Как спрятать трубы в ванной: обзор лучших способов

Дизайн ванной может быть ухудшен видимыми инженерными коммуникациями. Чтобы решить эту проблему, необходимо скрыть их из виду. Далее рассмотрим, как спрятать трубы в ванной и обеспечить доступ для сервиса.

Содержание:

Требования к материалам для заделки труб

Первое, что необходимо сделать, прежде чем приступить к заделке труб в ванной – определиться с подходящим материалом.

Как спрятать трубы в ванной: обзор лучших способов

Руководствоваться при выборе материала для скрытия труб в ванной комнате исключительно эстетической составляющей изделий не совсем правильно

Критерии, на которые стоит ориентироваться при выборе материала:

  • Легковесность. Чтобы конструкция не загромождала и без того ограниченное пространство, нужно подбирать материалы, для фиксации которых нет необходимости сооружать тяжеловесные каркасы. Можно задействовать обычные деревянные рейки или металлические профили.
  • Влагостойкость. Повышенная влажность для ванной комнаты является привычным явлением. Используемые при ее обустройстве материалы непременно будут подвергаться ее влиянию. Поэтому предпочтение стоит отдавать тем вариантам, которые не впитывают влагу и не деформируются при ее оседании на поверхности.
  • Устойчивость к воздействию химических реагентов. Без применения бытовой «химии» поддерживать чистоту в санузле довольно проблематично. При генеральной уборке помещения обработке подлежат все вертикальные и горизонтальные поверхности. А потому материалы, используемые для их облицовки, должны безболезненно переносить непосредственный контакт с бытовыми чистящими средствами.

Для скрытия коммуникаций в санузле отлично подходят декоративные МДФ плиты, стеновые панели из пластика, листы влагостойкого гипсокартона.

Как спрятать трубы в ванной: обзор лучших способов

В облицовке стеновых конструкций интересно будут смотреться плиты декоративного оргалита, покрытые слоем меламинового ламината, и гипсовые 3D панели

Разнообразные текстуры популярных в последние годы гипсовых 3D панелей способны имитировать дерево, кирпич, мозаику и создавать на стенах причудливые узоры.

Важный момент: независимо от типа облицовочного материала, прежде чем закрывать трубы, стоит убедиться в их надежности. Закрыв трубопровод, который имеет дефекты, велик риск того, что в скором будущем придется в аварийном порядке разбирать конструкцию.

Возможные способы маскировки

Вариантов, как можно скрыть трубы в ванной, существует немало. Они различаются по форме и предназначению возводимой конструкции, а также типам используемых материалов. Предлагаем рассмотреть наиболее популярные среди них.

Сооружение короба из гипсокартона

Гипсокартон – практичный и удобный в работе материал, с помощью которого легко решать множество задач по оформлению интерьера и перепланировке помещения. Пригодится этот материал и для того, чтобы как можно эстетичнее закрыть трубы в ванной.

Как спрятать трубы в ванной: обзор лучших способов

Поскольку ванная комната – помещение, где преобладает повышенная влажность, при ее обустройстве применяют только влагостойкие листы гипсокартона

Главное отличие влагостойкого гипсокартона от традиционного аналога: его покрытие пропитано импрегнированными и антигрибковыми составами. Внешне материал отличается только по цвету: влагостойкие ГКЛ окрашены в зеленый оттенок.

Основой для короба из гипсокартона выступает каркас, собранный из стоечных профилей размером 27 х 60 мм и направляющих размером 26 х 27 мм.

Как спрятать трубы в ванной: обзор лучших способов

При сооружении короба первым делом устанавливают металлический каркас, а уже к нему крепят предварительно нарезанные по размерам отрезки гипсокартонных листов

Декоративный короб сооружается в несколько этапов:

  1. На поверхности пола и стен наносят разметку. Определив вдоль вертикальной поверхности самую выпирающую точку на коммуникациях, отступают от нее 3-5 см и проводят черту. По такому же принципу выполняют разметку горизонтальной поверхности.
  2. Вдоль проведенной линии посредством дюбелей фиксируют рейки направляющего профиля. К ним крепят поперечины из стоечного профиля. Элементы соединяют посредством установки фиксаторов-крабов, размещая их на расстоянии в 15-20 см.
  3. Для амортизации конструкции в местах прилегания каркаса к коммуникациям прокладывают специальную ленту.
  4. Каркас обшивают полосами гипсокартона. Монтируя листы, важно следить, чтобы фасадная часть располагалась снаружи. При закручивании саморезов шляпки необходимо «утопить» в материал в пределах одного миллиметра.
  5. Оформляют дверцу для короба. В готовой конструкции вырезают отверстие под технический люк. Чтобы сделать его невидимым, вырезанную заготовку-дверцу сажают на петли и покрывают вместе с корпусом короба финишной отделкой.
  6. Поверхность короба затирают терочкой и оштукатуривают, тщательно заделывая все швы.

Чтобы усилить прочность углов короба перед нанесением шпаклевки, их лучше оснастить перфорированными уголками. А чтобы состав лучше ложился на стыки листов, перед началом работ с их кромок рекомендуется снять небольшую фаску.

Как спрятать трубы в ванной: обзор лучших способов

Выбирая материал для финишной отделки гипсокартона, будь то кафельная плитка, краска или обои, руководствуются общей стилистикой помещения

Если короб используется для декорирования труб системы отопления или горячего водоснабжения, в верхней его части необходимо проделать несколько отверстий. Через них в помещение будет поступать теплый воздух.

Чтобы в случае возникновения протечки быстро обнаружить ее, в нижней части короба следует предусмотреть маленькое отверстие.

Как спрятать трубы в ванной: обзор лучших способов

Для отделки гипсокартонного короба практичнее применять краски на основе латекса – они устойчивы к выгоранию и не боятся воздействия влаги

При фиксации профиля к полу важно стараться, чтобы в момент сверления не произошло смещение, поскольку любая погрешность может сказаться на качестве конструкции.

Если стены и пол ванной облицованы плиткой, при сверлении покрытия будьте крайне внимательны, поскольку под действием надавливающе-вращательных движений оно может раскрошиться. Чтобы исключить такую неприятность, на область сверления нужно наклеить отрезок скотча, а при работе с дрелью число оборотов свести до минимума.

Декорирование с помощью плитки

Этот способ очень похож на обшивку труб гипсокартоном. Но он предполагает больший объем трудозатрат. Главное преимущество короба из плитки – удачное сочетание эстетических качеств и отличной влагоустойчивости конструкции. Рассмотрим, как заделать канализационные и водопроводные трубы в ванной с помощью керамической плитки.

Как спрятать трубы в ванной: обзор лучших способов

Короб из плитки способен гармонично вписаться в общую облицовку санузла, сделав коммуникации практически незаметными и создав при этом дополнительную площадь для сберегания нужных в хозяйстве мелочей

Основой для изготовления короба может выступать как деревянный, так и металлический каркас. При использовании деревянных элементов перед началом работ их необходимо обработать влагоотталкивающим составом.

Для упрощения задачи и предупреждения ошибок монтажа лучше составить эскиз будущей конструкции, на котором нужно указать размеры и обозначить места креплений элементов.

Ориентировочный порядок действий:

  1. Производят обмер зоны прохождения водопроводных и канализационных труб.
  2. Из деревянных реек или металлических профилей сооружают каркас, фиксируя его к полу, стенами потолку.
  3. Каркас обшивают влагостойкой фанерой или листами ДСП.
  4. На лицевой стороне конструкции делают отверстие под технический люк.
  5. Фанеру оклеивают армирующей сеткой.
  6. Сверху сетки укладывают плитку. Ею же оклеивают и сервисный лючок.
  7. Межплиточные швы затирают и покрывают антигрибковой мастикой.

Форму возводимого короба во многом определяет тип прокладки труб. Можно соорудить выступ, под которым удобно прятать канализационные трубы совмещенного санузла. В этом случае в него можно даже вмонтировать встроенную модель сливного бачка.

При желании короб можно и вовсе вывести до уровня раковины. Такое решение даст возможность не только скрыть все неприглядные коммуникации, но и обеспечить дополнительное место под хранение бутылочек с бытовой химией.

Как спрятать трубы в ванной: обзор лучших способов

Для прикрытия ревизионного люка удобно использовать готовые пластиковые дверцы, которые представлены в продаже в широком цветовом и размерном ассортименте

Обустройство ревизионного люка является необходимым условием, если декорируемая часть трубопровода оснащена вентилями, счетчиками или любыми другими элементами оборудования.

Закрытие пластиковыми панелями

Декоративные панели из пластика – простой в исполнении и при этом недорогой по стоимости вариант скрытия коммуникаций. Представленное на строительном рынке широкое разнообразие видов, расцветок и вариантов исполнения позволяет создать конструкцию, которая гармонично дополнит уже обустроенный интерьер.

Как спрятать трубы в ванной: обзор лучших способов

Конструкции из пластиковых панелей удобны еще и в том плане, что все их элементы взаимозаменяемы – это намного упрощает задачу при необходимости частичной разборки сооружения

Единственным недостатком пластиковых панелей является низкая огнестойкость. Хоть многие производители и гарантируют самозатухание изделий, но дым страшен им не меньше, чем открытый огонь. Поэтому в санузле, трубы которого задекорированы пластиковыми панелями, нужно остерегаться не только огня, но и обычного курения.

Монтаж пластиковых панелей осуществляется на заранее собранный каркас, основой для изготовления которого выступают все те же металлические профили. Перед тем, как обшивать каркас, сначала к нему прикрепляют саморезами стартовый молдинг. Чтобы головка самореза не была видна, фиксацию производят через полку, перекрываемую следующей панелью.

В планку поочередно заводят предварительно нарезанные заготовки плит, «нанизывая» ряд за рядом. Каждую панель задвигают по максимуму до конца, для надежности фиксируя свободную сторону саморезами.

Как спрятать трубы в ванной: обзор лучших способов

Чтобы придать стеновым конструкциям нотки оригинальности, используйте при их облицовке не только однотонные панели, но и варианты комбинированной расцветки

При состыковке соседствующих панелей важно следить, чтобы их кромки плотно заходили в замки установленных элементов.

На завершающем этапе монтажа устанавливают внешний молдинг. Такими же планками отделывают стыки каркаса с потолком и полом.

Вариант с применением жалюзи

Хотите сделать трубы коммуникаций незаметными, но при этом оставить к ним свободный доступ? Жалюзи и рольставни помогут в решении поставленной задачи. Чтобы добраться до вентиля или счетчика, нужно лишь одним движением руки приподнять шторку, обеспечив полноценный доступ к оборудованию.

Как спрятать трубы в ванной: обзор лучших способов

При обустройстве санузла лучше всего использовать жалюзи, ламели которых выполнены из пластика или алюминия – эти материалы наиболее устойчивы к воздействию влаги

Главное достоинство таких конструкций в том, что они не «съедают» пространство санузла, а потому подходят для помещений любых размеров.

Если ширина перекрываемого проема менее 52 см, применяют самый простой вариант систем на шнуровом механизме. Для более широких проемов – системы, оснащенные пружинными механизмами. Планируя установить моторизированную систему на электрокарнизе, конструкцию располагают таким образом, чтобы двигатель размещался в герметичном корпусе.

В качестве опоры для установки рольставней может выступить:

  • гипсокартонная конструкция;
  • пластиковый короб;
  • фальшстена.

Существует два варианта монтажа: с размещением короба внутри и установкой его снаружи. Первый применяют в том случае, если есть возможность сделать в проеме соответствующее углубление. Второй выбирают в тех ситуациях, когда коммуникации расположены в непосредственной близости от проема.

Как спрятать трубы в ванной: обзор лучших способов

Ключевое условие, которое гарантирует безупречную работу жалюзи – проем должен иметь правильную геометрию: две строго параллельные друг другу вертикальные поверхности и две горизонтальные

Даже незначительные перекосы конструкции не позволят полотну свободно съезжать по рельсам, что повлечет за собой быстрый выход системы из строя. Предупредить эту проблему можно посредством выравнивания поверхностей или путем сооружения короба.

При монтаже ручной модели с ручным приводом первым делом выполняют сборку короба в соответствии с инструкцией производителя и установку внутреннего вала. Затем производят закрепление кассеты в зависимости от особенностей проема на потолке или стене.

Как спрятать трубы в ванной: обзор лучших способов

Место внутри проема, скрытое за полотном, можно оборудовать как шкафчик, на полочках которого удобно хранить разного рода тюбики и бутылочки

Сделать деталь для закрытия нижней части проема с тем, чтобы зашить место прохождения горизонтальной канализационной трубы, несложно. Нужно в соответствии с шириной проема выпилить из ДСП заготовку. Ее следует оснастить выемкой для подвода к унитазу.

При определении высоты детали ориентируются на длину полотна. Так для проема высотой в 240 см при длине конструкции, включающей короб с полотном в 180 см, потребуется вырезать деталь высотой в 240-180=60 см.

Радикальный способ скрытия труб

Монтаж труб в стену – один из самых трудоемких способов. Но он дает возможность «убить сразу двух зайцев»: спрятать неприглядные коммуникации и сделать санузел более просторным.

Как спрятать трубы в ванной: обзор лучших способов

Выбирая радикальный способ скрытия труб учитывайте, что, согласно строительным нормам, не допускается штробить кирпичные и тонкостенные перегородки панельных домов

Помимо трудоемкости ключевым недостатком этого способа является невозможность быстро добраться до труб в случае возникновения аварийной ситуации. Поэтому при реализации его очень важно предусмотреть меры, которые минимизируют риск протечек:

  • никаких разъемных соединений в стене быть не должно;
  • для прокладки применять трубы и фитинги, выполненные из полипропилена, которые удобно спаивать в одно целое;
  • для возможности прокладки горячих и холодных труб штробы оснастить рукавами из термофлекса или поролона.

Применение рукава, выполненного из изоляционного материала, избавит холодные трубы от образующегося конденсата, и позволит горячим трубам расширяться под действием температуры.

Маскировка горизонтально проложенных труб

Закрыть горизонтальные коммуникации проще всего путем сооружения того же короба из ДСП, фанеры или пластика. Для сооружения такой конструкции на противоположных участках стены выполняют разметку.

Как спрятать трубы в ванной: обзор лучших способов

Определяя длину отступа, ориентируются на самые выступающие точки по всей протяженности трубопровода, включая его самые дальние участки

Вдоль разметочной линии с помощью саморезов крепят направляющий профиль. В него вставляют перемычки, выдерживая равноудаленное расстояние в 60 см. К собранному каркасу крепят предварительно нарезанные заготовки.

При желании можно соорудить съемную конструкцию. Для этого в соответствии с высотой и шириной труб вырезают доски для создания вертикальной и горизонтальной плоскости. Их скрепляют между собой перпендикулярным «уголком». Собранную конструкцию просто ставят над местом размещения труб.

Видеосоветы по монтажу разных типов конструкций

Чтобы спрятать трубы, подойдут такие материалы, как пластиковые панели, гипсокартонные листы или жалюзи. Особенности монтажа конструкций в следующих видеороликах.

Закрываем трубы гипсокартоном:

Изготовление короба из пластиковых панелей:

Монтаж шкафа с жалюзи:

Проявив немного фантазии и приложив усилия для ее воплощения, можно любые неприглядные коммуникационные системы скрыть или задекорировать, превратив в оригинальное украшение интерьера.


Похожие статьи