Как сделать туалет своими руками: рекомендации. Как сделать туалет своими руками. Как сделать туалет своими руками

При строительстве собственного дома или дачи, одной из приоритетных задач является планирование и строительство туалета. Это место необходимо для комфортного проживания в доме, и в некоторых случаях даже необходимо. К сожалению, не все населенные пункты, в том числе дачные поселки, оснащены системами канализации и водоотвода, поэтому при планировании и строительстве туалета своими руками, необходимо учитывать систему слива сточных вод.

. Правильный подход к этому вопросу позволит существенно сэкономить на услугах по выкачке сливных ям. О том, как сделать туалет своими руками без чертежей — далее.

Содержание:

Устройство уличного туалета. Санитарные правила

Как сделать туалет своими руками: рекомендации. Как сделать туалет своими руками. Как сделать туалет своими руками

Первым делом необходимо определиться, где будет располагаться туалет. Этим вопросом следует задаться на этапе строительства загородного дома. Если дача не предназначается для круглогодичного проживания, то можно соорудить уличный туалет, при этом сэкономив достаточно денег. В противном случае, придется строить санузел внутри дома, ведь выбегать ночью в мороз на улицу – занятие не из приятных.

Наиболее часто встречающимися типами уличных туалетов в нашей стране являются:

  • Пудр-клозет. Это самая простая конструкция внешнего туалета. Принцип его работы заключается в сборе отходов в установленном под седлом ведре. После окончания процесса нечистоты во избежание противного запаха присыпают торфом или землей. После того, как ведро станет полным, его достают через небольшую дверь в задней стенке сооружения, и содержимое высыпается на компостную кучу. По прошествии нескольких месяцев его можно будет использовать в качестве удобрения.
  • Биотуалет. Это современные сооружения, принцип работы которых чем-то схож с пудр-клозетом. Однако, в емкости для нечистот содержатся биоактивные вещества, которые способствуют быстрому их разложению. После накопления массы, ее удаляют на компостную кучу. В некоторых случаях применяют химические туалеты, с добавлением химических веществ для удаления неприятного запаха, однако, затем такие продукты нельзя будет использовать для садоводства. Преимущество таких видов туалетов заключается в том, что их можно установить практически в любом месте, ведь их работа никак не отражается на состоянии окружающей среды.
  • Другое дело – туалет с выгребной ямой. Принцип его работы заключается в отводе нечистот в специально вырытую под ним яму, где они складируются до откачки ассенизаторской машиной.
Как сделать туалет своими руками: рекомендации. Как сделать туалет своими руками. Как сделать туалет своими руками

Для строительства туалета с выгребной ямой существуют жесткие санитарные требования:

  1. Сооружение может быть построено на расстоянии не менее 25 м от колодца с питьевой водой или водоема.
  2. Строительство такого туалета может быть произведено только в том случае, если глубина залегания грунтовых вод на участке – не менее 2,5 м. В противном случае можно строить только биотуалет или пудр-клозет.
  3. Туалет с выгребной ямой устанавливают в отдаленной части участка, чтобы он не представлял неудобства своим запахом. При этом стоит учитывать розу ветров, чтобы ветер через туалет не дул на близлежащие дома.
  4. Расстояние от соседнего участка должно быть не менее 1 м. В противном случае судебных тяжб с соседями избежать не удастся.
  5. На наклонных участках туалет располагают в самом низком месте.

Как построить туалет на даче с выгребной ямой

Как сделать туалет своими руками: рекомендации. Как сделать туалет своими руками. Как сделать туалет своими руками

Первый этап в сооружении такого типа туалета – копание ямы. Ее глубина должна быть не менее 2 м. Форму лучше выбрать квадратную с соотношением сторон 1х1м. Для предотвращения осыпания стенок ямы, их закладывают кирпичом. Если яма будет круглой формы, то в качестве подпорки стен можно использовать железобетонные кольца. Ее дно обязательно герметизируется при помощи бетонной стяжки. Если есть вероятность попадания нечистот в грунтовые воды, перед укладкой стяжки дно дополнительно герметизируется при помощи полиэтиленовой пленки.

При сооружении ямы необходимо предусмотреть наличие отверстия, через которое будет производиться выкачка ее содержимого.

Сооружение туалетного домика

Как сделать туалет своими руками: рекомендации. Как сделать туалет своими руками. Как сделать туалет своими руками

Делается это для того, чтобы пребывание внутри туалетного домика было максимально комфортным. Обычно такие домики возводят из дерева.

Порядок работ:

  1. Прежде всего, на столбчатом фундаменте, залитом вокруг ямы, сооружается нижняя обвязка строения. Делается она из подготовленного бруса.
  2. Перед использованием брус обязательно пропитывают олифой и грунтуют. Для его гидроизоляции от бетона используют куски рубероида.
  3. Следующим шагом устанавливаются вертикальные стойки, которые и будут опорой всего строения. Вертикальность стоек проверяется при помощи уровня. Также необходимо смонтировать балки для крепления дверей.
  4. Далее устанавливаются потолочные балки. Они должны быть немного шире, чем размеры самого домика, чтобы исключить попадания влаги внутрь.
  5. Односкатная крыша, которая обычно применяется при строительстве внешних туалетов, делается под небольшим уклоном, чтобы осадки не задерживались на ее поверхности.
  6. В качестве кровельного материала обычно используют шифер, как самую недорогую альтернативу. Однако, если от строительства основного здания осталось немного другого материала (битумная черепица, металлочерепица, профнастил), то его можно успешно применить.
  7. Под жесткую кровлю обязательно укладывается слой гидроизоляции.
  8. Далее готовый остов деревянного туалета обшивается докой, вагонкой или другими материалами.
  9. Самое главное в сооружении туалета – монтаж пьедестала с местом. Делают его над ямой. К его конструкции необходимо подходить очень серьезно. Делается пьедестал с огромным запасом прочности. В противном случае под весом человека он может провалиться, что чревато самыми серьезными последствиями. Концентрация в выгребной яме газов может быть смертельной для человека.
  10. Последним этапом обшивают внутренне помещение вагонкой или пластиком.
  11. Для того чтобы пользоваться туалетом в темное время суток, там устанавливают светильник, который запитывают от сети дома.

При проектировании строительства можно подумать над альтернативой, как сделать туалет из панелей своими руками. Для этого можно использовать железобетонные панели или блоки. Такие капитальные сооружения редко строят на приусадебных участках, так как они требуют устройства мощного фундамента и использования спецтехники.

Как сделать туалет своими руками: рекомендации. Как сделать туалет своими руками. Как сделать туалет своими руками

Обязательно во внешнем туалете с выгребной ямой должна быть вентиляционная труба. Она выполняет две функции: отвод запаха из ямы, чтобы он не подымался внутрь, а также способствует испарению жидкой фракции содержимого. Соорудить вентиляцию не сложно, для этого можно использовать пластиковую канализационную трубу диметром 100 мм. В полу туалета над ямой вырезается отверстие, в которое на глубину до 15 см опускается труба. Ее верх через отверстие в перекрытии выводят наружу. Для лучшей тяги вершина трубы должна возвышаться над крышей не менее чем на 20 см. На конец трубы необходимо одеть колпак, который будет препятствовать попаданию осадков в яму.

Сооружение туалета в доме

Как сделать туалет своими руками: рекомендации. Как сделать туалет своими руками. Как сделать туалет своими руками

Если дом предназначен для круглогодичного проживания, наиболее оптимальным вариантом, как мы уже говорили ранее, станет внутренний туалет. Для его установки, если он ранее не был предусмотрен проектом, подойдет любое небольшое помещение, которое находится ближе всего к сливной яме. В противном случае расходы на строительные работы вырастут в разы.

Самым сложным этапом строительства туалета в доме является проводка канализации от унитаза до сливной ямы.

Существует два вида канализации:

  1. Самотечная. При такой конструкции сточные воды спускаются в яму за счет силы тяжести. При этом угол наклона трубы должен быть не менее 3%. В противном случае поток будет иметь низкую скорость и система может забиться.
  2. Принудительная. При такой схеме канализации отвод сточных вод происходит при помощи фекального насоса. В этом случае туалет может устанавливаться в любой точке дома. Однако, в таком случае расход воды будет больше, что приведет к необходимости более частой откачки ямы.

Канализационные трубы, которые будут проходить вне помещения, укладывают в траншею, глубина которой зависит от климатических условий. Чем климат холоднее, тем глубина должна быть больше. В противном случае внутри трубы может образоваться ледяная пробка, что приведет к блокированию слива.

Для монтажа канализации используют пластиковые трубы диаметром 80-110 мм. В отличие от стальных и чугунных труб, они легче монтируются, не боятся ударов. При монтаже системы стоит избегать прямых углов. Лучше повороты делать двумя отводами по 45⁰, чтобы не снижать скорость потока.

При планировании строительства туалета в доме, помимо канализации, необходимо обеспечить подвод воды в помещение. Главным прибором в домашнем туалете является унитаз. Наиболее популярной его моделью в наше время считается «компакт». При выборе унитаза необходимо уделить внимание его экономичности. Сейчас очень популярные модели с двумя режимами слива на ½ бачка и на полный бачок.

Установка унитаза должна быть выполнена прочно. Он не должен шататься, ведь это может привести к трещинам фаянса у его основания. Пол перед установкой необходимо укрепить и выровнять. Унитаз может устанавливаться как на пол, так и на небольшой пьедестал, в том случае, если горловина канализационной трубы находится выше его спуска. В качестве пьедестала может быть использована широкая доска необходимой толщины либо кирпичная кладка.

Положение унитаза проверяется уровнем. После этого подключаем бачек к водоводу, предварительно установив отсечной кран. Если качество воды оставляет желать лучшего, рекомендуется установить после крана фильтр.

Как сделать туалет своими руками: рекомендации. Как сделать туалет своими руками. Как сделать туалет своими руками

Как сделать туалет своими руками: видео


Похожие статьи