Как украсить комнату с помощью кашпо для цветов?

Если добавить живые цветы в квартиру, дом или офисное помещение, оно станет более красивым, уютным и привлекательным. Не только они декоративны, но и очищают воздух и снимают вредное излучение от бытовой техники. Если глаза устали от длительной работы за компьютером, достаточно некоторое время смотреть на сочные зелёные листья цветов, чтобы расслабить глаза и отдохнуть.

. Как правило, большинство людей предпочитает расставлять красивые горшки с цветами на подоконниках, полках и шкафчиках. Но ведь это не единственный способ украшения дома живыми растениями. Предлагаем использовать кашпо для цветов — оригинальный и немного позабытый декор. Существует мнение, что кашпо — это нечто из рода «бабушкиных» приспособлений, которые давно не используются в современном интерьере. Но с советами и мастер-классами из нашей статьи вы увидите, что даже такое раритетное украшение способно прекрасно вписаться в любой стиль вашего дома!

Для начала следует ещё раз напомнить нашим читателям, что представляет собой кашпо. Это декоративная ваза, в которую ставят горшки с живыми растениями. Они бывают не только подвесные, но также настольные и даже напольные. Всё зависит от материалов и размеров этого аксессуара. Их можно приобрести в магазине домашнего декора либо попробовать сделать такое украшение самостоятельно. Оглянитесь, и вы наверняка найдёте какие-то ненужные или старые вещи, которые прекрасно подойдут для творчества. Не ограничивайте свою фантазию! Используйте наши идеи или придумывайте свои!

Содержание:

Как украсить комнату с помощью кашпо для цветов?

Интересные идеи по изготовлению кашпо для цветов своими руками

Как уже было сказано, почему-то многие воспринимают кашпо для цветов только в качестве аксессуара «бабушкиной» квартиры со стареньким советским ремонтом, максимум — как декор для дачи. Если же подойти более креативно к созданию и оформлению этого предмета, ваш интерьер сможет заиграть новыми яркими красками. Предлагаем несколько интересных идей по созданию кашпо для цветов своими руками.

Зеркальные плиточки

Если найдёте в продаже зеркальный кафель или зеркальную мозаику, будет, вообще, отлично. Если же такого в ассортименте ближайшего строительного магазина нет, не расстраивайтесь заранее. Плитку из зеркала можно изготовить самостоятельно.

Для этого потребуется купить зеркало необходимого размера и разрезать его на одинаковые квадраты. Лучше всего это делать в мастерской, ведь там не только вырежут плитку нужной формы, но также обработают срезы для безопасного использования. В качестве основы можно взять вырезанный кусок ламината, обычного стекла или обработанную зашлифованную древесину. Строго перпендикулярно к основе следует приклеить зеркальные плиточки — стенки будущего кашпо. Дождитесь полного высыхания клея (лучше использовать так называемые жидкие гвозди), затем ставьте в кашпо цветок и наслаждайтесь полученным результатом!

Как украсить комнату с помощью кашпо для цветов?

Создание зеркального кашпо не займёт у вас много времени и сил. Как видите, всё достаточно просто и легко. Но результат вас приятно удивит! Лучше сразу сделать несколько кашпо из кусочков зеркала. Их можно расставить рядом либо по разным углам комнаты, чтобы эти стильные аксессуары перекликались между собой. Такой декор станет прекрасным дополнением для интерьера в стиле минимализм, лофт, хай-тек.

Этот вариант можно немного разнообразить, если использовать зеркальную мозаику или просто небольшие (и необязательно одинаковые по форме) кусочки зеркала. Для кого-то разбитое зеркало — плохая примета. Но только не в том случае, если из его остатков можно создать что-то очень красивое и необычное! Итак, в качестве основы можно взять что угодно — хоть старое кашпо, хоть сделать его самим из ламината способом, описанным выше. Клеим зеркальные кусочки на термоклей или «жидкие гвозди» в произвольном порядке, после чего используем специальную затирку для кафеля. Ей заполняем промежутки, которые образовались между кусочками. Стандартная затирка идёт белого цвета. Если нужно, в неё можно добавить пигмент необходимого вам оттенка.

В интерьере выигрышно смотрятся оба варианта, их также можно комбинировать между собой!

Техника «декупаж»

Если интерьер вашего дома или квартиры выполнен в романтическом стиле шебби-шик или прованс, смело используйте декупаж для оформления подвесных, настольных и напольных кашпо! Конечно, такому способу декорирования нужно немного подучиться, но, как показывает практика, даже у новичков всё получается довольно неплохо! Об этой технике мы не раз рассказывали в наших статьях.

Она основывается на покрытии поверхностей красивыми изображениями, нарисованными на бумаге. Лучше всего подойдут плотные бумажные салфетки. Предварительно окрасьте старое кашпо для цветов краской, которая сочетается с рисунком на салфетках. Как правило, используется белая краска. Теперь нужно вырезать понравившийся рисунок с салфетки. Дождитесь высыхания краски и приложите рисунок к поверхности. Аккуратно придерживая рисунок на поверхности кашпо, наносите клей ПВА на салфетку кистью. Таким образом салфетка должна полностью пропитаться клеем. Когда он высохнет, нанесите на поролоновую губку краску, которую использовали для покрытия кашпо, и немного «затрите» края рисунка, чтобы не было чёткого перехода между салфеткой и общей поверхностью. После высыхания краски покройте всё прозрачным акриловым лаком.

Теперь можно поставить цветок в кашпо и наслаждаться получившейся красотой. Если же вам не хочется останавливаться на достигнутом, по рисунку можно дополнительно наклеить стразы или блёстки.

Подвесные кашпо для цветов из жестянки

Также один из наиболее простых способов создать красивое и необычное кашпо для небольшого растения. Для его изготовления вам потребуются жестяные баночки — их может быть несколько, одного или разных размеров, грунтовочная плотная белая краска, разноцветные акриловые краски, лак, плотная верёвка-канат.

Для начала подготавливаем банки — с них следует снять все этикетки, хорошо вымыть и высушить. После покрываем их грунтовочной краской. Она достаточно плотная для того, чтобы перекрыть металлический отблеск. Кроме того, будет лишний раз защищать металл от коррозии. После её высыхания используем акриловые краски, нанося их в один или несколько тонов по вашему желанию. Только после высыхания всех слоёв краски можно покрывать поверхность лаком.

Теперь осталось сделать верёвочный каркас для подвесного кашпо. Для этого связываем десять метровых отрезков верёвки на расстоянии 15 см от одного конца. Этот большой узел будет находиться под дном кашпо. Теперь связываем верёвки попарно на расстоянии, равном диаметру банки. Эти узлы будут находиться по периметру дна. Ещё раз попарно нужно будет связать верёвки на середине и по верхнему краю банки. Последний раз в один общий узел нужно связать все концы верёвки, чтобы конструкцию можно было подвесить. Поместите банку с растением в каркас и вешайте его на кухне или в прихожей. Такой вариант декора идеально подойдёт для загородного дома.

Кашпо в стиле эко

В последнее время всё более популярным является экологичный стиль — природные материалы, отсутствие синтетики и химических составляющих. Что может быть лучше? Такой интерьер сам по себе является полноценным и очень уютным. Но если вы в него добавите такие стильные милые вещицы, никто из ваших гостей точно не устоит!

Предлагаем вам сделать подвесное или настольное кашпо из мешковины и веточек. Оно выглядит очень натурально и оригинально. Кроме того, потребуется бечёвка, термоклей (клей в пистолете) и жестяная банка или пластиковое кашпо.

Как украсить комнату с помощью кашпо для цветов?

Нарезаем веточки по длине чуть больше, чем высота банки. Оборачиваем банку мешковиной, аккуратно приклеивая стыки термоклеем. Связываем ветки бечёвкой сверху и снизу таким образом, чтобы они образовали собой единое цельное полотно. Оборачиваем банку с мешковиной связанными веточками, как частоколом, а концы верёвки соединяем в красивый бантик.

Кокосовое кашпо

Если в вашем доме много орхидей, для которых уже нет места на подоконнике, воспользуйтесь следующей идеей. В качестве кашпо можно использовать кокосовую кожуру. Для этого нужно аккуратно разрезать скорлупу болгаркой либо пополам, либо ближе к одной из сторон. В первом случае вы получите два небольших кашпо, во втором — одно, но более глубокое. Теперь осталось снять всю мякоть и дождаться полного высыхания скорлупы. После этого дрелью проделываем отверстия для бечёвки — за неё кашпо можно будет подвесить на крючок или гвоздь. Вместо бечёвки можно использовать красивые цепочки или ленты. Если такой «эко» дизайн вам не по душе, скорлупу можно хорошо зашлифовать, а затем декорировать по вашему желанию.

Кашпо из деревянных брусочков

Ещё одной отличной идеей для орхидей станет кашпо из деревянных брусков. Возьмите 24 бруска (хорошо отшлифованных и зачищенных) длиной по 15 см. Теперь выкладывайте их в шахматном порядке таким образом, чтобы образовались стенки кашпо. Для дна также используйте брусочки. В угловых точках бруски соединяйте гвоздями или саморезами. В результате получается очень милый и стильный ящик, который можно подвесить на цепочках или верёвке или поставить прямо на стол или тумбочку. Цветы в кашпо из брусочков выглядят по-особенному!

Каждый из этих вариантов достоин оказаться в вашем загородном доме, на даче или в квартире. С такими кашпо вы преобразите интерьер, внося в него свежие оригинальные нотки. Не ограничивайте свою фантазию. Необязательно двигаться строго по тем пунктам, которые мы описали в этой статье. Вносите что-то своё, используйте самые, на первый взгляд, не подходящие материалы, и в результате вы станете владельцем истинно уникальной и эксклюзивной вещицы!

Возможно, вы уже пробовали сделать кашпо своими руками? Обязательно поделитесь с нами своим опытом, советами и хитростями в комментариях под этой статьёй!


Похожие статьи