Как снять показания двухтарифного счетчика электроэнергии день-ночь —

В настоящее время, для учета потребления электроэнергии все более популярными становятся многотарифные счетчики, которые заменяют старые устройства. Это связано с тем, что энергетические компании стремятся равномерно распределить нагрузку на оборудование и электросети.

Содержание:

Как снять показания двухтарифного счетчика электроэнергии день-ночь -

Так появились дифференцированные по суточному времени тарифы. Дневной период потребления считается от семи часов утра и до одиннадцати вечера. Все остальное время считается ночным тарифом.

Принцип учета

Как снять показания двухтарифного счетчика электроэнергии день-ночь -

Вести учет по нормам день/ночь помогает многотарифный прибор.

Суть работы этого прибора состоит в том, что он ведет учет потребляемой электроэнергии не одним показателем, а несколькими.

В этом случае присутствует четкое распределение по оплате.

Это такие виды:

  • оплата в час пик (это утренние часы с 7 до 10, и вечерние часы с 17 до 21 часа);
  • оплата в период полу-пик;
  • и самая низкая стоимость отличает ночной тариф.

Многотарифные механизмы в отечественных домах и квартирах стали устанавливать совсем недавно. Но специалисты в один голос заверяют, что эти механизмы очень полезные.

Многие люди не хотят ставить такой вид учета, потому, что уверены в высокой сложности процесса снятия показаний и расчета суммы оплаты за потребляемую электроэнергию. Но, все обстоит не так сложно, как кажется.

Для подсчетов необходимо подготовить:

  • квитанцию;
  • ручку.

Порядок действий

Как снять показания двухтарифного счетчика электроэнергии день-ночь -

Чтобы снять показания с многотарифного прибора учета, нужно:

  1. Прежде всего, определите количество тарифов на установленном приборе учета. Их может быть два или три. В первых числах месяца необходимо списать показания, которые зафиксированы на учетном устройстве. На трехтарифном варианте эти данные обозначены: Т1, Т2, Т3.

    На двухтарифном электросчетчике эти сведения указаны: Т1 и Т2 соответственно. Полностью весь показатель записывать не стоит, можно записать те цифры, которые идут до запятой и одну после нее. К примеру, если на табло высвечивается 564, 233, то вписывать нужно – 564,2.

  2. Чтобы снять показатели необходимо нажать кнопку «Ввод». На табло попеременно осветятся нужные комбинации Т1, Т2, Т3 или Т1 и Т2 с двухтарифного вида. Кнопка нажимается один раз, и прибор автоматически будет высвечивать данные с перерывом в 30 секунд.
  3. После этого, необходимо определить тарифы оплаты за потребляемую энергию. Если в доме установлена газовая плита и учет ведет двухтарифный прибор, то показания Т1 (дневные) оплачивают по стоимости 3,80 р., а данные Т2 (ночные) считают по 0,95 р.

    Если в доме стоит газовая плита и учет ведется трехтарифный прибор, то первые две стоимости остаются прежние, а данные Т3 считают по 3,20 р.

    При установленной в доме электрической плите тарифы немного меняются. Показатели Т1 при двухтарифном и трехтарифном устройстве считают 2,66 р., Т2 – 0,67 р. А час полу-пик (Т3) рассчитывают по норме 2,24 р.

  4. Далее заполняется квитанция. Когда ведется многотарифный учет, используют разные коды платежей. При трехтарифном приборе эти показатели такие: Т1 – 13, Т2 – 2, Т3 – 15. При установленном двухтарифном приборе учета, используют следующие коды: Т1 – 1. Т2 – 2. От последних показаний нужно отнять предыдущие показатели прибора и умножить их на соответствующую тарифную величину.
  5. Далее результаты по трем или двум полученным показателям суммируют. Если у владельца дома есть какие-то льготы, то их величина вычитается от полученной суммы платежа. Квитанцию оплачивают в любой сберегательной кассе или почтовом отделении.
  6. В случае потери последней квитанции по уплате, все нужные цифры можно найти на приборе учета. Для этого необходимо нажать кнопку «Ввод» и удерживать ее 2 секунды. Прибор попеременно выдает все предыдущие показатели на момент последнего платежа.

    Многотарифный счетчик сохраняет всю информацию о показателях на протяжении всего срока использования. Это значительно упрощает сверку показаний прибора с цифрами последних платежей.

Примите во внимание: местные органы власти наделили правом устанавливать временные нормы по существующим тарифам, но они обязаны предупредить об изменениях всех пользователей многотарифных приборов учета электрической энергии заблаговременно.

Все расходы на такой прибор окупаются за 26 месяцев. А для владельцев домов, где используется электроотопление, которое круглые сутки употребляет электроэнергию, эти расходы окупаются намного быстрее.

Выгода в этой ситуации очень заметная. Эти приборы – это реальная возможность сэкономить собственные средства.

Смотрите видео, в котором подробно показано, как снять показания счетчика электроэнергии день-ночь:


Похожие статьи