Как сделать теплообменник своими руками: фото, видео

Для начала давайте разберемся, что такое теплообменник и как он работает, поскольку без этого мы не сможем сделать его самостоятельно или применить его дома. Теплообменник — это устройство, которое передает тепло между различными средами, производя нагрев воздуха в помещении.

Змеевик или теплообменник. Для многих людей это совсем непонятные слова, которые ну никак не связаны с окружающими предметами. Батарея и радиатор все знают,кот а вот эти – нет. А ведь это по сути одно и то же. Посмотреть на хорошие примеры пластинчатых теплообменников, а заодно и купить их можно на сайте https://sp-energoservice.ru/product/promyshlennoe-oborudovanie/plastinchatye-teploobmenniki/.

Содержание:

Что такое теплообменник?

Примером самого элементарного теплообменника будет охлаждение пива в контейнере с холодной водой. Вода начнет нагреваться, а пиво охлаждаться.

Из этого следует сделать вывод по продуктивности:

  • чем выше разница в температурах между средами, тем больше тепла он передаст;
  • чем больше площадь соприкосновения различных сред с теплообменником, тем выше его передача тепла;
  • и, конечно же, от самого материала, чем он более теплопроводен, тем больше теплоты сможет передать.

Теперь переходим к самому главному, к самостоятельному изготовлению теплообменника. Также теплообменники применяются для газового котла.

Простой теплообменник

Простейшим теплообменником так же будет являться обычная водопроводная труба, так как, если по ней течет горячая вода, то часть тепла уходит в окружающую среду этой трубу. Из этого следует, что если мы возьмем несколько метров трубы, свернем ее в форму кольца и установим в бочку, а концы трубы выведем наружу, то у нас получится простейший теплообменник, который в зависимости от ситуации, будет либо греть воду в бочке, либо охлаждать.

Как сделать теплообменник своими руками: фото, видео

А теперь нам необходимо выяснить, сколько метров трубу будет нужно для нужной нам мощности. Например, нам нужна мощность эквивалентная 1,5 кВт электронагревателя. Для начала выбираем материал трубы, ее диаметр, а также предполагаемую разность температур. Например, диаметр трубы – 20 мм, разность температур ~ 40°C. Из этого следует, что для 1,5 кВт тепла нам понадобится 4300 метров металлопластиковой трубы (коэффициент теплопроводности – 0,3), стальной – 25 метров (коэффициент теплопроводности – 50), а медной – 3,5 метра (коэффициент у нее 380). Следую расчетам выше, мы выбираем медную трубу, желательно отожженную, которую вы сможете легко согнуть и без труда прикрепить резьбовой фитинг. После данных манипуляций мы получим теплообменник змеевикового типа.

Тип «водяная рубашка»

Кроме змеевиков, своими руками вы также сможете сделать теплообменник типа «водяная рубашка». Это такие змеевеки, когда теплообмен осуществляется с помощью двух герметичных емкостей, вложенных друг в друга. Такой обмен довольно-таки часто можно заметить в маленьких котлах отопления. Основным недостатком такого теплообменника является его эксплуатационное давление, на которое они рассчитаны. Поэтому изготовить их сможет только сварщик с некоторым опытом сварки. Из подручных средств изготовить его у вас не получится.

Тип «трубная доска»

И последний, один из самых эффективных и в то же время сложных теплообменников является тип «трубная доска». А называется он так из-за вальцовочных соединений, которых здесь просто уйма.

В этот теплообменник входят три полностью герметичных емкости, две из которых соединены между собой трубами, развальцованными в торцах этих емкостей. Сам теплообмен происходит из-за перетекания жидкости от одного края к другому. Теперь вы знаете как сделать теплообменники водяные своими руками.

Также посмотрите видео про теплообменники:


Похожие статьи