Как украсить столик своими руками

Если вы хотите обновить дизайн своей мебели и добавить оригинальный элемент интерьера, можно воспользоваться декорированием столешницы стола. Это позволит изменить стиль интерьера и обновить внешний вид мебели. С помощью различных методов декорирования можно украсить дверцы шкафов и тумбочек, столешницы комодов и столов.

В данной статье приведены несколько примеров декорирования столов. Эти идеи можно применить для разных видов столов – журнальных, обеденных, письменных.

Содержание:

Как украсить столик своими руками

Стол в восточном стиле

Если у Вас дома есть старый журнальный столик с крепким основанием, но потершейся столешницей, его можно превратить в красивый элемент интерьера в восточном стиле. Такие нотки ему придает черный цвет и узор золотистого цвета. Для получения такого эффекта используют поталь – листовое сусальное золото, которое можно купить в магазинах для художников или в товарах для рукоделия. Также для украшения столешницы понадобится специальный клей для потали, трафарет понравившегося узора, аэрозольная краска черного цвета, кисти и карандаш.

  1. Подготавливаем все необходимо для работы и сам столик. Его необходимо тщательно очистить от грязи и пыли и обезжирить, для того, чтобы лучше легла краска.
  2. Далее покрываем весь столик краской черного цвета. Для этого лучше использовать краску в аэрозольных баллончиках, слой краски будет равномерным и без потеков.
  3. После высыхания краски можно приступать к украшению ножек стола. Для этого рисуем на них рисунок от руки или обводим его контуры по трафарету.
    Как украсить столик своими руками
  4. С помощью тонкой кисточки прорисовываем контуры рисунка клеем для потали. Следует соблюдать аккуратность и не выходить за пределы рисунка. Поскольку клей для потали сохнет больше часа, можно не торопиться и тщательно прорисовать все мелкие детали.
  5. После нанесения клея ждем 15 минут, а потом берем кусочек листа потали и накладываем на узор. После этого разглаживаем поталь мягкой тряпочкой или кисточкой.
  6. Теперь надо убрать лишнюю часть потали за пределами рисунка. Для этого можно взять более жесткую кисть или губку с жесткой поверхностью.
  7. Таким же образом украшаем крышку стола, нанеся на нее такой же или сочетающийся с узором ножек рисунок и покрыв его слоем сусального золота. В результате мы получим оригинальный журнальный столик с красивым сочетанием матового черного цвета и золотистого рисунка.

Стол с тканевой столешницей

С помощью отреза ткани можно полностью преобразить любой стол. Выбирают расцветку ткани, подходящую к интерьеру, замеряют размеры столешницы с учетом подгиба и вырезают квадрат или прямоугольник необходимых размеров. Затем ткань натягивают на столешницу, тщательно расправляют, загибают и начинают закреплять с помощью мебельного степлера, начиная с углов. Такой способ декорирования стола не совсем подходит для кухни, поскольку ткань быстро покроется пятнами и впитает запахи пищи. Лучше использовать этот способ для журнального столика в гостиной. К тому же ткань всегда можно открепить и постирать или заменить новым отрезом. Также такой способ украшения стола позволяет менять внешний вид столика в соответствии с изменениями интерьера, и еще таким образом можно замаскировать истершуюся столешницу.

Как украсить столик своими руками

Столик в экостиле

В наше время остро стоит вопрос защиты окружающей среды. Этому посвящены многие передачи, программы и проекты, и даже дизайнеры мебели не забывают о проблемах экологии.

Как украсить столик своими руками

Обычный журнальный столик можно превратить в напоминание о том, что надо беречь природу. Для этого понадобится растение в горшке, дрель с круглой насадкой, шлифовальная бумага, самоклеющаяся пленка или краска.

  1. В столешнице делаем отверстие под горшок при помощи дрели с круглой насадкой.
  2. Края получившегося отверстия обрабатываем наждачной шкуркой, убирая неровности и заусенцы.
  3. Самоклеющейся пленкой обклеиваем края отверстия. Также из нее можно вырезать надпись о сохранении природы и наклеить ее на столешницу.
  4. В отверстие столика вставляем горшок с растением и наш эко-столик готов. Теперь остается только не забывать поливать растение.
    Как украсить столик своими руками

Похожие статьи