Как соединить правильно и как стыковать потолочный плинтус своими руками: фото- и видео- инструкция

Хотите монтировать багет на потолке самостоятельно? Мы поможем вам в этом! Обычно приклеивание не составляет проблем, но вопрос соединения плинтусов более интересен. Стандартная длина багета составляет 200 см. Конечно, такой маленький потолок может быть только в туалете. Но в любом случае придется соединять две доски между собой.

Содержание:

Как соединить правильно и как стыковать потолочный плинтус своими руками: фото- и видео- инструкция

Наверняка каждый понимает тот фактор, что не все потолки имеют идеальный угол в 90 градусов. Нам же нужно сделать все для того, чтоб неровности не были заметны. А для этого запаситесь необходимыми инструментами и читайте советы, что высветлены в данной статье.

Итак, давайте думать над тем, как сделать соединения плинтусов друг с другом идеальным.

Состыковываем потолочный плинтус в углах комнаты

Процесс соединения самых планок плинтуса межу собой достаточно непростой, конечно, если хотите, чтоб все получилось идеально. Давайте сначала разберемся, каким способом соединить угла потолочной багеты.

Вооружитесь инструментами, что будут необходимы для исполнения задачи:

  • Для разрезания плинтуса понадобится ножовка с мелкими зубцами (для твёрдых материалов) или ножовка (для мягких пород);
  • Стусло, чтоб угол разреза вышел идеально ровным;
  • Линейка для произведения размеров;
  • Угломер;
  • Карандаш.

Пользуемся стуслом, чтоб подрезать потолочную галтель

Предупреждаем сразу, что данный инструмент не настолько незаменимой, как Вы себе представляете. Наоборот, в местах, где угол между стеной и потолком не составляет 90 градусов, то этот инструмент будет лишним. Так как оно первоначально продумано для разрезания багеты только под ровный угол.

Поэтому, первым делом следует хорошенько продумать все мелочи и спланировать поочередность исполнения ремонта. Вы значьте углы. Если они прямые, то стусло будет в самый раз, когда случай противоположный, то его даже покупать не стоит.

Давайте рассмотрим ситуацию более легкую, когда углы имеют требуемый параметр. Значит, применяем выше указанный инструмент.

Тогда запомните все особенности, чтоб качественно подготовить плинтус до работы:

Угловое соединение потолочной галтели может быть образовано двумя видами углов – внешними и внутренними углами между смежными стенами.

Внутренние углы существуют в любом комнате, и их размер, как правило, составляет меньше 180 градусов (стандартно 90). Внешние углы можно встретить несколько реже. И они превышают величину в 180 градусов (обычно 270).

Более того, все угловые стыки складываются из двух багетных элементов – левой и правой. Все зависит от того, какой угол потолочного карниза будет монтироваться – внешний или внутренний, тогда левая и правая багетные планки будут подлежать подрезанию нужным образом.

Посмотрите, какие действия следует проделать, дабы соединить плинтус у внутреннего угла.

Тогда обе планки, как правая, так и левая, подрезаются с помощью стутсла таким образом:

  • Левой планочный элемент располагают в разрезочном интрументе у дальней от себя стенки с таким уклоном, который будет существовать при конечном монтаже непосредственно под потолочной поверхностью. Ножовку вкладывают в левый ближе лежащий и правый дальне размещенный пазы стусла, затем делают процедуру надреза.
  • Правую планку также ставят на дальней борт приспособления для резкиф, додерживаясь идентичного уклона и делают пропил, используя правый ближний паз и левый дальний, для вставки полотна ножовки.
  • Для состыковки у внешнего угла левую планку разрезают таким способом, чтоб была полностью идентичной с правой для внутреннего угла, а правую – аналогично левой для внутреннего угла.

Внимание!

Прежде, чем закреплять один с другим потолочные галтели и фиксировать их на постоянно, обязательно рекомендуем сделать примерку планок в углу и удостовериться в том, что между ними образовался четкий и точный шов, где нет зазоров.

Как вручную произвести подрезку потолочной галтели под стыковку?

Когда угол перехода не складывает 90 градусов, то нет другого выхода из положения, кроме как проделывать все стадии вручную. Для того, чтоб нам удалось добиться желаемого результата, понадобится внимательно прочитать и хорошенько разъяснить для себя материал нашей статьи. Еще лучше увидеть все на практике.

Как соединить правильно и как стыковать потолочный плинтус своими руками: фото- и видео- инструкция

Пошаговая инструкция разрезания плинтуса в случае отсутствия стусла:

  • Как ни крути, а специальный инструмент все же понадобится приобрести – и это угломер. Ним измерьте параметр угла, что его плинтус должен обустроить. Полученную сумму разделите на два.
  • Сначала на левую, затем и на правую планку потолочной галтели наносят разметку, ориентируясь на итоговое число. Чаще всего размер для якобы прямых углов складывает 45 градусов. Когда наносите на плинтус линию разреза, следите, чтоб он был наклонен идентично, как панируется разместить его в установленном месте.
  • Строго по размеченной линии исполняют разрезание, пользуясь для этого ножиком канцелярским. Затем производят примерку планки в углах. Только, когда все манипуляции произведены бдительно и аккуратно, зазор между планками не будет проглядываться, угол будет выглядеть ровным и четким.

Теперь выясним особенности состыковки плинтуса на прямой площади

С тем, как правильно соединять потолочные галтели в углах потолка мы разобрались. Теперь давайте узнавать технику соединения на прямых участках.

Как соединить правильно и как стыковать потолочный плинтус своими руками: фото- и видео- инструкция

Методика исполнения достаточно простая:

  • Когда уже Вы вмонтировали уголки потолочной багеты, то самое время заняться продольной планкой. Ее прикладывают к угловому элементу так, чтоб образовался тщательный контакт и садят на клей.
  • Вторая планка также устанавливается, контактируя с первой. При достижении прямой планкой угловой планки дальнего угла на этой же стене ее примеряют по длине по месту установки и наносят метку для выполнения отреза. Далее по метке аккуратно отрезают плинтус под прямым углом.

Важная рекомендация!

Чтоб место отреза выглядело гладким и как следствие хорошо припасовывалось к соседней планки, потрите ее наждачной бумагой с мелкой зернистостью.

Ну вот, мы все рассказали. Теперь дело осталось за Вами. Приобретите все необходимые инструменты и материалы, внимательно изучите материал данной статьи и смело принимайтесь за работу! Мы искренне верим в Вас и желаем удачи!


Похожие статьи