Как ухаживать за ламинатом?

Ламинат давно стал одним из самых популярных напольных покрытий, которое позволяет имитировать более дорогостоящие материалы, такие как натуральное дерево, керамогранит и камень за небольшую стоимость. Ламинат отличается высокой износостойкостью и хорошим набором характеристик, таких как способность выдерживать высокие нагрузки, деформационной стойкостью и способностью сохранять первоначальные качества.

Но соответствовать всем заявленным параметрам, а также сохранять свои свойства может только оригинальное, высококачественное изделие, за которым осуществляется правильный и комплексный уход. О его особенностях и нюансах уборки мы и поговорим в данной статье.

Содержание:

Как ухаживать за ламинатом?

Уход за ламинатом включает в себя следующие работы:
§ уборка поверхности от пыли и грязи, которая, так или иначе проникает в квартиру;
§ удаление с ламината случайно появившихся пятен и загрязнений (например, от жира, чернил, крема для обуви). Откладывать эту работу «на выходные» или «на генеральную уборку» — нельзя, поскольку пятна углубятся во внутренние слои материала, и вывести их будет практически невозможно;
Но и первый, и второй вид уборки направлены на решение следующих задач:
§ продлить срок годности ламинированной поверхности;
§ сохранить декоративные свойства ламината;
§ предотвратить старение и преждевременное истирание;
§ защитить от появления деформационных сколов и трещин, оставленных острыми каблуками и ножками мебели;
§ обеспечить в доме оптимальные санитарно-гигиенические условия и чистоту.

Нюансы уборки: чего «боится» ламинат

Особенности уборки ламината основываются на его структуре – материал представляет собой изделие, состоящее из четырех слоев: специального картона, доски или ДВП, бумаги, на которую нанесено декоративное покрытие, имитирующее камень или доску. Последний слой – защитное покрытие, представляющее собой ламинированную пленку, определяющую класс износостойкости материала.
Наличие в основе бумаги и дерева делает ламинат уязвимым к воздействию влаги, поэтому не стоит переусердствовать с мытьем пола. Достаточно раз в неделю протирать пол чуть влажной тряпкой, которая «прибьет пыль» и позволит освежить покрытие. В остальные дни пол нужно подметать сухим веником или щеткой.
Кстати, использовать моющий пылесос также не рекомендуется – избыток влаги приводит к постепенной деформации ламинированных досок, нарушающей их структуру, и вызывающей расслоение материала.
Если же вы случайно пролили на пол ведро воды – не развозите ее по ламинату, наоборот, соберите назад в ведро и немедленно высушите покрытие, чтобы свести риск его вздутия к нулю.

Как ухаживать за ламинатом?

Второе «табу» для ламинированных поверхностей оговаривают сами производители, причем, как отечественные, так и западные компании. Они запрещают использовать для обработки поверхности ламината средства, в составе которых присутствует натуральный пчелиный воск или воск искусственного происхождения. Ламинирующая прослойка задерживает воск на поверхности досок, а через несколько часов он скатывается в неэстетичные пятна с разводами, которые очень сложно будет удалить.
Также не стоит применять лаки и мастики для напольных покрытий, поскольку эти средства бытовой химии нарушат целостность защитного ламинирующего покрытия, снижая его водоотталкивающие свойства, а вместе с ними – износостойкость и долговечность ламината.
Третье табу – большинство чистящих и моющих средств, которые в широком ассортименте представляет отечественный рынок (особенно, средств на основе щелочи и других агрессивных компонентов). Эти вещества категорически не подходят для ухода за ламинатом, поэтому применять их нельзя – лучше купить специальное средство, конкретно предназначенное для уборки ламинированных поверхностей. Если не соблюдать это требование, кстати, прописанное производителем в гарантийном обязательстве, покупатель автоматически лишается права на гарантийное обслуживание и ремонт материала, даже, если срок гарантии еще не прошел.

Как ухаживать за ламинатом?

И, наконец, для уборки нельзя применять жесткие инструменты – щетки с металлическими или прочными проволочными щетинками, наждачную бумагу и другие твердые предметы – они оставят на поверхности пола царапины и нарушат целостность защитного слоя. Кстати, полировать ламинирующее покрытие производители также не рекомендуют, поскольку пол превратится в что-то наподобие катка, ходить по которому будет весьма опасно.

Основные правила уборки

Теперь, когда мы выяснили какие средства нельзя применять для уборки ламината, составим краткую инструкцию о том, как нужно убирать такой пол.
1. Ежедневная уборка должна быть «сухой», для чего можно использовать обычный пылесос, мягкую щетку или веник.
2. После того, как пол будет очищен от пыли и грязи – можно вытереть его хорошо выкрученной влажной тряпкой.
3. Вместо моющего средства лучше использовать следующий состав: развести 2 ст.л. шампуня на 2 литра воды.
4. Для мытья очень загрязненного покрытия, например, пола в прихожей, в воду следует добавить 9% уксус (1 ст.л. на 4 л воды).
Кстати, чтобы предотвратить появление деформаций на полу, на ножки мебели лучше сразу наклеить войлочные «подушки», а также не ходить в помещении на шпильках.
Если на полу остался черный «резиновый» след, его можно удалить при помощи намыленной хозяйственным мылом губки, жидким средством для мытья посуды или обычным ластиком, не слишком нажимая на него.
Если какая-то половица, находящаяся посреди комнаты, повредилась и деформацию визуально видно, можно поменять ее с доской, расположенной под шкафом или под кроватью (то есть взять ее оттуда, где она не будет видна).

Как ухаживать за ламинатом?

Соблюдение правильного эксплуатационного режима

И последний момент правильной эксплуатации – соблюдение «правильного» микроклимата в комнате, где лежит ламинат. Так, температура в помещении должна колебаться в рамках +18°С…+22°С при относительной влажности в 40-60%. Поддерживая такой температурно-влажностный режим, срок эксплуатации ламината может составить до 25 лет.


Похожие статьи