Как убрать скрип деревянного пола в квартире: что сделать чтобы не скрипели полы

Деревянный пол считается элитным и популярным уже много лет, но иногда он может причинять неудобства, например, издавать неприятный скрип. Если вы хотите избавиться от этого звука, лучше изучить методы устранения скрипа деревянного пола самостоятельно.

Содержание:

Как убрать скрип деревянного пола в квартире: что сделать чтобы не скрипели полы

Почему появляется скрип?

Прежде чем избавиться от этого неприятного явления, необходимо установить его причину. Итак, спровоцировать скрип досок может:

  • Трение половиц об гвозди или друг об друга. Причиной этому является плохое качество дерева, неправильная его укладка или эксплуатация, неравномерная нагрузка напольного покрытия.
  • Щели между половицами. Они появляются вследствие недостаточного высушивания древесины или ее усыхания. Учтите, что даже самое качественное дерево со временем начинает скрипеть.
Как убрать скрип деревянного пола в квартире: что сделать чтобы не скрипели полы
  • Плохое крепление досок на лагах.
  • Укладка пола без соблюдения деформационного зазора. Он как раз и предусмотрен для того, чтобы компенсировать изменение размеров половиц под воздействием влаги и температурных перепадов.
  • Чересчур большое расстояние между лагами.
  • Маленькая толщина половиц.

Причину скрипа определить нетрудно. Для этого внимательно осмотрите напольное покрытие. Если проблема только в том, что доски плотно не прилегают к лагам, то исправить этот дефект можно без полного удаления покрытия. Если же необходимо исправить расстояние между лагами, то придется снимать напольное покрытие полностью. Далее, мы рассмотрим некоторые способы устранения скрипа.

Правильная фиксация досок на лагах

Если половицы плохо зафиксированы на основании, избавиться от скрипа можно так:

  1. Для начала купите длинные оцинкованные саморезы, обладающие большой резьбой.
  2. Определите толщину всего напольного «пирога». Это даст возможность не ошибиться в размерах крепежа. Учтите, что саморезы должны быть на 2-3 см короче, чем высота половиц вместе с лагами. Чтобы узнать толщину древесного слоя, просверлите в нем отверстие или же снимите одну доску и измерьте ее рулеткой.
    Как убрать скрип деревянного пола в квартире: что сделать чтобы не скрипели полы
  3. Теперь следует определить, на каком расстоянии между собой находятся лаги. Для этого снимите напольный плинтус. Эта процедура даст возможность также увидеть, оставлен ли технологический зазор.
  4. Зафиксируйте доски саморезами. Старые крепежи при этом можно не удалять, если они не загнуты, а их шляпки не торчат. Чтобы половицы были зафиксированы максимально прочно, нужно предварительно сделать в них отверстия для саморезов. Учтите, что их шляпки необходимо утопить в доске.
  5. Дополнительно проверьте весь пол на наличие скрипа и пометьте проблемные места. Исправьте проблемы вышеизложенным способом.

После такой процедуры уровень половиц может немного измениться, поэтому лучше выровнять основание при помощи фанеры.

Если проблема заключается в том, что к бетонному основанию в квартире плохо прикручены лаги, то закрепить их следует при помощи длинных дюбелей. Их размер должен превышать толщину деревянного пола на несколько сантиметров.

Если скрипит пол из ДСП

Наверное, вам будет интересно узнать как устранить скрип деревянного пола, если он сделан из ДСП:

  • Для начала проинспектируйте поверхность и определите, откуда идет скрип. Если на ДСП лежит другое напольное покрытие, то его надо снять.
  • В углу вырежьте квадрат из ДСП, размеры которого составляют 15х15 см. Это даст возможность измерить высоту между листом и бетонным основанием.
  • Выпилите деревянный брусок, длина которого будет соразмерна высоте деревянного «пирога». Далее, нужно вбить этот клин под плиту, чтобы она упиралась на него. Таким образом, производится еще и устранение прогибов.
  • Теперь закрепите вырезанный квадрат ДСП на месте при помощи саморезов. Щели нужно замазать шпаклевкой для дерева. Теперь можно делать укладку напольного покрытия.

Учтите, что при укладке любого листового материала следует помнить о деформационных зазорах. Их размер составляет всего 3-5 мм.

Если прогнулись доски

Если в вашей квартире произошел прогиб досок, избавиться от скрипа в этом случае можно так:

  1. Купите саморезы, обладающие большой резьбой. Особое внимание уделите их длине. Она должна быть немного больше расстояния от чистового пола до бетонного основания или равняться ему.
  2. Теперь необходимо просверлить отверстия в деревянных половицах, чтобы проще было вкручивать саморезы. Учтите, что крепежи не должны проходить сквозь лаги, поэтому старайтесь попасть между ними.
  3. Вкрутите шурупы в подготовленные отверстия. Делать это следует до упора. В таком случае прогиб будет устранен, а крепежи будут играть роль дополнительных опор. Учтите, что концы саморезов лучше спилить.
Как убрать скрип деревянного пола в квартире: что сделать чтобы не скрипели полы

В случае, если на пол были монтированы не шпунтованные доски, они могут разъехаться. Придется делать связку половиц между собой. Это поможет избавиться от трения досок друг о друга, а, значит, и скрипа. Соединить их вы сможете при помощи шкантов.

Чтобы их установить, необходимо длинным сверлом просверлить отверстия так, чтобы они проходили через 2 доски. Причем сверлить надо под углом. Далее, обмажьте шкант клеем ПВА и вбейте его в отверстие так, чтобы он вошел в каждую половицу наполовину. Делать это следует аккуратно, чтобы крепеж не сломался. Учтите, что отверстия нужно сверлить вразброс, причем их направление должно быть противоположным. Излишки кантов срезаются после засыхания клея. Таким способом вы не только сможете избавиться от ненавистного скрипа, но и существенно укрепите основание.

Как убрать скрип деревянного пола в квартире: что сделать чтобы не скрипели полы

Если в полу есть щели

Теперь разберем, как устранить скрип деревянного пола, если между половицами есть щели. Чтобы избавиться от скрипучего звука, необходимо осуществить такие манипуляции:

  • Для начала нужно смастерить тонкие клинья из деревянных реек. Если такой возможности нет, то сгодится плетеный шнур.
  • Смажьте клинья клеем ПВА и вбейте их в щель.
  • После засыхания клея лишние части клиньев срежьте.
  • Небольшие щели можно устранить при помощи самодельной шпаклевки. Делать ее можно из древесной пыли и клея ПВА.
Как убрать скрип деревянного пола в квартире: что сделать чтобы не скрипели полы

Таким образом, вы можете избавиться от неприятного скрипящего звука собственными руками. И напоследок, еще один простой способ:

Оставляйте ваши комментарии к статье!


Похожие статьи