Как собрать сифон для ванной: виды и их конструкция, пошаговая инструкция по монтажу, рекомендации и защита

Современный человек не может себе представить жизнь без ванны или душа. Но, чтобы использовать эти удобства, нужно сначала оборудовать их. Важным моментом является выбор и установка сифона, который позволяет отводить воду в канализацию. Эта статья описывает, как собрать сифон для ванной.

Содержание:

Для приобретения подходящего к определенной ванне сифона нужно знать диаметр труб. Также важно учитывать наличие или отсутствие в помещении стиральной или посудомоечной машины, потому как при их наличии сифоны нужно подбирать со столькими разветвлениями, сколько сливной техники будет находиться рядом. Как выбрать дюкер для ванной — вопрос непростой, потому как выбор просто огромен. Для начала разберем виды сифонов, их всего 2:

  1. дюкер с гофропроводом;
  2. дюкер трубный.

Итак, все по порядку. Агрегат с гофропроводом, потому так и называется, что труба, установленная в нем, гофрированная. Именно он образует водный затвор. Этот агрегат более гибкий, нежели трубный, применяется в основном для раковин.

Трубный агрегат представляет собой изогнутую определенным образом трубу, выпуск и соединительные гайки. Применяется для душевых кабин и ванны.

Как собрать сифон для ванной: виды и их конструкция, пошаговая инструкция по монтажу, рекомендации и защита

Сифон для душевой

Для душевой комнаты приобретают трубный вариант. Но мало его выбрать, нужно еще и установить, а для этого нужно правильно собрать сифон. Но, чтобы правильно его собрать, нужно знать части, из которых он состоит:

  • пробка из резины;
  • ограничительная сетка или решетка;
  • пробка из толстой резины;
  • выпускной штуцер;
  • соединяющий винт.
  • гайка;
  • пластиковые гайки для стяжки;
  • съемное колено;
  • конусные прокладки (обязательно мягкие, плотные, но эластичные, должны одеваться на трубу с применением небольшого усилия);
  • переходник;
  • плоская проставка;
  • канализационный отвод;
  • отвод для переливания;
  • гибкий шланг;
  • переливной штуцер.

Конструкция сифона может незначительно отличаться друг от друга, потому как разные производители производят их из различных материалов и по различным эскизам. Изготавливаются дюкеры из полипропилена, стали, латуни и ПВХ. Независимо от материала, из которого изготовлен дюкер, и вида ванны сифон необходимо установить правильно, чтобы в будущем избежать протечек.

Дюкеры для душевой делятся на автомат и полуавтомат. Полуавтоматический вариант имеет небольшой трос, соединяющий переливной и сливной блок, нижнюю отливную пробку. Для того, чтобы открывать или закрывать отливное отверстие, нужно покрутить переливную крышку. Достоинством этого варианта является привлекательный дизайн, а также отсутствие необходимости низко нагибаться, чтобы открыть или закрыть сливную пробку. Но есть у этого вида дюкеров и свой минус — в недорогих моделях трос по истечении определенного срока ломается.

Вариант автоматический работает немного по иному принципу. Для переливного отверстия устанавливается специальный штырек, который соединяется с заглушкой. На этот штырек одевается небольшая крышка. Что бы открыть слив, нужно повернуть крышку против часовой стрелки, а чтобы закрыть его, нужно повернуть эту крышку обратно.

Как собрать сифон для ванны: пошаговая инструкция

Разобраться в том, как правильно собрать сифон для ванной, не очень сложно. Для этого понадобятся следующие инструменты:

  • сантехлента;
  • силиконовый герметик;
  • плоская отвертка;
  • дюкер.

Монтаж дюкера для душа схож с монтажом дюкера для раковины. Как собрать сифон для ванной, долго учиться не нужно, достаточно прочесть инструкцию. Штуцер и хорошо зафиксированнуюпроставку нужно подвести к отливу и к ограничительной решетке при помощи винта. У ограничительной решетки уже есть плотная проставка, она гарантирует 2-ую изоляцию для отлива.

Следующим шагом нужно собрать колено слива, в которое позже устанавливается штуцер. Стяжными гайками зафиксировать переходник на колене для последующей регулировки его по высоте — это немаловажно для прочистки колена.

Манжету нужно вывести через 2 гайку переходника, после чего присоединить к канализации. При равных диаметрах труб можно положить плоскуюпроставку.

Гофру присоединить конусной проставкой и стяжной гайкой к боковому штуцеру.

Необходимо проверить все стыки на герметичность, при необходимости применить герметик.

Для того, чтобы установить дюкер для ванны, нужно подготовить и собрать его. Это нужно сделать потому, что под душевой кабиной или ванны недостаточно места для сборки. Основные этапы установки сифона — это установка перелива, подключение к канализации и сливу. В ванне имеются 2 отверстия, расположенные на дне и в стенке самой ванны. К верхнему отверстию крепится ободок, к которому далее необходимо будет прикрепить патрубок. К нижнему отверстию болтом крепится чаша слива.

Далее нужно соединить сам агрегат и сливные отверстия. Для этого нужно раскрутить металлический болт, который находится на ванне. С помощью этого болта нужно соединить патрубок от сифона, который соединяет бутылку и ванну, с отверстием. Далее с помощью барабана бутылку надо прикрутить к патрубку, который соединяет бутылку и ванну. Далее сифон соединяется с канализационной трубой. Заключительным моментом является проверка герметичности всех стыков, при необходимости места соединений промазать герметиком.

Советы по сборке и установке сифона

Ко всем видам продукции должна прилагаться подробная инструкция, только изучив ее, можно приступать к установке, потому как собирать разные виды сифонов можно по-разному.

Как собрать сифон для ванной: виды и их конструкция, пошаговая инструкция по монтажу, рекомендации и защита

Сифон под ванную

  1. При установке дюкера на металлическую или акриловую ванну нужно его внимательно осмотреть на наличие шероховатостей на стыках. При наличии таких дефектов нужно зашкурить их, чтобы избежать протеканий.
  2. Прежде чем затягивать сифон, нужно проверить, что прокладки никуда не смещены, так как это тоже может привести к утечке. Иногда требуется промазать эти места специальным герметиком.
  3. Отверстие канализационного слива должно находиться выше на 15 сантиметров от пола.
  4. Диаметр трубы слива должен быть 50 миллиметров.
  5. Устанавливать автоматический или полуавтоматический сифон достаточно просто. Главное — следовать пошаговой инструкции.

Профилактика течи

Очень важно постоянно проводить осмотр труб и стыков дюкера, это поможет заблаговременно определить течь. Потому как протечки не начинаются резко одним днем, а возникают постепенно, сначала понемногу пропуская воду. Важно заменить трубы до начала протекания, если они уже совсем старые и износились.

Как собрать сифон для ванной: виды и их конструкция, пошаговая инструкция по монтажу, рекомендации и защита

Протечка сифона

Канализационная течь страшна не только мокрым полом и неприятным запахом, но и неприятностями с соседями. Обычно такие ситуации случаются из-за износа старых труб, или если трубы новые имеют заводской брак. Также причиной протечки может служить и неправильная установка и сборка сифона.

Если трубы износились и сгнили или же оказались бракованными, протечка случится обязательно. И заменить сифон в этом случае нужно незамедлительно.

Если же виной течи стал неправильно собранный сифон, то нужно перекрыть воду, снять его и повторно собрать в нужном порядке.

Ненадолго спасти сифон от протечки можно, использовав для этой цели несколько резиновых прокладок, установленных вокруг трубы, и затянув их железным хомутом.

Также, чтобы защитить от протечек дюкер, нужно периодически его прочищать, удаляя инородные предметы, мешающие нормальному прохождению воды через него. Это немаловажный фактор, потому как в слив ванны могут попасть различные мелкие предметы, которые останутся в сифоне, а не пройдут в канализационную трубу. Также зачастую в ванну попадает песок, грязь и земля, которые, несмотря на свой небольшой размер, тоже не проходят в канализацию, а так же, как и вся грязь, остается в сифоне. Также большие засоры сифона в ванне случаются из-за волос. Такие сильные засоры нужно прочищать, разобрав сифон и вычистив его полностью.

Как собрать сифон для ванной: виды и их конструкция, пошаговая инструкция по монтажу, рекомендации и защита

Засор сифона волосом

А вот для небольших засоров можно использовать специализированные гели и жидкости, растворяющие грязь, которая впоследствии отправится в канализацию с очередной порцией воды. Но использовать такие средства нужно с особой осторожностью, потому как многие вещества могут испортить пластиковое или металлическое изделие. Подбирать такие средства нужно, руководствуясь тем, из какого материала выполнен тот или иной сифон.

Для избегания протечки нужно следить не только за состоянием труб слива, но и за состоянием стыков и прокладок. Своевременная замена прокладок поможет защитить сифон от протечки.

Следуя этим правилам и купив сифон хорошего качества, можно надеяться на долгие годы его службы.


Похожие статьи