Как укладывать фанеру на деревянный пол в помещении?

Фанера не теряет свою популярность с годами. Она имеет множество использований, но одним из основных является укладка на деревянный пол. С ее помощью можно выровнять старый пол, утеплить новый, добавить жесткость и избавиться от скрипа. Она также может использоваться как предварительное покрытие или как самостоятельный пол.

Чтобы понять, как правильно стелить фанеру на деревянный пол, надо изначально разобраться с ее видами и сферами применения.

Содержание:

Разновидности материала

Представленный на рынке ассортимент подразделяется на четыре сорта в зависимости от наличия сучков и прочих дефектов на внешних слоях шпона. При этом каждая единица маркируется двумя римскими цифрами.

Кроме этого есть подразделение на несколько основных видов, в зависимости от технологии производства и используемого клея:

  • ФБА. Невлагостойкий вид, изготовляется на основе казеинового клея, считается экологически чистым.
  • ФК. Относится к влагостойким, производится с применением карбамидного клея, в составе есть добавки из формальдегидных смол.
  • ФСФ. Высококлассный материал, который имеет улучшенные характеристики влагостойкости. Устойчив к истираниям, изготавливается с использованием фенолформальдегидного клея. Может выделять вредные вещества.

Эти три вида наиболее часто применяются для отделки настила. Кроме них существует еще ламинированная и транспортная фанера, но они на порядок дороже из-за чего очень редко используются в качестве чистового пола. Детальнее про ламинированную фанеру смотрите здесь.

ФБА, ФК и ФСФ могут изготовляться в шлифованном и нешлифованном виде. При возможности стоит выбирать первый вариант, хоть он и стоит дороже, но значительно сократит затраты времени и сил при монтаже. Этот факт имеет особое значение, если производится укладка фанеры на деревянный пол под линолеум или тонкий ковролин. Под этими покрытиями все неровности и дефекты будут заметны.

Как укладывать фанеру на деревянный пол в помещении?

Разновидности фанеры

Не следует забывать о том, что фанера является гигроскопичным материалом, поэтому для настила лучше использовать влагостойкие сорта, для влажных помещений — это необходимое условие монтажа. Также, из всех существующих видов только их применение допускается под наливной пол и кафель.

Толщина материала может начинаться от нескольких миллиметров (трех слоев шпона склеенных поперечно) и достигать нескольких сантиметров. В качестве напольных покрытий чаще всего используются листы толщиной 16-20 мм. Для высоких нагрузок этот параметр лучше увеличить. Использовать материал тоньше 12 мм не рекомендуется.

Подготовительные работы

  • Перед началом укладки, нужно проверить основание, особенно это важно при монтаже на старый настил. Доски не должны быть влажными или гнилыми, лаги не должны скрипеть и прогибаться. Все проблемные места нужно заменить.
  • Далее необходимо очистить основу от старых покрытий (линолеум, ковролин), а при укладке на клей или саморезы убрать все загрязнения и провести обеспыливание с помощью пылесоса.
  • Желательно основание прогрунтовать влагостойким составом. Для ФБА или влажных помещений грунт лучше нанести в 2-3 слоя.
  • Если перепады настила незначительные, то возможен монтаж на клей и саморезы, при искривлениях больше 1 см неровности нужно либо заделать, либо производить укладку по лагам.
  • Все материалы минимум за сутки заносят в помещение на акклиматизацию.
  • Листы предварительно распиливают на квадраты со стороной от 50 см до 1 м. Подгонку под конкретный размер помещения нужно провести заранее и каждый квадрат пронумеровать, ведь это облегчит процесс укладки.
  • Подложка под фанеру на деревянный пол с одной стороны улучшит теплоизоляцию и поможет избежать трения квадратов об основание, при безклеевом монтаже. А с другой стороны может создать парниковый эффект и привести к избыточной влажности, и порче основания.
Как укладывать фанеру на деревянный пол в помещении?

Подготовительные работы при укладке фанеры

Квадраты укладываются только со смещением (в шахматном порядке). Также обязательно наличие технологического зазора 2-8 мм между соседними квадратами. Отступ от стен должен быть не менее 1 см.

Виды укладки

На клей

Этот способ является одним из самых эффективных, так как при такой укладке сцепление поверхности с основанием наилучшее. Основание должно быть чистым, сухим, прогрунтованным (праймер должен сочетаться с выбранным клеевым составом). Очень большую роль играет выбор клея.

Он может быть:

  1. водно-дисперсионным;
  2. на основе растворителя;
  3. двухкомпонентным;
  4. гибридным.
Как укладывать фанеру на деревянный пол в помещении?

Укладка фанеры на клей

Главное четко следовать инструкции клея. Так, водно-дисперсионные составы требуют дополнительной фиксации саморезами. Составы на основе растворителей и двухкомпонентные смеси применяются только с использованием защитных средств (респиратор, очки, перчатки), так как имеют резкие запахи и могут быть токсичными. У каждого клея есть свои достоинства и недостатки, и подбирать состав следует индивидуально.

На саморезы

Саморезы подбираются оцинкованные или из другого нержавеющего материала. Шляпка должна быть среднего размера и длиной в три раза превышающей толщину листа. Шаг крепления должен составлять 15-20 см. Отступ от края около 2 см. Если сделать его меньше – лист может треснуть, если больше – края будут «гулять».

От этого со временем появится скрип, а из швов повылетает замазка. Желательно в квадрате просверлить отверстия так, чтобы можно было утопить шляпку самореза.

Как укладывать фанеру на деревянный пол в помещении?

Производится монтаж фанеры с помощью саморезов

По лагам

Этот способ помогает убрать значительные перепады пола и существенно повысить теплоизоляцию помещения, но подходит он только для комнат с высокими потолками. В качестве лаг может использоваться брус толщиной от 50 мм до 100 мм. Его желательно обработать противогрибковым составом.

С помощью оптического или пузырькового уровня на стены наносятся метки, по которым потом выравниваются лаги с помощью подложек и клиньев. Брус сверлится сквозь подложку перфоратором и жестко крепится к основанию с помощью длинных дюбелей. Брус может располагаться с шагом от 15 см до 80 см, в зависимости от толщины материала и предполагаемых нагрузок.

Для дополнительной жесткости можно пустить поперечные брусы или сделать обрешетку из половой доски с таким же шагом. К лагам квадраты крепятся с помощью саморезов, подбирая шаг так, чтобы они попадали в брус, а не в пустоту.

Как укладывать фанеру на деревянный пол в помещении?

Покрытие пола фанерой по лагам

Независимо от выбранного способа монтажа особое внимание следует уделять креплению стыков, так как неправильно уложенная фанера под ламинат на деревянный пол, может привести к разрыву замков ламината. Плохо закрепленные стыки со временем приведут к появлению «узора» на мягких напольных покрытиях (линолеум и ковролин).

Еще одним важным моментом является толщина фанеры под ламинат на деревянный пол. Она должна быть не меньше толщины самого пола.

При соблюдении основных правил и рекомендаций все работы можно сделать своими силами, а результат будет радовать длительное время.

Дополнительная информация в этом видео.


Похожие статьи