Как ухаживать за ламинатом 33 класса

Важно знать, как правильно ухаживать за ламинатом 33 класса, так как неправильное уход может быстро истончить его. Ежедневная уборка может осуществляться просто с помощью пылесоса, а влажная уборка нужно делать 2-3 раза в неделю. Многие не знают как правильно мыть ламинат, поэтому рискуют повредить его поверхность.

Для того, чтобы материал прослужил долгие годы за ним следует бережно ухаживать и следовать таким правилам:

  • Делать ежедневную уборку;
  • Правильно очищать ламинат от загрязнений;
  • Подбирать соответствующие чистящие средства.

Содержание:

Как ухаживать за ламинатом 33 класса

Влажная уборка

Сегодня вы можете найти на полках магазинов специальные чистящие средства, которые предназначены именно для ухода за ламинатом, они помогают удалить такие серьезные загрязнения, как следы от сапожного крема, клея, фломастеров и жира.

Чтобы справиться со сложными пятнами на ламинате, можно использовать небольшое количество ацетона в качестве растворителя. Кроме специальной бытовой химии, ламинированный пол следует насухо протирать хорошо выжатой тряпкой, чтобы не оставить разводы. Это особенно актуально для поверхности с глянцевым блеском.

Советы по чистке ламината

Как чистить ламинат:

  • Нанесите на пятно чистящий состав;
  • Оставьте его на пару минут, пока растворится пятно;
  • Удалите остатки пятна с покрытия мягкой тряпочкой, смоченной в воде.

Сложные пятна удаляются так:

  • Карандаш, губная помада, фломастер, смола, лак, сигареты, крем для обуви, чернила – используем ацетон, растворитель для использования в домашних условиях, средства Laminatclear, Loba, метиловый спирт.
  • Вино, сок, жир и шоколад – применяем обычные чистящие средства для уборки, обязательно с нейтральным РН.
  • Воск свечи, жвачка – ждем, пока вещество затвердеет, и тогда аккуратно удаляем скребком, зачищаем восстанавливающей пастой.

Ламинированный пол в отличие от паркета не нуждается в натирке или полировке. Также для данного напольного покрытия не рекомендуется использовать абразивные материалы, в том числе металлические мочалки, а также кислотные и щелочные составы. В противном случае вы повредите поверхность. Ламинат быстро изнашивается в тех местах, где наибольшая механическая нагрузка.

Чтобы восстановить целостность ламината можно использовать ремонтный состав, который поможет заделать царапины, даже самые глубокие. Незначительные повреждения легко маскируются специальной пастой, подходящего цвета.


Похожие статьи