Как собрать ртуть из градусника с пола своими руками

Все люди, в более или менее значительной степени, обеспечивают заботу о своем здоровье. Когда возникают недуги, необходимо измерять температуру тела, это простая и безопасная процедура, которая позволяет быстро и точно определить состояние организма. Чаще для этой цели используют ртутные градусники, они недорогие и более точные, чем их электронные аналоги. Недостатком стеклянных ртутных градусников является то, что они легко разбиваются.

Содержание:

Как собрать ртуть из градусника с пола своими руками

Вытекшая ртуть может нанести серьёзный вред организму человека, поэтому нужно уметь быстро и правильно удалить её с поверхности, на которую она попала. Несмотря на редкость подобных ситуаций, каждый должен знать, как собрать ртуть с пола.

Чем опасна ртуть для человека?

Как собрать ртуть из градусника с пола своими руками

Ртуть – это единственный металл, который при комнатной температуре находится в жидком состоянии. Она представляет собой бело-серебристую жидкость, которая начинает испаряться уже при +18°С.

Чтобы ртуть превратилась в твёрдое вещество, её нужно охладить до -38°С, чего в домашних условиях тяжело достичь. Из разбившегося градусника она вытекает в виде шариков, разлетающихся по полу во все стороны. Раскатившиеся в разные места шарики ртути при комнатной температуре начинают испаряться, отравляя воздух.

Как собрать ртуть из градусника с пола своими руками

Отравление ртутью возникает при избыточном попадании её паров в организм человека. Когда вдыхается воздух с содержанием ртути 0,25 мг в 1 м3 воздуха, вещество оседает в лёгких.

При большей концентрации пары жидкого металла впитываются легкими и кожей человека.

В одном градуснике 2 гр вещества, что в переводе на миллиграммы составляет 2000 мг. Такое количество ртути способно отравить при быстром испарении от 6000 до 8000 м3 воздуха. Объём воздуха в квартире площадью 50-60 м2 составляет 125-150 м3. Если разбился градусник, то объема опасного вещества может хватить для отравления 10 человек.

Как собрать ртуть из градусника с пола своими руками

Отравление при малых концентрациях вещества не наступает моментально, хотя в отдельных случаях слабый не устойчивый к ртути организм может получить избыточную дозу в считанные минуты.

После попадания в организм ртуть оседает в человеческих органах, нанося большой вред сердцу, почкам, печени, лёгким, мозгу и коже. Первые симптомы могут проявиться спустя несколько часов, поэтому сразу тяжело разобрать степень отравления.

Как собрать ртуть из градусника с пола своими руками

К первым симптомам относятся слабость и головокружение. Затем наступает тошнота и мигрень. Дальше, начинается расстройство желудка, болевые ощущения в горле и кровотечение из дёсен и носа. Всё это приводит к сильному жару, кашлю и воспалению лёгких, которые сопровождаются отёками, в том числе и дыхательных путей. В крайних случаях происходит умственное расстройство, когда сознание человека может пошатнуться.

Большая опасность заключается в том, что ртуть не имеет запаха, вкуса и яркого цвета. Так называемая серебряная вода может долгое время оставаться для человека абсолютно незаметной.

Важно знать, что в большей степени отравлению ртутью подвержены дети и женщины.

Безопасная уборка ртути

Перед тем, как собрать ртуть из разбитого градусника, нужно быстро произвести определённую подготовку. Также необходимо оперативно подобрать подходящие инструменты, чтобы полностью избавиться от вредного вещества.

Как собрать ртуть из градусника с пола своими руками

Порядок начальных действий

Если разбился градусник, и ртуть шариками раскатилась по полу, первым делом необходимо вывести из помещения детей. Затем, его должны покинуть все те, кто не будет участвовать в уборке, в том числе и домашних питомцев.

После того, как все лишние покинули комнату, необходимо открыть окна, чтобы поступил свежий воздух. Дверь при этом должна быть плотно закрытой. Процедуру проветривания желательно выполнить так, чтобы сквозняки не уносили воздух в другие комнаты.

Как собрать ртуть из градусника с пола своими руками

Перед тем, как собрать ртуть из градусника с пола, необходимо обезопаситься перчатками и ватно-марлевой повязкой. Перчатки желательно иметь прорезиненные или полностью резиновые. Повязку для защиты дыхательных путей можно смочить в содовом растворе. Это придаст большую защиту. Повязку можно сделать самостоятельно из бинтов или марли.

Наступать на шарики ртути не следует, поэтому на ноги лучше надеть какую-нибудь обувь, обёрнутую в целлофан.

Перед тем, как убрать ртуть, собираются все осколки разбившегося градусника. Чтобы не порезаться, складывать их надо аккуратно в баночку с водой, которую впоследствии можно будет закрыть крышкой и отдать на утилизацию.

Все эти меры необходимо принять до начала сбора ртути. Самое главное позаботится о безопасности окружающих.

Как и чем собирается ртуть

Ртуть необходимо собирать в ёмкость с водой. Это делается для того, чтобы жидкий металл охладился и перестал испаряться. Подробнее о сборе ртути смотрите в этом видео:

Как собрать ртуть из градусника с пола своими руками

Для сбора шариков ртути хорошо подойду следующие приспособления.

  1. Спринцовка – медицинская резиновая груша очень хорошо подходит для сбора вредоносных шариков ртути. В неё затягиваются даже закатившиеся в щели шарики.
  2. Большой шприц без иглы, так же как и спринцовка, хорошо будет втягивать вредоносный жидкий металл.
  3. Ртутные шарики неплохо прилипают к скотчу, клейкой ленте и лейкопластырю.
  4. При помощи кисточки можно убирать шарики вещества, закатывая их на лист бумаги или фольги. Затем, собранный на лист вредоносный материал, необходимо поместить в баночку с водой.
  5. Ватные изделия, смоченные в воде, подсолнечном масле или марганцовке, также можно использовать для сбора ртути. Она будет к ним прилипать.

Самое главное, выполнять уборку спокойно, последовательно и аккуратно. При использовании средств защиты пары ртути не смогут нанести большого вреда. Поэтому, выполнив начальные действия в установленном порядке, можно последовательно заняться сборкой раскатившихся шариков. Важно отправлять все собранные элементы в ёмкость с водой, которую необходимо держать закрытой.

Обработка помещения и меры предосторожности

После уборки комнату, в которой разлетелась ртуть, необходимо тщательно отмыть. Сделать это можно с использованием хлорсодержащей жидкости. Раствором хлора требуется вымыть пол, плинтус и по возможности стены. Хлорный раствор необходимо оставить на 15-20 минут, после чего смыть чистой водой. Подробнее о принципах уборки смотрите в этом видео:

На протяжении 7-10 дней помещение требуется ежедневно проветривать. Желательно поддерживать высокую температуру внутри помещения, чтобы остатки ртути могли, испаряясь, покинуть комнату. Проветривание выполняется при плотной закрытой двери, чтобы избежать сквозняков и перемещения потенциально опасного воздуха в другие комнаты.

Оставаться в комнате на ночь нельзя до полного окончания профилактической обработки. Закатившийся под плинтус или в другое труднодоступное место шарик ртути может причинить немалый вред здоровью человека.

Меры личной гигиены после уборки

Как собрать ртуть из градусника с пола своими руками

Личную одежду, в которой производилась уборка, необходимо вывесить на улице для проветривания. Затем её необходимо подвергнуть химической очистке.

После окончания уборки необходимо вымыть руки с мылом. Затем нужно тщательно почистить зубы и прополоскать ротовую полость раствором марганца. После этого можно принять душ для очистки всего тела.

В целях профилактики человеку, убиравшему ртуть, можно принять до 10 таблеток активированного угля. Также рекомендуется выпить в течение дня, как можно больше воды, от 3 до 5 л.

Все остальные вещи интерьера, которые имели контакт с ртутью, собираются и выносятся на улицу. Использовать их будет можно только после химической обработки.

Как собрать ртуть из градусника с пола своими руками

В зависимости от сложности ситуации можно обратиться в специализированные службы, которые помогут устранить заражение. Работают как государственные организации на базе санитарно эпидемиологических станций, так и частные компании, сертифицированные в данной области.

В крайнем случае, можно обратиться по телефону горячей линии 01 в службу по устранению чрезвычайных ситуаций для получения консультаций и порядка действий на время, пока будет добираться машина быстрого реагирования.

Как собрать ртуть из градусника с пола своими руками

Ртуть в разных количествах содержится в градусниках, термометрах, люминесцентных лампах, телевизорах и прочей технике.

При попадании в открытое пространство этого вредного для здоровья человека металла нужно аккуратно и последовательно выполнить весь комплекс действий, направленных на защиту рядом находящихся людей.

Пары ртути – это сильный яд. Важно помнить об этом при контакте с её красивыми бело-серебристыми шариками.


Похожие статьи