Как сохранить тепло в доме — утепляем пенопластом фундамент

Пенопласт является самой эффективной, популярной и доступной теплоизоляцией. Он недорогой и долговечный, не пропускает воду и не деформируется под воздействием окружающей среды. Лучшим временем года для проведения работ по утеплению фундамента дома с помощью пенопласта является лето, так как клей, используемый для скрепления листов утеплителя, может неадекватно себя вести из-за экстремальных погодных условий.

Если фундамент вашего дома не утеплен, то драгоценные градусы буквально уходят из под ног.

Что же делает основание дома, например, фундамент на забивных сваях, утепленное по всем правилам? Оно не выпускает тепло наружу и одновременно защищает дом от промерзания и последующей деформации.

Как сохранить тепло в доме — утепляем пенопластом фундамент

Приступая к работе

Прежде чем начать работу по утеплению фундамента жилого строения, выберете клей и определитесь с толщиной пенопластового слоя ведь если для утепления гаража достаточно тонких листов, а для превращения подвала в жилое помещение лучше взять пенопласт потолще.

Помните, что 5-сантиметоровый слой пенопласта сберегает столько же тепла, как и каменная кладка толщиной в один кирпич.

Как сохранить тепло в доме — утепляем пенопластом фундамент

Необходимое количество листов пенопласта рассчитывается, исходя из простой формулы: достаточно умножить высоту листа пенопласта на периметр фундамента. Чтобы снизить незапланированные расходы, при выборе пенопластовых листов обращайте внимание на их форму. В идеале нужно подобрать листы, одинаковые по длине и ширине (с погрешностью не более 1 сантиметр).

Важно и то, какого цвета листы пенопласта!

Самый качественный белый. А вот если предложенный вам материал имеет посторонние оттенки, задумайтесь, стоит ли его покупать, ведь такой цвет говорит о том, что при изготовлении пенопласта была нарушена технология или использовалось плохое сырье.

Самое простое утеплить фундамент еще на этапе строительства дома.

Но если жилье уже стоит готовое, а его основание все же требует дополнительного утепления, то настройтесь на дополнительные временные и финансовые траты. Придется раскапывать фундамент хотя бы на длину листа пенопласта. Дно вырытой траншеи засыпается песком на 20 сантиметров, при необходимости делается дренаж из гравия.

Как сохранить тепло в доме — утепляем пенопластом фундамент

Оголенный фундамент чистится от лишних наслоений и обрабатывается мастикой (влагозащитной или битумной). Далее клеится пенопласт. Специалисты рекомендуют использовать клей-пену в баллонах, так как это позволяет сократить расход клеящего состава. Кстати, если вы делаете два слоя пенопласта, то листы располагайте в шахматном порядке.

Завершение

Оставшуюся часть траншеи засыпьте керамзитом, который также станет утеплителем.

Кроме того, если фундамент высокий и листы пенопласта выступают над грунтом, позаботьтесь о том, чтобы закрыть оголенную часть армированной сеткой и отделочными материалами (сайдингом, штукатуркой).

В целом, утепление фундамента жилого строения пенопластом не требует каких-либо специальных навыков. Если подойти вдумчиво, то с такой работой справится любой непрофессионал.

Полезное видео


Похожие статьи