Как строить стены из теплоблоков

Теплоблок — это трехслойный стеновой блок, который состоит из двух слоев бетона и заключенного между ними слоя утеплителя. Этот блок позволяет возводить трехслойную стену за один прием кладки, что ускоряет и упрощает процесс строительства, не нужно последовательно возводить несущую стену, покрывать ее утеплителем, и делать облицовку лицевым кирпичем.

Также стена из трехслойных блоков должна получиться меньшей ширины по сравнению с обычной трехслойной стеной. А значит и дешевле. Менее широким и дешевле должен быть и фундамент.

Это возможно потому, что несущим является блок в целом, его внутренний и наружный бетонные слои, и даже слой утеплителя.

В трехслойной же стене несущим слоем является внутренний. Он один должен обладать достаточной прочностью, а значит и толщиной.

Содержание:

Предполагается что строительство стены из теплоблоков должно стать экономичным замещением обычной трехслойной стене.

Но так ли это на самом деле? В чем особенность применения теплоблоков и строительства стен из них? Стоит ли строить стены из теплых блоков?

Особенности теплоблоков

Теплоблок — это название торговой марки, под которой продают стеновые теплоэффективные блоки. Известна аналогичная продукция под названиями Теплостен, Полиблок, Керамогранит. Также теплоблоки выпускают немало мелких производителей, но качество у них не гарантируется.

Толщина слоев может быть разной, — внутренний слой бетона — 120 — 200 мм, слой утеплителя 100 — 180 мм. Наружный слой может иметь различную окраску, текстуру, и покрытие устойчивое к атмосферным воздействиям.

Ширина блоков (всей стены) обычно в пределах 300 — 400 мм.

Прочность на сжатие определяется для всего блока — М35, М50, М75.

Следует отличать прочность блока и бетона, из которого он сделан. У бетона эта характеристика будет с более высокими значениями.

В большинстве блоков утеплителем выступет пенопласт (вспененный полистирол), который может немного увлажнятся. Чуть реже встречается более дорогой экструдированный пенополистирол с лучшими показателями по теплоизоляции и не увлажняющийся.

Теплоизоляционные характеристики полиблоков (теплых блоков) приведены ниже.

Как строить стены из теплоблоков

Заметна целесообразность применения более дорогих блоков с экструдированным пенополистиролом. Правильно выполненная кладка из блоков будет иметь сопротивление теплопередаче почти такое же как, и у отдельных блоков. Эти значения удовлетворяют по энергосбережению (соответствуют требованиям нормативов) для большинства регионов с умеренным и холодным климатом. Подбор по толщине утеплителя несложно выполнить и самостоятельно, если знать требуемые нормативные значения сопротивления теплопередаче.

Внутри блока в качестве связующего элемента чаще всего можно встретить недолговечное синтетическое вещество (полистирол), и это вызывает вопросы. Действительно ли можно рассчитывать на долговечность стены 100 лет и более, если пенопласту предполагают срок службы не больше 35 лет….

Как строить стены из теплоблоков

Какие блоки использовать

Чтобы обеспечить прочность здания длительное время, теплоблоки должны применяться только в соответствии с проектом и расчетами на прочность.

НИИ «Теплостен» рекомендует совместно с теплоблоками шириной 300 мм создавать пространственный силовой каркас здания из железобетона. Но на практике такие пожелания редко когда реализуются ввиду их необычности и новшества технологий.

Другие производители рекомендуют возводить армированные наружные стены из более широких блоков, которые совместно с внутренними несущими стенами и перекрытием должны образовывать силовой каркас здания.

Рекомендации специалистов сводятся к тому, что для зданий в 2 — 3 этажа нужно использовать теплоблок с внутренним бетонным слоем не уже 180 мм. А для одноэтажного здания возможно применение изделий с внутренним бетонным слоем толщиной 130мм. Но при этом прочность бетона должна быть не ниже, чем М100. Стена должна опираться на монолитный ленточный железобетонный фундамент. Должно применяться армирование кладки (каждого 4 — го слоя кладки), создаваться армопояс под перекрытие, которое должно быть легким из деревянных балок.

На применение теплоблоков отсутствует нормативная документация. Имеются только не прошедшие экспертизы рекомендации институтов и отдельных специалистов.

Проектировщики, которые не связанные с производителями этой продукции, теплоблоки в своих проекты стараются не включать.

Выбор теплоблоков для дома (толщина слоев, способ их скрепления, вид их материала, размеры) необходимо делать в соответствии с проектом, который изначально разрабатывался ответственной организацией под этот материал.

Кладка стены из теплых блоков

Блоки обычно выпускаются с погрешностью размеров до 2 мм. Такие изделия можно класть на тонкий (3 — 5 мм) слой клея. Можно использовать любой клей для наружных работ, например для плитки.

Блоки с погрешностью больше 2 мм нужно класть на слой цементного раствора толщиной 10 — 12 мм.

Клей (раствор) наносят гребенчатым шпателем на бетонные части, как в горизонтальных, так и в вертикальных швах. Вертикальный шов по пенопласту заполняется монтажной пеной из баллончика. Горизонтальный шов по пенопласту заполняется податливым утеплителем или монтажной пеной.

Как делать кладку стен из теплоблоков, смотрите далее:

Первый ряд на цоколе кладется на толстый слой цементно-песчаного раствора, тщательно выравнивается по отвесу, по причалочным шнурам. Этим рядом задается точность положения вышележащих рядов.

Должны применяться различные конфигурации и типоразмеры блоков, предлагаемых производителями. В соответствии с документацией на строительство, стена собирается из различных конфигураций подобно сборке конструктора.

Как строить стены из теплоблоков
Как строить стены из теплоблоков

Связь внутренних и наружных стен

Связь с внутренними стенами наружной стены можно сделать путем перевязки кладки в соответствии с проектом. Но также связать стены можно с помощью оставления в наружных стенах закладных металлических элементов. Для этого применяются стальная сетка из проволоки диаметром 4 мм и более, стальные пластины Т-образные толщиной от 4 мм и др.

Не несущие перегородки также в основном скрепляются со стенами с помощью стальных и стеклопластиковых закладных элементов. Возможно применение уголков, которые крепятся к блокам наружной стены с помощью дюбелей, при этом полоса закладывается в горизонтальный шов кладки перегородки.

Армирование кладки сеткой

Армировка стен из теплоблоков определяется проектом. Обычно армировка ведется аналогично стенам из облегченных крупногабаритных блоков, — из газобетона… Армируются каждый 4 ряд кладки, ряды под проемами, над проемами, под перекрытием.

Для армирования кладки на клею применяется просечная сетка, — металлическая пластина 0,5 мм толщиной с отверстиями расположенными в шахматном порядке. Такая сетка утапливается в слой клея, затем покрывается им сверху.

Но если применяется раствор, то можно использовать обычную сетку с проволокой 4 мм.

Дополнительно – как строится стена из керамических блоков

Армирование каркаса в блоках

В соответствии с проектами возможно формирование силового пространственного каркаса сделанного непосредственно в блоках. Для вертикального армирования применяют блоки с отверстиями во внутреннем бетонном слое, в которые затем вставляется арматура и они заполняются раствором. Такое армирование обычно делается в углах здания и вдоль проемов.

Как строить стены из теплоблоков

Для горизонтальной армировки возможно и применение арматуры положенной на внутренний бетонный слой, для чего в отдельных блоках имеютсяпециальные выемки.

Армирование стен под перекрытия и крышу

Стена из теплоблоков должна быть усилена под перекрытиями или под мауэрлатом в соответствии с проектом.

Под железобетонные перекрытия обычно обустраивается железобетонный пояс над внутренней бетонной частью блоков.

Как строить стены из теплоблоков

С блоками, у которых широкий внутренний слой бетона, возможно опирание железобетонных плит на ряд полнотелого керамического кирпича армированного металлической сеткой с диаметром проволоки от 4 мм, которая утапливается в раствор поверх кирпича.

Как строить стены из теплоблоков

Как делается железобетонный пояс по периметру строения под перекрытие или мауэрлат смотрите на рисунке.

Как строить стены из теплоблоков

Используется арматура диаметром 10 — 12мм. Высота пояса — не менее 15 см, а площадь — от 250 см кв. Ширина может быть и большей, тогда железобетон должен быть закрыт снаружи слоем утеплителя.

Длина опирания железобетонной плиты не меньше 120 мм.

Под мауэрлат в железобетонный пояс заделывают анкера.

Деревянные балки легких перекрытий возможно укладывать непосредственно на теплоблоки, торцы балок закрываются поясными блоками.

Как делается перекрытие часторебристое

Формирование проемов

Проемы в стенах из теплоблоков перекрываются обычными способами.

Можно использовать заводскую железобетонную перемычку, высота которой равна высоте блоков, уложенную на внутренний бетонный слой блоков. Она со стороны фасада оформляется поясными блоками, которые укладываются лицевым слоем на уголок.

Вместо стандартной перемычки можно сделать железобетонную самостоятельно и оформить ее поясными блоками с выпуском арматуры, уложенными на уголок.

Как строить стены из теплоблоков

Но железобетонные перемычки целесообразны при ширине проема более 1,2 метра.

Если проем меньше то можно его перекрыть двумя уголками со стороной 50 или 75 мм, на которые продолжить кладку блоков.

Как строить стены из теплоблоков

Все укладываемые уголки должны утапливаться в пазы, которые выпиливаются в блоках, так чтобы уголок оказался заподлицо с поверхностями. Уголки 75 — 100 мм можно применить и при ширине пролета более 1,2 метра.

Как строить стены из теплоблоков

Качество швов и фасадная отделка

В кладке из теплоблоков все швы сквозные. При наличии в них неплотностей вода с фасада попадет внутрь стены. Из-за этого следуют негативные последствия, — потеря теплоизоляции, прочности, растрескивание.

Все швы должны затираться клеевым раствором со стороны фасада.

Для придания вида кладке швы расшиваются.

Также швы необходимо покрыть герметиком или фасадной грунтовкой.

За состоянием швов между блоками необходимо следить весь период эксплуатации зданий и при необходимости устранять дефекты.

Как строить стены из теплоблоков

Фасад дополнительно рекомендуется защитить и украсить фасадной краской. Подойдет любая краска без ограничений по паропроницаемости. Какие краски применяются для фасада

Рекомендуется применять самые светлые тона, которые, по мнению экспертов, лучше гармонируют с крупноблочной кладкой. Также фасад акцентируют другим цветом, которым обычно покрывают контуры проемом, углы… Но подборка расцветки для фасада — дело весьма сложное, желательно мнение профессиональных архитекторов.


Похожие статьи