Как установить кондиционер

В монтаже стационарного кондиционера есть множество нюансов, которые известны только специалистам компаний, занимающихся продажей и установкой кондиционеров. Они оснащены дорогостоящими инструментами, специально предназначенными для монтажа кондиционеров и могут избежать ошибок в их установке.

Обратите внимание вот на такую цифру. Более 90 процентов неисправностей кондиционера происходят вследствие

Понятно, что установка кондиционера, как трудоемкий и требующий квалификации и особенного оборудования процесс, не может быть дешевой.

Но остается выбор – либо нанять для установки кондиционера дикую бригаду, которая сделает дешево, но вы лишитесь гарантии, либо пригласить специалистов компании и получить гарантии на эту работу и обслуживание техники. Только фирма, занимающаяся установкой кондиционеров дает окончательную гарантию на продукцию. Если в дальнейшем кондиционер выйдет со строя то его ремонт без гарантии может вам вылиться в очень кругленькую сумму, не меньшую чем стоимость самого кондиционера. Приобретая оборудование, как можно более внимательно присмотритесь к фирме установщику. Попросите посмотреть и внимательно изучите их разрешительные документы – лицензию на этот вид деятельности, сертификаты. Лучше остановить свой выбор на компании, которая полностью внушает доверие и не один год занимается установкой кондиционеров.

Как установить кондиционер

В большинстве случаев кондиционеры устанавливаются по однотипной схеме, которую называют – «стандартный монтаж». При этом время затрачиваемое на установку кондиционера совсем не большое – 3 – 4 часа. От покупателя в этом случае собственно ни чего особого и не требуется. Только лишь предоставить место для работы, подключение к электросети и приготовить емкость с водой.

Как установить кондиционер

Обычно выносной блок устанавливают под окном. В многоэтажных домах дренажная трубка выносится в сторону от линии окон, что бы конденсат не падал на нижние окна и балконы. Блок внутри помещения чаще закрепляется на той же стене, на которой расположен и выносной. Но это не обязательно! Установщики дают свои рекомендации по расположению внутреннего блока. Одно из правил заключается в том, что прохладная струя из кондиционера не должна попадать на места постоянного присутствия людей. Например, на рабочий стол, кровать, диван перед телевизором. Иначе можно и заболеть, или включать кондиционер совсем не захочется. Внутренний блок устанавливается как можно выше под потолком – в самой теплой зоне, но расстояние до потолка не должно быть меньше 20 см.

Как установить кондиционер

Между внутренним и наружным блоком сквозь стену прокладываются коммуникации системы. Это две медные трубы, по которым будет циркулировать хладогент (фрион), электрический кабель, для питания наружного блока, а также труба для дренажа. Конечно, лучше эти связки не тянуть по внутренней поверхности стены к внутреннему блоку, а вмонтировать их в стену. Но частенько хозяевам не хочется затевать штробление стен и поэтому делать хороший ремонт в комнате. Тогда коммуникации, смонтированные на поверхности стены внутри помещения, маскируются декоративным коробом. Слив конденсата происходит самотеком, поэтому наклон трубы не должен быть меньше чем 5%, этот наклон задается и при сверлении отверстий в стене. Снаружи здания трубы и кабель обычно не прячут, а просто накладывают на стену. Стоит заметить, что длина коммуникаций до 5 метров, является стандартной и обычно входит в цену системы кондиционирования. Если вы хотите установить внутренний блок подальше, то за удлиненные коммуникации (до 15 м) придется дополнительно платить. При этом дренажная трубка для слива будет выведена в ближайшей точке на наружной стене.

Таким образом выполняется установка кондиционера. После которой можно наслаждаться комфортной атмосферой внутри помещения, когда на улице настоящая жара.


Похожие статьи