Как сделать теннисный стол, чертежи стола для тенниса и видео по изготовлению

Многие люди любят играть в настольный теннис, но не все могут это делать из-за дороговизны оборудования. Стоимость теннисных столов от известных производителей может быть высокой, но если вам очень хочется играть в теннис, можно подумать о том, чтобы сделать стол своими руками. Это не так сложно как кажется.

Содержание:

Простые советы, без которых нельзя обойтись

Как сделать теннисный стол, чертежи стола для тенниса и видео по изготовлению

Не надо сразу хвататься за инструменты. Начинать следует с очень простых вещей. Прежде всего, посмотрите вокруг и выберите место, где будет размещена будущая конструкция. Выбирать его следует исходя из типа теннисного стола, который может быть либо стационарным, либо легкосборным.

Стационарный стол не разбирается, для него надо строить отдельное помещение. Только тогда он не испортится от непогоды и солнца, а игра за таким столом будет приносить удовольствие. Но не каждый дачник может позволить себе отдать лишние метры под игровое место, поэтому чаще всего, выбирают легкосборные теннисные столы.

Удобный теннисный стол своими руками сделанный должен стоять на твердом покрытии, иметь идеально ровную поверхность и вокруг него необходимо предусмотреть свободное пространство. кто уже играл в настольный теннис знает, что игроки периодически отбегают от стола на небольшое расстояние.

Совет: идеальный размер участка, выделенного под игру в настольный теннис – это участок 5х8 м. причем, не должно слепить солнце, не должно быть порывов ветра, не должно быть кусающихся насекомых (ну это, наверное, на даче не реально).

Готовим чертежи, инструменты, материал

В отличии от каких-то других предметов, размер которых можно увеличить или уменьшить, теннисный стол должен всегда соответствовать стандартам, иначе играть будет крайне неудобно:

  1. Высота от пола до сетки – 760 мм.
  2. Длина стола – 2740 мм
  3. Ширина стола — 1525 мм

Вот так выглядит чертеж стандартного теннисного стола.

Как сделать теннисный стол, чертежи стола для тенниса и видео по изготовлению

Конечно, все параметры сделанного теннисного стола своими руками чертежи должны отражать четко и понятно. Кроме стандартных размеров самого стола, указывают еще и параметры устанавливаемой в будущем сетки, как на этом рисунке.

Определившись с размерами, обратим свой взор на материал и инструменты, которые понадобятся для успешной работы. Исходить мы будем из того, какие выше обозначили размеры теннисного стола своими руками чтоб сделать. Таким образом, нам понадобятся:

  1. Фанера, желательно шлифованная (2 листа, 1525х1525 мм, толщина 12 мм).
  2. Обрезной брус (5 штук, 50х50х3000 мм).
  3. Кронштейны крепления ножек из металла – 4 шт.
  4. Саморезы (5х89 – 38 шт; 3,5х49 – 45 шт).
  5. 4 болта для соединения кронштейнов с ножками.
  6. Антисептик для обработки деревянных поверхностей.
  7. Шпатлевка для дерева и аэрозольная краска зеленого и белого цветов.
  8. Ножовка.
  9. Дрель.
  10. Сварочный аппарат.
  11. Инструменты для нанесения грунтовки и лакокрасочного покрытия.

Список составили, инструменты и материал приготовили, теперь можно приступать к непосредственно к тому, как сотворить стол для тенниса своими руками.

Поэтапное руководство по самостоятельному созданию стола для игры в настольный теннис

Подготовка заготовок

Так как наш стол для тенниса должен легко собираться и разбираться, то для этого должны быть созданы условия, а конкретно – необходимо нарезать заготовки металлических креплений, которые можно легко разобрать и собрать.

Как сделать теннисный стол, чертежи стола для тенниса и видео по изготовлению

Заготовить фанеру для поверхности не трудно, так как листы в продаже соответствуют нашему размеру.

Совет: так как фанера продается нужного по ширине размера, ее потребуется подогнать только по длине. Для этого надо отмерить от каждого листа 15, 5 см и отпилить лишнее. Этим вы добьетесь того, что стыки фанеры будут расположены точно под сеткой.

Теперь осталось нарезать брус, после чего обработать его антисептиком. Такая обработка увеличит срок службы изделия и стол для настольного тенниса своими руками созданный прослужит довольно долго. Пока брус сохнет, варим кронштейны для крепления и делаем в них отверстия для саморезов.

Этапы сборки стола

Как сделать теннисный стол, чертежи стола для тенниса и видео по изготовлению

  1. Размечаем брус и собираем, используя саморезы, опорную для стола конструкцию. Для укрепления рамы прикручиваем к углам металлические кронштейны, задача которых удерживать углы в одном состоянии.
  2. Примерьте ножки к креплениям и при необходимости, удалите лишний слой древесины. Крайне важно добиться точности соответствия ножки и гнезда крепления. Чтоб не перепутать их в дальнейшем, лучше пронумеровать детали.
  3. Теперь прикручиваем установленные в гнезда брус к кронштейну. Для пущей прочности используем болты и делаем все очень внимательно и точно. Прикрутив все четыре бруса, получаем каркас, который потребует дальнейшей работы.
  4. Делаем на столешнице разметку, примеряем и, с помощью саморезов, крепим ее к готовой раме. Для этого высверливаем отверстия, прикладываем крышку к каркасу и аккуратно скручиваем. Конечно, можно вкрутить саморезы с обратной стороны, надо только правильно рассчитать их длину. Иначе, складной теннисный стол своими руками получиться не сделать, а испортить, так как концы саморезов будут торчать на поверхности и мешать при игре.
  5. Последний этап нашей работы в процессе того, как сделать теннисный стол своими руками, это покраска. Для начала, поверхность столешницы надо подготовить к окраске, для чего ее надо обдуть сильной струей воздуха. Легко это сделать при помощи компрессора. При его отсутствии, столешницу надо тщательно обмести и протереть тканью, достаточно жесткой структуры. После всех действий, на поверхность наносим слой шпатлевки и ждем, пока она хорошо высохнет.

Столешница на теннисный стол для улицы своими руками сделанный красится в два слоя: покрываем первым слоем – ждем полного высыхания. Покрываем вторым слоем и также ждем, когда хорошо высохнет. Теперь, при помощи аэрозольного баллончика, наносим разметку, устанавливаем сетку и для игры настольный теннис стол своими руками сделан, можно начинать пользоваться.

Совет: делая стол для тенниса самостоятельно рассчитайте длину брусьев, которые будете подкладывать так, чтоб они были короче длины игровой поверхности. кроме того, их сечение должно предотвращать деформацию столешницы.

Воспользовавшись информацией, вы быстро сделаете теннисный стол для улицы своими руками, чем несказанно порадуете своих близких и значительно сэкономите семейный бюджет. Ну а если еще остались вопросы о том, как сделать теннисный стол своими руками видео даст дополнительные объяснения.

Видео: Стол для настольного тенниса своими руками.


Похожие статьи