Как убрать пузыри на обоях после поклейки

При прохождении ремонта, каждый владелец своего жилья надеется на то, что его дом полностью изменится и станет более привлекательным, чем был раньше. Однако, не все работы по отделке внутренних помещений проходят без недостатков. Многие люди наблюдают за скоплением воздуха под новыми обоями. Как можно убрать пузыри на обоях после их клейки?

Содержание:

Как убрать пузыри на обоях после поклейки

Методы устранения неприятной проблемы

Надо сразу сказать, что вовсе не обязательно снимать такую отделку и клеить ее заново, хотя если пузырей слишком много, и они крупные, лучше поступить именно так. В остальных случаях с проблемой легко справиться, не прибегая к такому кардинальному решению. Только действовать необходимо быстро, иначе материал для отделки стен еще больше расслоится, а опасные места увеличатся в размерах. Если вы работаете с виниловыми обоями, возьмите шпатель или щетку и плавно сгоните избыток клея или воздуха к краю полотна. В случае с флизелиновыми обоями шпатель лучше заменить резиновым валиком, а при работе с бумагой вооружиться обычной сухой тряпкой.

Однако, не стоит беспокоиться, если скопление воздуха под полотном незначительное. Ведь усыхающим обоям свойственна «усадка», то есть со временем они натянутся самопроизвольно и полотно выровняется.

Пошаговое руководство по устранению воздуха под обоями

Если предыдущий совет проблему не решил, можно поступить таким образом: проколоть пузырь иголкой и прогладить шпателем или другим подручным средством проблемное место так, чтобы из него вышел весь воздух, а полотно натянулось.

Видеоурок по устранению пузырей на обоях

Чтобы воспользоваться следующим советом необходимо вооружиться обычным шприцем. Набрать в него жидкий клей, аккуратно проколоть проблемное место и выдавить внутрь содержимое шприца. Снова пройтись по обоям тряпкой или шпателем, равномерно распределяя клей внутри полого пространства. Если его остатки выйдут на поверхность через проделанное отверстие, то их легко можно удалить с помощью влажной губки.

Многие идут более кардинальным путем и разрезают полотно поперек или вдоль пузыря. Если вы не уверены, как обои поведут себя после такого вмешательства, то лучше этого не делать. Дело в том, что существует опасность не соединить концы разрезов друг с другом из-за особенностей материала. И даже если пропитанное клеем основание ляжет на стену так, как будто его целостность не была нарушена, высохшие концы разрезов натянутся и разойдутся с образованием щели.

Как избавиться от пузырей на обоях с помощью специального клея, например, ПВА? Такой клеящий состав менее требователен к подготовке поверхности, поэтому можно быть уверенным в том, что он соединит материалы намертво, но не испортит ли он внешний вид полотна? Вполне может.

Как убрать пузыри на обоях после поклейки

Чтобы предупредить подобную неприятность, прежде чем делать на обоях прокол, место вокруг будущего отверстия нужно обклеить скотчем. Скотч защитит полотно от остатков клея. Этот метод стоит взять на вооружение тем, кто клеит бумажные или очень светлые обои. Заполнив шприц клеем ПВА, выдавить его под обои и распределить валиком или тряпкой, двигаясь снизу вверх и в стороны.

Теперь вы знаете как устранить пузыри на обоях и получить удовольствие от свежего ремонта.

Меры профилактики

Чтобы избежать подобных проблем в будущем, необходимо подходить к организации ремонта более ответственно и тщательно. Ведь в большинстве случаев воздушная «пробка» под обоями образуется вследствие недостаточной подготовки стен. Если стены под поклейку неровные и невооруженным глазом видно всевозможные ямки и провалы, то скорее всего, в этом месте не удастся добиться идеального прилегания полотна к поверхности стены. Поэтому перед финишным этапом ремонта стены необходимо тщательно выровнять, заделать все трещины, ямки и другие дефекты.


Похожие статьи

  • Как обновить обои не переклеивая


    Как быть, если вам не нравится делать ремонт? Это всегда отнимает много времени и средств, а освежить отделку в комнате просто необходимо. Выход есть….

  • Как убрать пузыри на обоях


    Одной из самых распространенных проблем при поклейке обоев является возникновение пузырей. Но если во время этого процесса устранить пузыри достаточно…

  • Как клеить флизелиновые обои: этапы работ


    Обои являются наиболее используемым материалом, который применяется для отделки помещений разного назначения. Самыми прочными и качественными принято…