Как согнуть гипсокартон: варианты решения вопроса

Гипсокартон нужно сгибать при практически любом ремонте, будь то сложные многоуровневые потолки или декоративные изделия. Именно поэтому каждый мастер, который хочет считать себя профессионалом, должен знать как правильно сгибать гипсокартон, чтобы не тратить материал зря.

В этой статье вместе с сайтом мы подробно разберемся с вопросом, как согнуть гипсокартон? Мы изучим различные способы и технологии и определимся с целесообразностью их использования в той или иной ситуации.

Содержание:

Как согнуть гипсокартон: варианты решения вопроса

Как согнуть гипсокартон фото

Как согнуть гипсокартон: размеры сгибаемого участка имеют значение

Это самый первый момент, с которым нужно разобраться в первую очередь, подходя к вопросу как согнуть гипсокартон полукругом – толщина, ширина и длина изгибаемого фрагмента оказывают непосредственное влияние как на технологию гибки гипсокартона, так и на простоту этого процесса. Начнем по порядку и разберемся с каждым отдельно взятым размером.

  1. Толщина. Здесь все более или менее понятно и касается этот момент не только гипсокартона, а вообще любого материала, который приходится гнуть. Скажем просто – согнуть тонкую стальную трубу можно и руками, а вот при гибке толстой трубы приходится использовать специальное приспособление. С гипсокартоном дела обстоят практически аналогичным образом – чем он толще, тем хуже гнется. Именно поэтому при изготовлении радиусных конструкций применяется тонкий гипс толщиной 9мм. Но это еще не значит, что другой гипсокартон согнуть невозможно – еще как возможно, даже если речь идет о влагостойких гипсокартонных листах. Опять же, этот процесс зависит от других размеров изгибаемых фрагментов.
  2. Ширина. Здесь тот же принцип – чем шире изгибаемый фрагмент, тем сложнее решается вопрос, как согнуть гипсокартон для арки? С узкими (до 200мм) полосами вообще не возникает никаких проблем – вы просто прикручиваете его на радиусную часть каркаса, а он изгибается сам. Немножко ему нужно помогать легкими нажатиями руки – здесь нужно чувствовать, чтобы гипсокартон не лопнул. Другое дело, если приходится изгибать лист по всей его ширине – тут без приспособлений и всевозможных шаблонов не обойтись. Согнуть такой фрагмент гипсокартона можно только по шаблону и с помощью предварительной обработки – для начала лист перфорируется специальным валиком с острыми шипами, после чего увлажняется и укладывается на шаблон. Первое время он изгибается под собственным весом – в этот момент гипс нужно только периодически увлажнять. На финальной стадии ему нужно будет немного помочь – прижать края плотно к шаблону и зафиксировать их до полного высыхания струбцинами. Процесс длительный, и по большей степени практически все мастера стараются его избегать – по времени он занимает несколько дней. Именно по этой причине лист просто разделяют на узкие фрагменты (до полуметра шириной) и обшивают радиусный каркас кусочками – мелкие огрехи устраняются последующей шпаклевкой, которая производится с армированием радиусной части по всей поверхности. Это своего рода защита от растрескивания.
  3. Длина. Опять же, чем длиннее изгибаемый фрагмент, тем легче его гнуть. Этот момент непосредственно связан с так называемым радиусом изгибания – длинная дуга практически всегда плавная, и по этой причине ее обшивка гипсокартоном не представляет собой никакой сложности, даже если речь о широких полосах.
    Как согнуть гипсокартон: варианты решения вопроса

    Как согнуть гипсокартон полукругом фото

А вообще все эти размеры тесно связаны друг с другом, и представить их один без другого невозможно – сами понимаете, что при такой постановке вопроса могут возникать различные ситуации. Например, если узкий и тонкий гипсокартон нужно согнуть в маленькую баранку, тогда о какой-либо легкости здесь говорить не приходится. Именно поэтому вводится еще одно понятие – радиус закругления.

Как изогнуть гипсокартон: радиус закругления и его влияние на технологию гибки

С радиусом закругления дела обстоят прозрачно – чем он меньше, тем гнуть гипсокартон сложнее. Предположим, что нужно обшить гипсом внутренний радиус круглого отверстия с диаметром 80см или 1м – даже в такой ситуации гибка полосы гипсокартона вызывает затруднения. Ее можно согнуть и можно это сделать даже плавно, но без приспособлений обойтись уже не получится, даже если ширина изгибаемой полосы будет составлять 100мм (наверняка он лопнет, и получится отнюдь не плавный изгиб). Здесь хочу оговориться – вся эта суета вокруг изгибания гипсокартона возникает только потому, что впоследствии его нужно шпаклевать, и делать это лучше, естественно, по гладкой поверхности. В принципе, хорошему маляру вывести плавную дугу, даже если гипсокартон на ее поверхности нашит ломаными кусками, не сильно сложно. Именно по этой причине, если человек сам шьет и сам шпаклюет, он сильно не зацикливается на том, что гипс треснул – он попросту берет и выравнивает все шпаклевкой. Мало того, существует даже такая технология обшивки радиусных поверхностей, как контролированный излом гипсокартона – о ней мы поговорим чуть позже, а пока вернемся к нашим большим и маленьким радиусам.

Как согнуть гипсокартон: варианты решения вопроса

Как изогнуть гипсокартон фото

Если быть точнее, то скорее к большим радиусам, так как с маленькими мы уже определились и сделали вывод, что обшить их проще по технологии контролированного излома гипсокартона. Большой радиус согнуть просто, и лучше всего из них изгибается наружное закругление – здесь, можно сказать, вообще дела пустячные. Мы просто берем полосу гипсокартона (вдвоем, один придерживает висячий конец, а другой постепенно крепит гипс) и легонько, чувствуя материал, подгибаем его к каркасу, и так же аккуратно привинчиваем полосу с шагом 50мм.

Весь секрет заключается в шаге установки саморезов – получается так, что именно он плавно притягивает гипс к каркасу, и вам остается только направлять его.

Да, и еще одно – крепить его сначала нужно только по одному краю. Второй закрепите потом, к примеру, на следующий день, когда гипс привыкнет к своему новому положению, и все напряжение внутри него спадет.

К сожалению, таким способом не получится согнуть гипс на внутреннем радиусе – здесь нужна его предварительная подготовка – проколы валиком с металлическими шипами, после них гипс становится более податливый. Ну а дальше, как говорится, дело техники – накладываем его на внутреннюю дугу, опять же, вдвоем, чтобы избежать неконтролированный слом и потихоньку вдавливаем полосу в радиус. Делаем это потихоньку и не спеша – начинаем с середины и постепенно расходимся в стороны. Так до тех пор, пока в каком-либо месте гипсокартон не соприкоснется с каркасом – как только это произойдет, сразу же ставим первый крепеж. Вот так, сантиметр за сантиметром, и обшиваются радиусные поверхности – естественно, одновременно решается вопрос, как правильно согнуть гипсокартон?

Как согнуть гипсокартон своими руками: вариант для начинающих специалистов

В заключение, как и обещал выше, несколько слов о технологии контролированного слома – для новичков это идеальное решение, которое позволяет согнуть гипсокартон без лишней суеты и всяких сложностей. Единственное, что нужно будет сделать, так это согласовать этот момент с маляром и предупредить его, чтобы он был готов выравнивать дугу. В целом же, данный метод выглядит следующим образом.

  1. Сначала вырезаем лист гипсокартона нужного формата (ширину, длину).
  2. Дальше поперек изгибу (под углом 90° к нему) делаем много надрезов через равное расстояние (равномерное является ключевым словом – надрезы должны быть не только через одинаковое расстояние, но и располагаться строго параллельно относительно друг друга). Прорезаем только картон, а сам гипс оставляем нетронутым. Прорези делаются с лицевой стороны, если вы обшиваете наружный радиус и с изнаночной, если речь идет о внутреннем радиусе. Если сломаете раньше, наверняка он разорвется и по оставшейся бумаге.
  3. Теперь крепим гипс и с каждым саморезом все сламываем и сламываем полосу – в итоге получится модифицированный радиус с массой небольших уступов. Крепить нужно каждый сломанный фрагмент – иначе никак.
  4. А дальше устанавливаем арочные контрашульцы и шпаклюем закругление, используя перфорированный угол в качестве маяка.
    Как согнуть гипсокартон: варианты решения вопроса

    Как согнуть гипсокартон для арки фото

Вот и все. Единственное, что следует еще здесь добавить, так это насчет расстояния между надрезами – чем круче дуга, тем чаще нужно будет делать надрезы. Для небольших радиусов оптимальным считается 50мм между надрезами, а для плавных изгибов они вовсе не понадобятся – с ними вопрос, как согнуть гипсокартон, решается довольно просто, и об этом мы уже говорили выше.


Похожие статьи