пространственный каркас. В угловых зонах две стойки монтируют рядом, снизу углы жёстко соединяют перемычками.
Как установить натяжной потолок с подсветкой

Каркас короба под натяжной потолок

  • В пролёте стены шаг между вертикальными стойками не превышает 30 см. Эта цифра не случайна, она позволяет нарезать гипсокартон как по длине, так и по ширине, и крепить полоски через равные промежутки. В целях усиления конструкции расстояния между креплениями вдвое меньше, чем предписывает технология монтажа гипсокартона.
  • Сначала обшивается вертикальная часть каркаса, затем он подшивается снизу. Так получается закрытый короб, в который обычно монтируют точечные светильники. Провода под них даже не крепят к перекрытию, а просто укладывают в защитную гофрированную трубу и протягивают внутри каркаса.
Как установить натяжной потолок с подсветкой

Схема открытой ниши под натяжное полотно

  • Багет, к которому будут цеплять натяжное полотно, монтируют прямо к поверхности гипсокартона (см. Крепление натяжного потолка к гипсокартону: способы и этапы монтажа), производя крепления в тех местах, где под ним находится профиль. Если ниша открытая, то её ширина должна быть не меньше 40-50 см.
  • Она имеет два отсека: один внутренний, закрытый, в котором монтируют точечные светильники, а другой – открытый, под шнур или ленту. Багет под натяжное полотно при этом монтируется к вертикальной стенке, разделяющей эти два отсека. Структура такой ниши отлично показана на картинке сверху.

Данный вариант обустройства подсветки идеален для матового полотна, а вот для глянцевой плёнки не подходит. На её поверхности отражается всё содержимое ниши: шнуры, провода, блок питания, и т. д.

Способы, не требующие монтажа ниши

Существуют и другие конструктивные варианты, позволяющие произвести подсветку, не монтируя при этом короб. Самый простой из них – это монтаж потолочных плинтусов, специально предназначенных под установку LED-ленты или неоновых трубок.

Данный способ хорош в ситуации, когда высота помещения не позволяет сделать отступ от потолка в 15-16 см для того, чтобы соорудить короб.

  • Монтаж таких плинтусов довольно прост, но нельзя сказать, что их стоимость позволяет считать этот способ самым дешёвым. Цена одного двухметрового полиуретанового карниза составляет не менее 1500 рублей – вот и считайте, сколько с учётом отходов уйдёт на комнату. За эти деньги можно сделать гипсокартонный короб, и ещё останется.
Как установить натяжной потолок с подсветкой

Подсветка за потолочным плинтусом

  • Но есть ситуации, когда полиуретановый плинтус упрощает процесс обустройства подсветки , например, если в помещении есть сферические поверхности. Можно, конечно, сделать круглую нишу и из гипсокартона, но трудоёмкость монтажа при этом увеличивается в разы: нужно надрезать и гнуть направляющий профиль, делать криволинейные резы на гипсокартоне.

Соответственно, увеличится и себестоимость конструкции, если её будут монтировать приглашённые специалисты. Благодаря своей исключительной гибкости, полиуретановые карнизы решают эту проблему запросто. Кроме того, они дают дополнительные возможности для дизайна интерьера в целом.

Внутренняя подсветка

Светодиодная печатная плата представляет собой гибкую (LED) ленту, с расположенными на ней диодами. Она имеет клеящую основу на подложке, которая убирается перед монтажом, а лента прижимается к твёрдому основанию.

Благодаря такой простоте монтажа, ленту можно клеить не только за карнизом или в нише, но и на перекрытие, то есть внутри потолочного пространства, создавая различные световые композиции.

  • Причём, в них могут участвовать и более крупные диодные светильники – благо, что плёнка отлично пропускает свет. Особенно красиво это смотрится на глянцевой плёнке, и вы можете оценить такой дизайн, взглянув на фото снизу.
  • В данном случае использована одноцветная лента, но она может быть и многоцветной либо менять своё свечение по длине. В принципе, внутренняя подсветка может прекрасно сочетаться с контурной, что, собственно, мы и видим на этом примере.
Как установить натяжной потолок с подсветкой

Натяжные потолки с подсветкой изнутри

  • Более сложным технически и, соответственно, наиболее дорогим является вариант подсветки, выполненный с помощью оптоволоконного кабеля. По сути, это пучок стеклянных нитей, заключённых в пластиковую оболочку. Стеклянное волокно отлично проводит свет, а оболочка не позволяет ему рассеиваться «по пути».
  • Оптоволокно обычно используют для создания столь полюбившегося многим эффекта неба, усеянного звёздами. На перекрытии устанавливают проектор, монтируют кабель и светодиодные светильники. Концы кабеля освобождают от оболочки и разводят веером по потолку.
Как установить натяжной потолок с подсветкой

Оптоволоконная подсветка на матовом натяжном потолке

  • На полотне специальным паяльником прожигают мини-отверстия, куда вставляют оптические волокна. При включении подсветки изображения звёзд, которые воспроизводятся проектором, начинают светиться. Без проектора это будут просто светящиеся точки.
  • Фактически, это не столько способ подсветки потолка, сколько вариант дизайна интерьера. Его можно встретить где угодно: в салоне красоты, в баре или ресторане, в бассейне. Применительно к жилым помещениям, он хорош для детской комнаты, спальни, домашнего кинотеатра.
Как установить натяжной потолок с подсветкой

Натяжное полотно со стеклянными вставками

  • Есть и ещё один способ внутренней подсветки, который вполне может заменить и основное освещение. Для этого в натяжной потолок вставляются остеклённые рамки. Под них на перекрытие устанавливается каркас, внутри которого монтируются лампы дюралайт, которые дают приятный насыщенный свет, либо те же светодиоды, только более мощные, чем в ленте.

К наружной поверхности каркаса крепится багет, на который будет натягиваться вырезанное с учётом вставок полотно. В результате потолок получается примерно такой, как на картинке сверху.

Тонкости неоновой подсветки

Для неоновой подсветки используют либо шнур, состоящий из трёх контактных проводов с находящимся между ними порошком люминофором, либо стеклянные трубки, в которых кроме люминофора присутствует инертный газ неон. Они дают равномерное и приятное глазу свечение – недаром же неоновый свет уже многие десятилетия используют в рекламе.

Итак:

  • Чтобы активировать свечение шнура, бывает достаточно и батареек, а вот для трубок нужно постоянное напряжение и довольно высокое. Поэтому в электрическую схему такой подсветки обязательно входит преобразователь тока , другими словами, трансформатор.
  • Благодаря отсутствию в них нити накаливания, которая довольно быстро перегорает, срок службы неоновых светильников составляет не меньше 8-10 лет. В среднем, при диаметре 10-12 мм длина трубок составляет 1,5м. Оттенок их свечения зависит от цвета люминофора, находящегося внутри, и при обустройстве подсветки вполне можно комбинировать несколько вариантов.
Как установить натяжной потолок с подсветкой

Сочетание нескольких вариантов подсветки

  • Главное, чтобы по оттенкам свечение подчёркивало достоинства декоративной отделки стен и потолка, а иначе получится дисгармония.
  • Что очень важно: такие светильники не нагреваются более 40 градусов, что позволяет без опаски использовать их не только по периметру, но и внутри натяжных потолков. При такой температуре плёнке ПВХ, которая от +135 градусов только начинает плавиться, ничего не грозит.
  • Что касается способов монтажа такой подсветки, то для укладки трубок или шнура могут быть использованы все те варианты, о которых было сказано выше: специальные карнизы или гипсокартонный короб. При этом он имеет небольшое отличие – для того, чтобы свет сконцентрировать и направить на потолок, по краю открытой ниши делается небольшой бортик.
Как установить натяжной потолок с подсветкой

Эстетику интерьера с неоновой подсветкой трудно переоценить

Неудобство плинтуса в данном случае заключается в том, что некуда пристроить преобразователь тока, тогда как в нишу из гипсокартона он помещается без проблем и доступ к нему ничем не ограничен. Если предпочтение всё же отдаётся карнизному варианту, то под трансформатор делают специальную нишу. Для её обустройства используется всё тот же старый добрый гипсокартон.


Похожие статьи