Как снять побелку с потолка самостоятельно

Прежде чем начинать делать ремонт потолка, нужно очистить его от старой побелки. Эта работа не представляет сложностей, за исключением того, что она достаточно грязная. Как избавиться от побелки на потолке? Этот вопрос интересует многих, кто столкнулся с необходимостью обновить свой потолок.

Подходим к решению проблемы основательно

Содержание:

Как снять побелку с потолка самостоятельно

Удаление побелки

О том, как удалить старую побелку с потолка, можно узнать из следующего материала. Снять побелку можно с помощью подручных инструментов и материалов. Для этого нужно взять воду, пищевую соду, порошок, клеенку, поролоновую губку, шпатель и клейстер.

Происходит снятие побелки с потолка в несколько этапов:

Как снять побелку с потолка самостоятельно

Спасаем мебель и пол от ненужной грязи

  • Для начала из помещения необходимо вынести всю мебель. Если обстоятельства складываются таким образом, что эта задача невыполнима, то ее нужно накрыть клеенкой. Пол надо также укрыть пленкой. Теперь весь тот мусор, который будет осыпаться с потолка, останется на настиле.
Как снять побелку с потолка самостоятельно

Обесточиваем проводку, так как будем работать с водой

  • После этого нужно надеть рабочие перчатки, снять с потолка люстры и отключить электричество.
Как снять побелку с потолка самостоятельно

Как отмыть побелку с потолка: делаем мыльный раствор

  • Потом необходимо взять ведро или таз с теплой водой. Воду можно разбавить мыльным раствором — для десяти литров воды необходимо взять пять столовых ложек соды, три столовых ложки стирального порошка или мыла. Размешивать нужно до тех пор, пока все компоненты не растворятся.
Как снять побелку с потолка самостоятельно

Металлическая стремянка с площадкой

  • Перед тем как очистить потолок от старой побелки, нужно подготовить все необходимое. Выбор стремянки – также достаточно важный момент. Желательно выбрать такую конструкцию, в которой будет присутствовать полочка. В таком случае на нее можно будет поставить ведро с раствором для чистки потолка. Это сделает процесс работы значительно проще.
Как снять побелку с потолка самостоятельно

Очистка потолка от побелки влажной губкой

  • Далее мочим губку и начинаем смывать побелку с поверхности
  • При толстом слое побелки потолок придется обмывать в несколько заходов.

Совет! Воду меняйте как можно чаще, чтобы не развозить уже смытую краску по потолку.

Как снять побелку с потолка самостоятельно

Как счистить побелку с потолка шпателем без усилий

  • Если побелка не трогалась на протяжении многих лет, то следует использовать металлический шпатель. Перед этим белила нужно размягчить, для их более легкого удаления. Распыляем воду на поверхность потолка и ждем на протяжении нескольких минут. Процедуру при необходимости можно повторить. После этого побелку нужно соскрести при помощи шпателя. Если после этой процедуры остались белила на потолке, их нужно смыть при помощи влажной поролоновой губки.
Как снять побелку с потолка самостоятельно

Как быстро удалить побелку с потолка: используем клейстер

  • Удалить побелку можно и при помощи клейстера. Средство необходимо нанести на потолок и оставить на несколько часов. Как только клейстер немного высохнет, белила нужно соскрести при помощи шпателя. Таким образом, удастся избежать появления грязи и пыли в помещении.
  • Чтобы узнать, как быстро снять побелку с потолка, можно проконсультироваться со специалистами – мастеров, которые профессионально занимаются ремонтными работами. Кроме того, загляните в хозяйственные магазины – в них предлагается множество специальных средств, которые помогают произвести удаление побелки с потолка.
Как снять побелку с потолка самостоятельно

Универсальная смывка побелки с потолка

  • Если на потолке много следов от шпаклевки, то для очистки может использоваться двух- или трехпроцентный раствор соляной кислоты. В процессе работы с такими средствами следует быть очень внимательным, поскольку можно нанести вред коже и организму в целом. Для собственной безопасности нужно надевать специальную одежду, очки и маску.
  • Если на потолке будут обнаружены жировые пятна, то их можно очистить при помощи каустической соды или теплого раствора простого мыла. Более подробно о том, каким образом можно избавиться от пятен на потолке, вы узнаете из информации, размещенной ниже.
Как снять побелку с потолка самостоятельно

Профессиональная техника стоит дорого, но сильно облегчает задачу

Если в хозяйстве есть пылесос, работающий на вдув и выдув, то его также можно использовать для избавления от побелки. Аппарат в режиме нагнетания нужно использовать со специальной насадкой, благодаря которой происходит равномерное распыление воды по поверхности потолка.

Далее, через три-пять минут, Очистка производится по уже описанной технологии.

Как очистить потолок от пятен?

Как снять побелку с потолка самостоятельно

Неудачно открытая бутылка с «Кока-колой»

Кроме побелки на потолке могут появляться пятна различного характера. Образоваться они могут по самым разным причинам. К примеру, этому может послужить невнимательность соседей с верхнего этажа – банальное затопление.

Пятна могут возникнуть в результате коррозии металла, который находится внутри железобетонных перекрытий (арматура, водопроводные трубы). Не забываем и про жир, который может оказаться на потолке в кухне.

Для того чтобы избавится от пятен, понадобится использование металлического шпателя, ширина которого составит около пяти-восьми сантиметров. Также используем губку или поролоновую мочалку, «Белизну», тазик из пластмассы или металла, кисточку шириной в три сантиметра и валик. Еще понадобится емкость, в которой можно разводить краску, сама водоэмульсионная краска и грунтовка.

В зависимости от причины появления пятна на потолке, зависит и путь решения проблемы.

Начнем с последствий потопа и ржавчины:

  • Для начала нужно взять шпатель и аккуратно счистить с проблемной поверхности шелушащуюся отделку. Это могут быть обои, краска, шпаклевка. После этого в тазик нужно налить «Белизну», надеть резиновые перчатки и взять губку.
Как снять побелку с потолка самостоятельно

Обыкновенная белизна

  • После того, как намочите ее в жидкости, губку нужно слегка отжать и приложить к пятну. Подержав ее на одном участке на протяжении нескольких секунд, передвиньте на несколько сантиметров в сторону. Так поверхность пропитается лучше.
Как снять побелку с потолка самостоятельно

Обработка потолка белизной

  • Эту операцию нужно сделать несколько раз. Спустя некоторое время можно будет заметить, что нижняя часть губки окрасится в темно-желтый цвет.
  • После того, как потолок высохнет, нужно посмотреть, насколько посветлела его поверхность. Если вы заметили, что пятно изменило окраску и стало малозаметным, то работу можно считать законченной.
  • В случае если участок потолка имеет ржавчину, то на его поверхность дополнительно нужно нанести грунтовку с десятипроцентным содержанием медного купороса.

Для удаления желтых маслянистых пятен с потолка необходимо убрать сначала с этого участка грязь и пыль, а затем промыть мыльным раствором или обработать обезжиривателем, например, Уайт спиритом.

Как снять побелку с потолка самостоятельно

Нанесение на потолок грунтующего состава

Далее на него нужно нанести грунт с эффектом глубокого проникновения. После его полного высыхания наносим краску валиком на проблемную зону. Если при помощи валика сделать это не удается, то нужно использовать кисточку. Проделывать это нужно до тех пор, пока пятно не приобретет белый цвет.

Полезные советы

Напоследок дадим несколько советов, которые помогут лучше организовать рабочий процесс:

  • Перед входом в помещение обязательно постелите влажную половую тряпку, чтобы грязь из комнаты не разносилась за ее пределами;
  • Старайтесь использовать время с умом – пока зачищается одна часть потолка, другая пусть пропитывается водой.
  • По завершении основного процесса, не поленитесь промыть потолок еще раз;
  • Обязательно надевайте головной убор и очки для защиты;
  • Резиновые перчатки сохранят вашу кожу.

На этом все, надеемся, что статья была для вас полезной. Теперь вы знаете основные способы, как отмыть потолок от побелки. Однако это далеко не все решения, которые вы можете использовать в быту, чтобы узнать больше просмотрите видео в статье.


Похожие статьи