Как сделать забор из профильной трубы своими руками

Профильная труба — это универсальный материал, который используется для построения различных конструкций. С ее помощью можно создать уникальный дизайн ограждения. Несмотря на официальный внешний вид, профильные трубы придадут участку необычный и индивидуальный стиль в отличие от заборов из рабицы, дерева или профнастила.

Чаще всего такие ограждения устанавливаются вокруг парковых зон, детских садов, школ или офисов. Такой забор будет особенно уместен, если ваш дом, дача или коттедж построены в определенном архитектурном стиле. Ограждение придаст вашей территории безопасность, сделав ее недоступной для проникновения посторонних.

Содержание:

Как сделать забор из профильной трубы своими руками
Как сделать забор из профильной трубы своими руками

При использовании более широких труб в ограждении можно сделать ворота. Сделать ограждение самостоятельно достаточно просто, нужно всего лишь знать свойства материала и методы его применения. Возведение забора из такого материала будет относительно недорогим. Во-первых, сам по себе материал стоит недорого, а во-вторых, вам не придется платить за установку профессионалам, если всю работу сможете сделать самостоятельно.

Необходимые инструменты

Как сделать забор из профильной трубы своими руками

Как и для любой работы при возведении любой конструкции необходимы специальные инструменты. В качестве материалов вам могут понадобиться несущая труба, длина которой должна составлять примерно 1 метр, некоторое количество кусков (8-10) профильного материала, длина должна составлять не менее 30 см, пара столбиков. Столбики необходимы для фиксации, поэтому они должны быть оснащены петлями и болтами. Это то, что касается материала.

Как сделать забор из профильной трубы своими руками

А вот из инструментов будет нужен сварочный аппарат, болгарка (или ножовка по металлу), электрическая дрель (так как с механической дрелью вам придется потратить значительно больше времени и сил), ключи под размеры болтов, которые будут использованы в конструкции.

Для несущей конструкции наиболее оптимальным вариантом будет использовать ширину профильной трубы не менее 5 см. Материал с меньшей толщиной будет использоваться для обрешетки ограждения. В качестве столбов можно использовать трубы, ширина которых от 6 см. Прочность конструкции тут будет напрямую зависеть от ширины столбов. Чуть больше половины длины столба (50 см) необходимо будет вмонтировать в землю.

Возведение забора

После того как все материалы и инструменты подготовлены, можно смело приступать к возведению ограждения своими руками. Для этого нужно весь участок, который предполагается оградить, разметить. Для разметки используйте самый простой и надежный вариант – вбитые в землю колышки и натянутая между ними веревка. Веревка натягивается по всему краю участка. Делаются отметки для установки, расстояние должно быть примерно в 1 метр. Закапывать столбы необходимо на глубину около 30 см.

Как сделать забор из профильной трубы своими руками

Чтобы пролет забора был надежно зафиксирован, к каждому столбу приваривается по 2 петли. Материалом для этого может служить жесть, ширина которой будет не менее 3мм. Еще одним вариантом станет использование звеньев цепи в качестве петель для фиксации. Один из концов будет выступать в качестве фиксации для пролета, а второй напрямую приваривается к трубе.

Как сделать забор из профильной трубы своими руками

Для того чтобы конец звена цепи, который будет фиксировать пролет, можно было закрепить на нем, звено надо распилить и немного развести. Так как такие небольшие нюансы очень важны при возведении похожих конструкций, то каждой мелочи нужно уделить внимание.

Сооружение самого пролета

Вам необходимо отрезать 7-8 кусков профильной трубы, чтобы их длина составляла примерно 30 см. Для этого лучше всего будет воспользоваться болгаркой или ножовкой по металлу. Вымерять размер каждой отрезанной трубы вплоть до миллиметров не обязательно, так как это придаст особый вид возводимому ограждению.

Установка

Как сделать забор из профильной трубы своими руками

За основу берется труба, которую обрезают до 90 см. Дрелью просверливаются отверстия, в которых будет произведено крепление меньших кусков. В проделанные отверстия вставляются отдельные части и привариваются к несущей конструкции.

После окончания сварки пролет приставляют к столбам, на которых уже приварены петли для его фиксации. Чтобы закрепляемый пролет держался надежно и ровно, болты зажимаются максимально крепко.

При фиксации пролета к петлям его можно немного приподнять над землей, а если к звеньям цепи – нельзя, так как может возникнуть перекос при сильных порывах ветра.

Как сделать забор из профильной трубы своими руками

Установка забора из профильных труб достаточно проста, если подойти к этому грамотно. Изучить необходимые материалы, просмотреть обучающие видеоролики по правильной установке такого ограждения. В таком случае вы сможете выполнить эту работу не хуже любого профессионала. В результате ваш дом будет обнесен прекрасным, надежным и практичным ограждением.


Похожие статьи