Как установить дверь в ванной

В этой статье мы рассмотрим детали установки двери в ванную комнату. Хотя можно пригласить профессионалов для установки, но это будет стоить денег. Чтобы экономить, многие из нас выбирают установить дверь самостоятельно, и в этой статье мы рассмотрим основные этапы монтажа и важные моменты, которые нужно учитывать при установке.

Как установить дверь в ванной

Важные моменты на что стоит обратить внимание

  • При установке двери в ванной обязательным требованием является обеспечение вентиляционного зазора, обычно это зазор внизу под дверью — между дверью и порогом. Либо при покупке двери, выбирайте дверь со специальной вентиляционной решеткой внизу.
  • Если вы хотите дверь из массива, убедитесь в том что она находится достаточно далеко от душа или ванной, так как от избытка влаги необработанная древесина начинает очень сильно разбухать
  • Ширина(толщина) дверной коробки должна быть такой же как толщина стены, где дверь будет устанавливаться.

Инструмент и расходный материал для установки двери в ванной

  1. Электродрель
  2. Рулетка
  3. Карандаш
  4. Шурупы,анкера,дюбеля
  5. Монтажная пена
  6. Ножовка
  7. Деревянные клинья
  8. Молоток
  • Для того чтобы установить новую дверь необходимо освободить дверной проем от старой двери. После того как освободили проем проверяем входит ли наша новая дверная коробка в него, если нет, то соответственно его расширяем.
  • Подготовили проем, вставляем короб в этот проем и фиксируем его деревянными клиньями таким образом, чтобы будущая дверь нависала над полом не меньше чем в 1 см. Клинья нам нам необходимы для того чтобы, дверная коробка во время фиксации его шурупами к стене не прогибалась.
Как установить дверь в ванной
  • Установили короб, клинья зафиксировались, теперь проверяем уровень двери, она должна стоять строго вертикально чтобы в будущем при открывании дверное полотно не задевало пол.
  • Выставили короб, теперь можно проделать отверстия в коробе в местах, где будут вкручиваться саморезы или анкера. (хотя лучше эти отверстия разметить и сделать до того как дверной коробы будет первоначально установлен на место)
  • Если же отверстия за ранее были приготовлены, то берем дрель и через отверстия оставляем отметины на стене в проеме, так с каждым отверстием. Всего отверстий для фиксации короба должно быть не меньше 3-х штук на каждую сторону. Если же отверстия не были сделаны аккуратно их проделываем и доходим сверлом до стены, так чтобы тоже остались отметины.
Как установить дверь в ванной
  • Снимаем дверной короб и проделываем с помощью перфоратора отверстия на месте отметин и вставляем туда дюбеля и заколачиваем их
  • Затем вставляем короб и фиксируем его так же клиньями выставляем по уровню и крепим его к стенам с двух сторон при помощи анкеров или длинны саморезов.
  • После того ка зафиксировали устраняем все зазоры между коробкой и стеной при помощи монтажной пены.
Как установить дверь в ванной
  • После того как коробка закреплена и все щели устранены можно навесить дверь и установить обналичку.

Вот мы и ответили на вопрос — «Как установить дверь в ванную?». Ничего сложного в принципе здесь нет, главное условие — это наличие инструмента и отсутствие спешки и тогда все получится!


Похожие статьи