Как сделать угол потолочного плинтуса

После завершения отделочных работ ключевым шагом является установка плинтусов на потолке и полу. Хотя некоторые люди считают, что их установка не нужна после хорошей отделки комнаты, без них она не будет иметь достойного внешнего вида.

Пенополистирол и полиуретан – это основные материалы из которых изготавливаются потолочные плинтуса. При установке потолочных плинтусов на поверхность стены которая не достаточно ровная лучше приобретать такие элементы изготовленные из пенополистерола, так как они при установке достаточно плотно прилегают даже к неровной поверхности стены, кроме всего довольно легко разрезаются обычным ножом и имеют незначительный вес. Плинтуса из полиуретана имеют больший вес и высокую плотность, поэтому их лучше клеить на идеально ровную поверхность.

Содержание:

Как сделать угол потолочного плинтуса
Как сделать угол потолочного плинтуса

Следует отметить! При осуществлении выбора очень важно учитывать конструкцию потолка, так как не на любой потолок приклеивать можно галтели. Например; нельзя клеить плинтуса неподвижно к современным подвесным потолкам.

Как сделать угол потолочного плинтуса

При их монтаже многие сталкиваются с проблемой соединения в углах галтелей. Однако неразрешимых проблем в этом деле не бывает. При сооружений угла потолочного плинтуса практически ничего сложного нет, поэтому каждый способен его сделать самостоятельно.

Самым банальным и простым способом как сделать угол потолочного плинтуса, от человека не требует практический никаких навыков и умений. Заключается он в приобретении в специализированных торговых центрах уже готовых (наружных и внутренних) углов в месте с плинтусами, которые остаётся только достаточно точно и аккуратно закрепить в определенном месте потолка.

Как сделать угол потолочного плинтуса

Вторым вариантом решения возникшей проблемы по сооружению углов потолочного плинтуса является обрезка его края под определенным углом, что будет обеспечивать достаточно плотное их прилегание. Обрезку потолочного плинтуса выполнить можно двумя способами: с помощью стусла или канцелярского ножа. Как это можно выполнит, мы рассмотрим ниже.

Как сделать угол потолочного плинтуса

Обрезка с использованием стусла

При наличии в комнатах ровных потолков и стен, то оборудовать угол потолочного плинтуса достаточно просто с помощью столярного приспособления стусла.

Отрезать с его помощью под различными углами (45, 65 и 90 градусов) можно разные материалы. Стусло может быть изготовлено в самых разных вариантах, которые предоставляют возможность выполнить срез заготовки, как под определенным, так и под произвольном углом. Стусло собой представляет обыкновенный деревянный лоток, который имеет на своих боковых стенка вертикальные прорези для ножовки. Такой инструмент вполне можно изготовить самостоятельно.

Как сделать угол потолочного плинтуса

Однако боковые прорези такого стусла могут иметь более сложную конструкцию. Например; подобный деревянный лоток на своих боковых стенках может иметь прорези под определенным наклоном. Поэтому с помощью такого стусла срез можно выполнить не только вертикально, а также и наклонив ножовку под 45 градусов. Специалисты, выполняющие работу, которая требует достаточно высокой квалификации, используют в своей работе стусло именно такого варианта.

Как сделать угол потолочного плинтуса

Оба варианта этих устройств довольно практичны, однако использовать можно их только при выполнении работы, если поверхность потолка и стен ровные. А если в комнате углы не будут иметь 900? Тогда угол, в котором планируется оборудовать потолочный плинтус нужно измерить, а полученный результат разделить пополам. Срез необходимо делать на величину деления. Идеально состыковать элементы угола в сложившейся ситуации, сделанного с использованием стусла будет очень непросто.

Как сделать угол потолочного плинтуса

Следует отметить! Можно достичь достаточно хороших результатов, если воспользоваться поворотным приспособлением, при одном условий, что обрабатываемый угол потолка вами будет довольно точно замерен.

Как сделать угол потолочного плинтуса

Обрезка без использования стусла

При проведении в доме или в квартире лёгкого косметического ремонта чаще всего потолки и стены не выравниваются, поэтому возникает вопрос, как сделать угол потолочного плинтуса? Достаточно просто сделать его, вырезав путем сделанной разметки без стусла.

Как сделать угол потолочного плинтуса

Для чего необходимо срезать один конец полотна с размеченным углом в 900. Далее следует обрезанный плинтус приложить к месту установки, после чего сделать на потолке отметку небольшой линией примыкания этого элемента к углу.

Как сделать угол потолочного плинтуса

Затем противоположное полотно, которое будет примыкать с другой стороны, аналогично, как и первый плинтус прикладывается к стене. Таким образом, вы самостоятельно сможете на потолке наметить точку соединения двух полотен. Теперь остаётся перенести этот угол среза на полотно и отрезать его.

Как сделать угол потолочного плинтуса

Перед выполнением среза без стусла, необходимо еще раз убедится, что выполненная разметка и последующий срез выполнены правильно, поэтому не поленитесь и приложите еще раз оба подготовленных полотна к месту установки на потолке. Если вы всё выполнили правильно, то соединение должно быть идеальным и почти незаметным.

Как сделать угол потолочного плинтуса

Если у вас имеется большой опыт в выполнении завершающих этапов отделки или вы обладаете знаниями более простого способы как сделать угол потолочного плинтуса своими руками без стусла? Поделитесь с нами своим опытом. Оставляйте свои комментарии к этой статье.


Похожие статьи