Старые дома часто построены на неглубоких и слабых фундаментах, которые быстро изнашиваются из-за влаги, колебаний температуры и других факторов. Часто, когда люди хотят расширить свой дом, например, добавить второй этаж, они не уверены в надежности существующего фундамента. Какими методами можно укрепить фундамент старого дома?

Укрепить старый фундамент можно, и очень существенно. Вначале следует прокопать по всей длине старого фундамента канаву, которая должна быть на 50-70 см глубже существующего фундамента дома и расположена вплотную к нему. Потом нужно уложить в канаву опалубку (из досок, фанеры и пр.) и залить бетоном (желательно, с добавками в виде некрупного камня, щебня, гальки).

Новый и старый фундаменты обязательно нужно связать арматурой – например, провести сквозь них куски металлических прутьев, швеллеров и др.) Широким армирующий пояс (новый фундамент) делать не следует – достаточно 20-25 см.

Как укрепить фундамент – вопрос достаточно простой, и работа эта не очень сложная, так что вполне можно обойтись своими силами – если, конечно, дом не слишком большой.


Похожие статьи