Как сделать высокие грядки на даче своими руками

Для многих дачников, несмотря на то, что весна наступила, посещение дачи становится рутинной и неприятной занятием. Они ассоциируют весну с необходимостью рыть грядки, бороться со сорняками и заниматься тяжелой работой. Но благодаря технологии создания высоких грядок, уход за овощами, затраты времени и занятие земледелием стали гораздо проще. Теперь вся работа сводится к простому разрыхлению почвы.

Обработка почвы уже не отбирает столько усилий, к тому же высокие грядки актуальны для земель с бедной или непригодной для возделывания почвой.

Содержание:

Как сделать высокие грядки своими руками из досок. Пошаговая инструкция, устройство

Как правило, в качестве ограждений используют деревянные доски, которые забивают на каркас. Предварительно их пропитывают специальным составом, замедляющим гниение.

Как сделать высокие грядки на даче своими руками

Затем с них изготавливают короба. Для внешней привлекательности снаружи их возможно покрасить, нарисовать изображение и залакировать. Другим способом защиты древесины является использование полиэтилена, клеенки, пленки.  Не стоит злоупотреблять своим и чужим здоровьем делая заграждение из материалов, содержащими вредные вещества (шины, обработанные химические элементы).

Из дерева, кирпича, бетона

Но помимо древесины высокие грядки можно соорудить из шифера, бетона, кирпича. Шифер является хрупким материалом, и чтобы его не сломать потребуется предельная осторожность. Если дощатые короба можно убрать для расширения площади и установить другие, то при бетонных и кирпичных загородках размеры, форму, место расположения нужно продумывать тщательно. Оптимальная высота ограждения в среднем достигает 40 см, а в ширину 1 метр.

Слои

Уже осенью в организованных высоких грядках лучше засыпать несколько слоев земли различного состава. В основании нужно заложить сетку из металла от грызунов.

Как сделать высокие грядки на даче своими руками

Сетка от грызунов

Вторым слоем нужно положить ветки, картон, сучки. Также высокую грядку можно засыпать листьями, травой, компостом. Помимо увеличения плодородного слоя земли они тоже выделят тепло. Полив весь слой водой ускорим процесс разложения. А уже поверх этих слоев можно засыпать плодородную землю высотой до 35 см. Они приподнимут грядку на определенную высоту, обеспечат дренаж, при разложении отдадут тепло. Уже в весенний период сразу можно приступить к посадке. В просевшую почву можно подсыпать необходимым количеством земли.

Плюсы и минусы

Несмотря на то, что в середине апреля земля холодная, на высоких грядках гуляет теплый воздух. И как следствие овощи и зелень в них можно высаживать в них на пару недель раньше. Данные грядки на даче лучше образовывать на освещенных солнцем и защищенных от ветра местах. Лучше выбрать западно-восточное направление для того, чтобы тень одного растения не падала на другое. Ширину делают так, чтобы можно было достать до середины. Это можно увидеть на фото ниже:

По засыпанному грунту внутри грядки ходить не стоит. Если же в этом есть острая необходимость, то стоит положить доску шириной не менее 20 см. Перед посадкой рыхление производят садовыми вилами, которые через каждые 30 см следует раскачивать в разные стороны. После сбора урожая осенью грунт посыпают органикой и засыпают грунтом. Для того, чтобы почва не высыхала и не выветривалась, ее нужно закрыть пленкой, закрыть мульчей. На таких грядках будет отлично расти кусты клубники и огурцов. При соблюдении инструкции, такая грядка будет вам служить не один сезон.

Высокая грядка. Видео:


Похожие статьи