Как создать стиль винтаж в интерьере — советы дизайнера и фото

Винтаж — это стиль, который первоначально исходил из Франции, где он обозначал вино с долгой выдержкой. Позже этот термин стал использоваться и для описания интерьера, который сочетает в себе элементы старины и мягкие тональности. При нахождении в помещении, оформленном в этом стиле, можно ощутить культурность и успокоение.

Стиль винтаж в интерьере стал одним из наиболее популярных и модных направлений в последнее время.

Содержание:

Как создать стиль винтаж в интерьере - советы дизайнера и фото

Характеристики

Основными характеристиками данного стиля, отличающими его от других, являются следующие.

  1. Наличие естественно или искусственно состаренных предметов интерьера: мебели, старинных статуэток, ваз с трещинами, портьерных рам и т. д.
  2. В отделке помещения используются только натуральные материалы: лен, хлопок, разные породы дерева. Следует полностью исключить пластик, синтетику и т.д.
Как создать стиль винтаж в интерьере - советы дизайнера и фото

Винтажный стиль в интерьере

  1. Правильная расстановка акцентов. Если предполагается использование в интерьере массивной состаренной мебели, то стены лучше сделать однотонными светлыми.
Как создать стиль винтаж в интерьере - советы дизайнера и фото

Возможно, Вам пригодится статья о белом цвете в интерьере.

О китайском стиле в интерьере Вы можете узнать здесь.

А эта статья расскажет, как создать интерьер в бирюзовых цветах.

А в случае если мебель средних размеров и не имеет признаков состаренности, то акцентировать внимание лучше на стенах — лучше использовать обои с интересными узорами или цветочными мотивами. Никакие комбинации разных видов обоев и фотообоев в винтажном стиле не допускаются.

  1. В винтажном интерьере сочетаются между собой несколько пастельных нежных тонов (бежевые, молочные, персиковые, голубые, белые).
  2. Напольное покрытие выполнено из паркетной или деревянной доски и застаренной плитки. Ламинат в винтажном стиле вообще не используется, так как относится к искусственным материалам.
  3. Покрашенный белой краской потолок с элементами лепнины, использованием молдингов и т. д. Приветствуется наличие небольших косметических трещинок.

Важно знать: симметрия в расположении мебели — важная характеристика винтажа. Стулья, кресла, абажуры, элементы декора лучше выбирать парно и расставлять их друг напротив друга.

  1. Освещение неяркое, но теплое. Активное использование абажурных светильников и массивных люстр с хрустальными подвесками.

Мебель

Мебель — основная составляющая при создании винтажного стиля. Она должна быть произведена только из натуральных материалов: кованного железа, дерева, латуни или меди. На ней должен быть отпечаток прошлого, например, треснувшее лаковое покрытие, царапины, потускневший местами цвет.

Как создать стиль винтаж в интерьере - советы дизайнера и фото

Особенно ценной считается мебель, имеющая свою историю, пришедшая из начала XX века. Ее не так просто найти даже в антиквариатных лавках, на аукционах и специализированных рынках, кроме того, она является очень дорогостоящей. Но во многом ей не уступает и специально состаренная производителями мебель.

Ручная работа, качественное дерево и специальная обработка делают ее не менее уникальной и достаточно высокой в цене. Состарить деревянную мебель можно и своими руками в домашних условиях при помощи уксуса и стальной ваты.

Полезно знать: некоторые дизайнеры и мебельные производители используют состаренную древесину с ангаров, старых мельниц и других построек. Такая подверженная влиянию погоды мебель имеет особый шикарный вид.

Сочетать мебель в интерьере следует со вкусом, тщательно подбирая цветовые гаммы и фактуру, не нужно из дома устраивать музей. В интерьер гостиной впишется патинированный стол, сервант для посуды и других мелочей, изящный диван. Для спальни подойдет массивная кровать и старинный комод.

Кухня

Самым сложным местом в доме для воплощения винтажа в интерьере является кухня. Так как очень сложно правильно сочетать современную технику со старинной мебелью.

Но в настоящее время появилась бытовая техника со специально разработанным дизайном под старину. Она имеет округлые формы, окошки, ручки с необычным дизайном и красочную отделку.

Как создать стиль винтаж в интерьере - советы дизайнера и фото

Интерьер винтажной кухни лучше сделать ярким с насыщенным, состоящим из множества мелких предметов. Можно использовать яркие обои с цветочными узорами и полосками, веселые шторы и скатерти. Большой популярностью пользуются кухонные гарнитуры в винтажном стиле, выполненные из древесины в белом или молочном цвете.

Гостиная

Изюминкой в интерьере винтажной гостиной может стать камин и кресло-качалка. Лучшим цветовым решением будет гостиная в пастельных тонах.

Как создать стиль винтаж в интерьере - советы дизайнера и фото

Все это привнесет в интерьер дух старины и особую романтичность. Из аксессуаров идеально подойдут состаренные рамки с черно-белыми фотографиями, шкатулки, вазы, подушки и другие мелочи.

Особую атмосферу создадут небрежно стоящие искусственные цветы в корзинах или керамических вазах.

Спальня

Цвет стен в спальне лучше выбирать из светлых тонов, так как спальня должна выглядеть очень легко и нежно, а основным акцентом будет мебель и декор.

Это могут быть как обои с легким узором, так и простые однотонные с напылением или легкими потертостями.

Как создать стиль винтаж в интерьере - советы дизайнера и фото

Главный акцент интерьера должен приходиться на кровать. Она может иметь кованное или деревянное изголовье, может также закрываться балдахином из легких тканей.

Важную роль в спальном декоре также сыграет красиво оформленное зеркало, старинное трюмо и другие элементы декора, например, подушки, изящные стулья, статуэтки, фотографии и покрывало для кровати в винтажном стиле.

Ванная комната

Важным моментом в оформлении ванной комнаты в винтажном стиле является выбор правильной сантехники, сделанной под старину.

Вместо обычного маленького шкафа для туалетных и косметических принадлежностей отлично подойдет комод, который может послужить и подставкой под раковину.

Как создать стиль винтаж в интерьере - советы дизайнера и фото

Важно наличие на мебели потертостей и царапин. Идеально сочетаться с таким интерьером будет большое зеркало в раме, выполненной из дерева.

Лучшими цветовыми решениями для ванной комнаты будут приглушенные тона плитки, выбранной из специально разработанной дизайнерами винтажной коллекции.

Как создать стиль винтаж в интерьере - советы дизайнера и фото

Возможно, Вас заинтересует статья о стиле кантри в интерьере.

А о том, как создать в интерьере стиль хай-тек, Вы можете прочитать здесь.

Как создать стиль винтаж в интерьере, какие детали использовать, смотрите в следующем видео:


Похожие статьи