Как сделать трубогиб для круглой трубы своими руками – жми!

Для того, чтобы экономить деньги на приобретении специального инструмента в специализированном магазине, важно иметь в домашнем арсенале самодельный трубогиб для круглой трубы. При строительстве ограждений, садовой мебели и решеток, необходимо учитывать наличие металлических конструктивных элементов с изогнутой формой, для этого нужен специальный инструмент.

Содержание:

Как сделать трубогиб для круглой трубы  своими руками – жми!

Как его сделать своими руками, расскажет наша статья.

Назначение трубогиба

Как сделать трубогиб для круглой трубы  своими руками – жми!

Трубогибочный станок

При выполнении больших объемов монтажных работ, связанных с водоснабжением, газификацией, отоплением для внутридомового хозяйства, используют трубогибы с электроприводом. Для бытового применения мастеру вполне хватит механического (ручного) трубогиба.

Как сделать трубогиб для круглой трубы  своими руками – жми!

Возможно, Вас заинтересует информация о том, как выбрать трубы для теплого водяного пола.

О том, как соединять пластиковые водопроводные трубы, читайте здесь.

Также предлагаем Вашему вниманию статью о том, как сделать стяжку пола своими руками.

Изготовление ручного трубогиба

Как сделать трубогиб для круглой трубы  своими руками – жми!

Трубогибочный станок

Существует множество конструктивных решений для изготовления трубогиба собственными руками. (О том, как сделать гидравлический трубогиб своими руками, читайте здесь.)

Но самым простым способом, не требующим выполнения точных расчетов, без выполнения чертежа, является сгибание по деревянному шаблону.

На его изготовление уйдет максимум полчаса, но он может использоваться для работы со стальными и алюминиевыми профилями.

Изготовление шаблона и сгибание производится в следующей последовательности:

Как сделать трубогиб для круглой трубы  своими руками – жми!

Шаблон для изготовления арочной конструкции

  1. В первую очередь надо подобрать доску, толщина которой превышает диаметр трубы, например, для сгибания полдюймовой трубы доска должна быть толщиной 20-25 мм. Если радиус изгиба превышает ширину доски, необходимо соединить с помощью клея, гвоздей или уголков две доски между собой.
  1. Выпилить электрическим лобзиком деревянный профиль по предварительно нарисованному радиусу изгиба.
  1. После того как выпилили необходимую форму изгиба, надо прикрепить деревянный шаблон саморезами к жесткому основанию. Это может быть стол, деревянная стена, щит, лист ДСП, фанеры и др.
  1. Теперь к основанию в месте начала изгиба следует установить деревянный упор, о который будет упираться один край трубы.
  1. При необходимости согнуть трубу с большим радиусом изгиба, например, для изготовления дуг парника, надо сделать более масштабный шаблон, изготовив каждый сектор дуги из отрезка доски, который в дальнейшем вырезается индивидуально, в зависимости от места его расположения в шаблоне.

Возьмите на заметку: при выпиливании деревянного профиля электрическим лобзиком пропил следует делать с небольшим наклоном в 10-15 градусов в сторону основания, чтобы при изгибе труба не соскальзывала с поверхности шаблона.

Процесс сгибания круглого профиля

Как сделать трубогиб для круглой трубы  своими руками – жми!

Шаблон для малых радиусов изгиба

Перед тем как приступить к сгибанию, важно знать, что на радиус изгиба влияет диаметр трубы, толщина ее стенки и материал, из которого она изготовлена. Так, для диаметров от 5 до 20 мм минимальный радиус изгиба равен величине 4d (d – диаметр трубы) при толщине стенки до 2 мм и 3d, если толщина стенки более 2 мм. При диаметрах от 20 до 35 мм минимальный радиус равен 5d и 3d соответственно.

Что касается непосредственно сгибания по уже готовому деревянному шаблону:

Как сделать трубогиб для круглой трубы  своими руками – жми!

Изгиб по деревянному шаблону лебедкой

  1. Необходимо надежно закрепить основание с шаблоном.
  2. Завести конец трубы между упором и шаблоном.
  3. Взять противоположный свободный конец трубы, и плавными неторопливыми движениями начинаем гнуть ее по профилю шаблона. Если свободный конец короткий, возьмите кусок арматуры, вставьте ее в трубу и используйте в качестве рычага.
  4. Процесс изгиба продолжаем до тех пор, пока круглый профиль не примет форму шаблона.

При использовании данного способа и при работе с толстостенными круглыми профилями большого диаметра, ручной труд можно слегка механизировать и ускорить работу, закрепив на свободном конце трубы лебедку. Но в этом случае нельзя забывать о технике безопасности и необходимости удалить посторонних людей с опасной зоны.

Обратите внимание: трубу рекомендуется изгибать без «фанатизма», если ее слишком сильно гнуть, то она в один момент может просто переломиться или сломаться.

Как сделать трубогиб для круглой трубы  своими руками – жми!

При наличии металлообрабатывающего оборудования (болгарка, дрель), а может, и сварочного аппарата, возможно изготовить более «продвинутый» трубогиб самостоятельно, имея в своем распоряжении металлические ролики (шаблоны) для обхватывания трубы.

Такие ролики сможете выточить из металла на токарном станке, в крайнем случае сделать их деревянными, используя сухое дерево твердых пород (дуб, бук).

Как сделать гидравлический трубогиб для круглой трубы, смотрите в видео:


Похожие статьи