Как стелить линолеум на деревянный пол: особенности

Не секрет, что деревянные полы чувствительны к изменениям температуры и влажности. В результате, древесина разбухает и трещит, и деформируется. Когда используется в сочетании с линолеумом, который сам по себе пластичен, это может привести к нежелательным последствиям, так как линолеум просто воспроизводит все изменения рельефа деревянного пола, делая видимыми каждую щель и трещину.

Содержание:

Как стелить линолеум на деревянный пол: особенности

Как класть линолеум на деревянный пол фото

Как стелить линолеум на деревянный пол: упрощенная подготовка пола

Существует два варианта подготовки основания для настилки линолеума на дощатый настил – капитальная и упрощенная. Какую из них вы выберете, дело, конечно, ваше, но от себя я хочу сказать о том, что капитальная технология есть капитальная, и как ни крути, она во всех отношениях лучше. Естественно, и затратная. Отдавая предпочтение ей, вы гарантировано создадите основание пола, на которое можно будет уложить не только линолеум, но и вообще практически любое декоративное покрытие для пола. Разберемся с этими вариантами более подробно.

  1. Упрощенная технология. С таким вариантом решения вопроса, как уложить линолеум на деревянный пол, знаком практически каждый, кто хоть раз в жизни сталкивался с деревянными полами и их отделкой. Заключается она в банальном сглаживании всех неровностей пола с помощью такого материала, как ДВП (плотный и толстый картон). Его попросту прибивают к дощатому основанию с помощью небольших гвоздиков. В принципе, этого вполне достаточно для того, чтобы линолеум без проблем эксплуатировался в течение 5-8 лет – для кого-то может этого будет вполне достаточно, а кому-то покажется мало. Это малый срок – качественный современный линолеум может служить и дольше. Заявленный производителями срок эксплуатации большинства разновидностей данного напольного покрытия может доходить до 30 лет – прибегая к этой технологии, вы заведомо его сокращаете. Технически это выглядит следующим образом – древесину ведет, она тянет за собой ДВП, которое, в свою очередь, переламывается и даже разрывается, образуя все те же трещины и неровности, которые проступают через линолеум. Это длительный процесс, первые признаки которого проявляются через пяток лет – под линолеумом их практически никто не замечает.
    Как стелить линолеум на деревянный пол: особенности

    Как стелить линолеум на деревянный пол фото

  2. Капитальная технология подготовки деревянного пола. Преимуществ у такого способа решения вопроса, как настелить линолеум на деревянный пол, достаточно много, но самое главное из них всех – это то, что такое основание может пережить не одно поколение линолеума. При этом на нем не проявится ни один дефект деревянного основания. Заключается эта технология в создании на существующем основании из досок независимой поверхности, которая в состоянии не реагировать на изменения деревянного пола. По сути, это плавающий пол, собранный из такого листового материала, как ОСБ или фанера – можно, конечно, использовать и ДСП, но его качества и длительность эксплуатации во многом уступают двум предыдущим вариантам. Собирается такой пол независимо от существующего дощатого настила – сначала укладывается первый слой листового материала (он ни к чему не крепится, а просто настилается плотно друг к другу), потом сверху первого слоя настилается второй слой. Укладывается он так, чтобы листы перекрывали швы первого слоя. В завершении два слоя просто свинчиваются друг с другом саморезами, и, как говорится, дело с концом – все просто, и нюансов здесь практически нет. За исключением двух моментов. Во-первых, нужно правильно подобрать саморезы по длине (они не должны вкрутиться в пол). Во-вторых, это толщина листового материала – не стоит думать, что чем толще ОСБ или фанеру вы постелете, тем будет лучше. Это перерасход материала и лишние потраченные деньги – оптимальная толщина материала составляет 6-10мм как для нижнего, так и для верхнего слоя. Еще один момент, который лучше учесть в процессе такого способа решения вопроса, как класть линолеум на деревянный пол, это деформационный шов вдоль всех стен – он нужен для того, чтобы предотвратить последствия воздействия температурного расширения материалов на напольное покрытие.
    Как стелить линолеум на деревянный пол: особенности

    Как настелить линолеум на деревянный пол фото

В принципе, это все по поводу подготовительных работ. Если справитесь с ними, то укладка линолеума на деревянный пол, а вернее теперь уже на подготовленное основание, не покажется вам слишком сложной задачей.

Как правильно положить линолеум на деревянный пол: настилка

Одним из преимуществ капитального основания под линолеум является тот факт, что он никоим образом не сказывается на непосредственной технологии укладки линолеума – она ни капли не усложняется от этого и никак не видоизменяется и производится в два этапа.

  1. На первой стадии решения вопроса, как постелить линолеум на деревянный пол, материал раскатывается и подрезается по периметру. Подрезается с сантиметровым зазором, который в процессе вылеживания напольного покрытия уменьшается. Вылеживаться линолеум должен до тех пор, пока на нем не исчезнут волны и он плотно не приляжет к основанию – по времени это занимает сутки, а то и двое. Все зависит от температуры в помещении.
  2. Второй этап – это его приклеивание или крепление плинтусами. К приклеиванию линолеума прибегают только в том случае, если напольное покрытие укладывается кусками. Если речь идет о настилке цельного полотна в комнате, то в приклеивании линолеума к основанию нет нужды.
    Как стелить линолеум на деревянный пол: особенности

    Как правильно положить линолеум на деревянный пол фото

Отдельно хотелось бы рассказать о технологии приклеивания – сборки напольного покрытия из нескольких полотен. Основная проблема, которую придется решить в процессе такой укладки, заключается в стыках – идеальным вариантом будет соединять полотна заводскими стыками, но такое не всегда возможно. В такой ситуации очень важным моментом будет создать ровные стыки – для этого полотна нужно уложить внахлест друг на друга так, как они будут приклеены к полу впоследствии. Дальше под линейку острым ножом делается один единственный рез, с помощью которого прорезается сразу два полотна – очень важно сразу же, не нарушая положения полотен, произвести склеивание стыка. Полотна отгибаются, на пол наносится специальный клей, после чего полотна возвращаются на свое место и хорошенько прижимаются к полу. Очень важно приклеиваемое место качественно прикатать плотным валиком и удалить воздух. А дальше дело техники – закатываем полотна с противоположной стороны, промазываем пол клеем и, возвращая полотна в исходное положение, приклеиваем их снова выгоняя воздух плотным валиком. В процессе выполнения этих работ место соединения частей линолеума нужно постоянно контролировать – задача тотального контроля заключается в недопущении расхождения шва во время работы.

Как стелить линолеум на деревянный пол: особенности

Укладка линолеума на деревянный пол фото

В принципе, все. Вот так и решается вопрос, как стелить линолеум на деревянный пол? Единственное, что здесь еще можно добавить, так это сказать несколько слов про то, как заложить под линолеум систему подогрева полов. Сложного ничего нет – просто нужно использовать правильные нагревательные элементы и укладывать их в правильное место. В качестве нагревательных элементов применяется пленочный теплый пол, а укладывается он не под линолеум, а под подготовку из ДВП или, если речь идет о капитальном варианте, то под ОСБ или фанеру.


Похожие статьи