Как сверлить бетонную стену перфоратором, дрелью — для розетки

Стены и потолки современных зданий обычно сделаны из монолитных железобетонных плит, которые известны своей прочностью. Но обращение с ними требует специального оборудования, так как бетон требует особых приёмов обработки. Например, нужно сверлить бетонную стену с помощью специальной дрели или перфоратора.

Содержание:

Инструмент для сверления

Как сверлить бетонную стену перфоратором, дрелью - для розетки

Ударная дрель для бетона

Организация работ по изготовлению отверстий в бетоне требует особого подхода, предполагающего выбор соответствующего инструмента и специальных свёрл (обычные в этом случае не годятся). Лучше всего для этих целей подойдёт следующий инструментальный набор:

  • Как сверлить бетонную стену перфоратором, дрелью - для розетки

    Выбор сверла перфоратор (дрель ударного действия);

  • сверло победитовое, изготовленное из сплава карбида вольфрама и кобальта;
  • алмазное сверло.

Перфоратор или ударная дрель обеспечивают вращательно-поступательное движение сверла (бура), что значительно облегчает сверление бетона.

Однозначно выбирайте перфоратор, если необходимо проделать отверстия более 12 см в диаметре.

Некоторые специалисты считают, что в большинстве бытовых ситуаций можно обойтись и обычной дрелью, не имеющей ударной функции. Но в этом случае для успешного выполнения работ необходимо будет воспользоваться специальным металлическим штырём, толщина которого примерно равна диаметру планируемого прохода. Посредством этого штыря «набивают» точку предполагаемого сверления и периодически разбивают бетон по мере погружения в стену. Несколько небольших отверстий можно просверлить обычной дрелью с победитовым сверлом.

Сверла, буры, коронки для бетона

Огромное значение имеет выбор комплектующих. Победитовый наконечник имеет T-образную форму. Если вы хотите обзавестись действительно прочным инструментом, приобретайте сверла отечественных производителей, где соотношение металлов 9:1, если покупаете сверло китайского производства, знайте, что твердых сплавов там содержится меньше.

Прочность зависит от соотношения его диаметра и длины. Существует закономерность: чем сверло длиннее, тем должно быть толще.

Черный оттенок имеют закаленные сверла, золотистый цвет — сверла с титановым покрытием. Титановые значительно прочнее.

Как сверлить бетонную стену перфоратором, дрелью - для розетки

Сверление бетона дрелью

Для дрели выбирают сверла с хвостовиком в виде многогранника или цилиндра, для перфоратора — буры с маркировкой SDS-plus, SDS-max. Буры для дрели и перфоратора не взаимозаменяемы: их можно установить на другой инструмент только при наличии переходника.

Шнековые Предназначены для изготовления глубоких проходов. Их длина может быть вплоть до 1 м.
Пологие Позволяют быстро создать отверстия малого диаметра.
Спиралевидные Используют для сверления проходов большого диаметра.

Но дело в том, что с помощью буров делают отверстия только до 4 см в диаметре. Для сверления более крупных проходов в бетоне используют коронки по бетону для перфораторов с напайками из твердых сплавов. Их диаметр 35-120 мм. Однако самыми ходовыми являются коронки диаметром 68 мм. Они идеально подходят для создания отверстий под подрозетники. Есть в продаже удлинители, которые позволяют проделать отверстия глубже 15 см.

Как сверлить бетонную стену перфоратором, дрелью - для розетки

Если используется дрель, то следует выбирать коронки с напылением из карбидно-вольфрамового сплава. Возможность работы с такими коронками определяется мощностью дрели. Она должна быть более 1000 Вт.

Сверление коронками выполняют при отключенном ударном режиме.

Видео: буры для перфоратора SDS-max, SDS-plus

Как работать обычной дрелью с победитовым сверлом

Как сверлить бетонную стену перфоратором, дрелью - для розетки

Алмазное бурение бетона

После того как все необходимые для работы принадлежности приготовлены, вы можете приступать к самой процедуре подготовки отверстия. Ещё до того, как приступить к процедуре , советуем ознакомиться со следующими рекомендациями специалистов:

  • При работе с обычной дрелью нужно внимательно следить за тем, чтобы сверло не перегревалось, для чего его периодически остужают в холодной воде.
  • После небольшого заглубления в бетон следует воспользоваться всё тем же штырём, который нужно ввести в углубление и несколько раз ударить по нему молотком (с одновременным вращением).
  • Затем ещё немного «засверлитесь» и вновь повторите те же операции со штырём.

Избегайте перегрева маломощного инструмента, делайте перерывы в работе каждые 15 минут.

Метод алмазного бурения

Как сверлить бетонную стену перфоратором, дрелью - для розетки

Перед тем как сверлить бетонную стену, например для розетки, не помешает ознакомиться с ещё одним эффективным приёмом проделывания отверстий. Речь пойдёт о так называемом алмазном бурении, позволяющем достаточно быстро и без излишней пыли справиться с поставленной задачей. Следует предупредить, что для этого вам потребуется специальное оборудование, представляющее собой комплект, состоящий из электродвигателя, стойки, закреплённой на основании, и сверла-коронки.

Как сверлить бетонную стену перфоратором, дрелью - для розетки

В конструкции такой установки предусматривается возможность охлаждения рабочего инструмента за счёт подачи воды к месту сверления. Одновременно с этим вода смывает пыль, и она не успевает проникнуть в окружающее пространство. С помощью специального водяного пылесоса, также входящего в комплект установки, место работы очищается.

Видео: технология алмазного бурения

Советы по бурению отверстий

  • Перед началом работы проверьте, правильно ли установлено сверло в инструмент.
  • Если на пути попалась арматура, следует просверлить ее сверлом по металлу или пробить пробойником.
  • Если с другой стороны стена крошится, уменьшите обороты, и выполняйте работу на пониженном режиме вибрации.
  • При застревании сверла его следует высверливать инструментом меньшего диаметра, но не извлекать методом расшатывания.

Похожие статьи