После проведения ремонтных работ, многие люди обнаруживают, что кабели и провода от электронных устройств и техники остаются видимыми, и это мешает внешнему виду интерьера. Современные квартиры часто имеют множество кабелей и проводов, и они могут путаться и мешать уборке, и выглядеть неэстетично. Можно скрыть их из виду с помощью различных методов.

Существуют специальные плинтусы, в которых предусмотрен канал для кабеля, но проблема в том, что через такой желоб можно пустить только один провод, а если их несколько, то остальным уже не будет места. Необходим способ, при котором даже идущие поверх плинтусов провода были замаскированы. Такие варианты есть, и все они не сложны в исполнении.

Содержание:

Как спрятать провода

Декоративные планки

Западные дизайнеры придумали оригинальный и несложный способ спрятать провода. Для этих целей они используют мини-заборчик, который идет по периметру всей комнаты и закрепляется на плинтусе. Элементы такого заборчика в виде широких штакетин с заостренной верхушкой можно вырезать из остатков вагонки, пластиковых панелей, фанеры или тонких дощечек. После этого каждый элемент прикручивается к плинтусу.

Между штакетинами необходимо оставлять небольшой зазор – также как в настоящем заборе. В получившийся зазор между стеной и мини-заборчиком укладывают провода. Преимущество этого способа еще и в том, что зазоры между элементами позволяют вывести провод наружу в любом нужном месте.

Как спрятать провода

Хорошо такой метод маскировки проводов смотрится в гостиных или детских комнатах. По цвету мини-заборчик может быть в цвет стен или наоборот контрастного цвета.

Желоб для проводов

Как спрятать провода

Наверняка все сталкивались с проблемой спутавшихся проводов от техники, стоящей на столе. Кабели от компьютера, монитора, клавиатуры, мышки, колонок принтера, лампы и других устройств имеют свойство перепутываться между собой, а еще такой жгут кабелей очень заметен.

Навести порядок можно с помощью специального желоба для проводов, который крепят на задней горизонтальной части стола, а потом прикрепляют такие желобы на ножки стола. Таким образом кабели находятся в порядке и их можно незаметно опустить вниз и провести к розетке.

Найти такой специальный желоб в наших магазинах довольно трудно, но для этих целей можно использовать пластиковые короба для проводки, которые продаются в строительных магазинах. Можно подобрать короб подходящего к мебели цвета и тогда он будет практически незаметный.

Чехол для проводов

Как спрятать провода

Иногда найти короб для маскировки проводов подходящего цвета довольно трудно, ведь в продаже не бывает оранжевых или бордовых коробов, а цвет обоев или краски для стен может быть самым разнообразным. В этом случае визуально спрятать провода поможет чехол, сшитый из ткани в тон стен.

Как спрятать провода

Для его пошива используют плотную ткань максимально похожего со стенами оттенка. Измеряют длину проводов от стола до пола и берут кусок ткани такого же размера. Из него шьют чехол в виде трубы, в который продевают все кабели, а затем подключают их к розеткам.

Еще одной проблемой при наличии множества проводов является их определение. Иногда надо отключить шнур зарядного устройства или плеера, а найти нужную вилку очень сложно, потому что большинство проводов одинаковые. В этом случае каждый провод у основания можно пометить с помощью цветной изоленты и на столе прикрепить цветовую схему с указанием каждого соответствующего устройства.


Похожие статьи