Как сделать шумоизоляцию входной двери?

Сегодня входная дверь должна быть не только символом безопасности, но и обеспечивать звукоизоляцию, чтобы дать возможность людям отдохнуть в тишине после тяжелого рабочего дня, избежав шума из подъезда, разговоров соседей и т.д.

Содержание:

Как сделать шумоизоляцию входной двери?

Если вам это надоело, и вы никак не можете отдохнуть, то пришло время подумать о звукоизоляции вашей входной двери в квартире. Сегодня двери с шумоизоляцией – обязательный фактор в квартирных домах. На сегодня приобрести входные двери в квартиру с шумоизоляцией – не проблема. В данной статье будет обсуждаться звукоизоляция двери своими руками.

Методы звукоизоляции

Наипростейшим и в то же время дорогостоящим методом является смена старой входной двери на новую, в которой уже включена звукоизоляция. Или же вы можете сделать дополнительную дверь. Вам придется потратить достаточную сумму ваших денежных средств. Вам нужно будет не только заплатить за установление новой, но и за демонтирование старой. В общем, вам придется сделать огромные расходы.

Как сделать шумоизоляцию входной двери?

Но если вы не желаете приобретать новую или устанавливать дополнительную, то провести звукоизоляции можно самостоятельно. Необходимо провести некоторые доработки для того, чтобы данный элемент приобрел необходимые качества:

  • Обивание с помощью специально предназначенных материалов, которые не пропускают шумных звуков. Данный вариант является бюджетным, и на процедуру тратится небольшое количество времени. Процесс заключается в том, что под обшивку укладываются подложки из поролона. Вся действенность всей процедуры зависит от толщины данного материала. Швы необходимо прокладывать толстым, плотным материалом из валяной шерсти (войлок) либо можно воспользоваться пенопластом. Это делается для того, чтобы через мелкие зазоры не проникал какой-либо шум.
  • Использование минваты. Данный материал является наиболее распространенным, который используется для звукоизоляции. Минеральная вата имеет такую популярность благодаря не только своей шумоизоляции, но и своей устойчивостью к огню. У минеральной ваты имеется определенный недостаток: через определенный период времени данный материал начинает уменьшаться в размере, поэтому во время монтирование следует использовать продольные выемки на клинке для придания ему большей поперечной жесткости (ребра жесткости).
  • Применение пенополиуретана (распространенное название «поролон»). Пенополиуретан имеет отличные звукоизоляционные характеристики, что важно для нашей работы. Поролон устанавливают во внутреннюю часть, и он сам прикрепляется к поверхности. Есть также минус, но он небольшой: материал не является устойчивым к горению. Но это вовсе не проблема, если ваш элемент конструкции сделан из металла.
  • Битумный материал, который поглощает шум и вибрацию. Данный материал имеет самоклеящеюся основу. В качестве такой основы могут выступать вибропласт или бимаст.
  • Существуют более бюджетные методы, например использование древесно-волокнистые плиты (МДФ) или применение пенопласта. Но, к сожалению, данные способы обладают маленькой эффективностью.

Вообще, в некоторых случаях от шумоизоляции данного элемента конструкции зависит комфорт и уют в квартире, поэтому не экономьте на приобретаемых материалах. Иначе вы рискуете потратить свои силы, время и денежные средства, но не сможете почувствовать необходимого результата.

Во время проведения звукоизоляции входной двери, существует вероятность улучшения других характеристик:

  • Вы можете повысить массу и толщь полотна – данный фактор также будет являться препятствием для проникновения ненужных шумов.
  • Увеличиваются теплоизоляционные качества.
  • Через щели не будет пропускать сквозняк. Это происходит благодаря обеспечению непроницаемости для газов (герметизация) утеплителя.
  • Элемент приобретает более эстетичный вид благодаря древесно-волокнистым плитам (МДФ).

Алгоритм действий для проведения звукоизоляции

Существует определенный алгоритм действий, который следует соблюдать:

  • В начале происходит демонтирование старой обивки. Данные элементы конструкции, имеющие небольшую стоимость, покрыты дерматиновым материалом, который прикрепляется при помощи гвоздей. Вынуть их можно при помощи слесарно-монтажного инструмента (пассатижи). Как только все гвозди вы удалите, дерматин можно с легкостью снять с поверхности. Также под покрытием находится древесноволокнистой плиты. Ее тоже необходимо ликвидировать. Потом намочите тряпку ацетоном, а затем протрите ею внутреннюю часть. Для безопасности работу необходимо проводить в перчатках.
  • Проведение звукоизоляции и теплоизоляции входных дверей. Далее на поверхность, которая сделана из металла, нужно наклеить битумный материал для виброизоляции. После этого наносить звукоизолирующий материал. Процедура нанесения шумоизолирующего материала аналогична с поклейкой обоев. Ненужные, лишние слои материала устраняются. Делается это с помощью ножа. Для того, чтобы весь монтаж был выполнен качественно, работа должна проводиться при комнатной температуре (от 20 до 25 градусов по Цельсию). Чтобы повысить звукоизоляционные и теплоизоляционные характеристики, свободные участки внутренней поверхности нужно покрыть минватой или поролоном. Закрепить какой-то их данных материалов можно при помощи гвоздей, которые ранее были вынуты пассатижами.
  • Процесс прокладывания проводов. Во внутренней части проводятся сигнальные провода. Провода протягиваются от верха петли к глазку и замку. В последующее время провода будут предназначены для установления замков для радиоуправления или электронного глазка. Вам не нужно будет демонтировать данный элемент конструкции с хорошей звукоизоляцией повторно.

Металлические двери

Металлические двери с шумоизоляцией – большая редкость. В большинстве случаев металлическая дверь вообще не имеет какой-либо определенной шумоизоляции. Либо там находится гофрокартон, который снижает неприятный звук незначительно. Поэтому звукоизоляция входной двери своими руками в данном моменте просто необходима.

В качестве звукоизоляционного материала отлично подойдет минеральная вата. Использовать пенопласт для изоляции шума не рекомендуется. Он выделяет токсичные вещества, а также пенопласт не имеет устойчивости к огню. Но наилучшим вариантом для звукоизоляции данного элемента конструкции, сделанного из металла, является использование такого пластичного материала, как вспененного полиуретана.

Вспененный полиуретан обладает множеством достоинств. Данный материал отлично прилегает к поверхности. Полиуретан долгое время сохраняет свою форму во время всего срока использования. Также этот пластичный материал обладает высокой огнеустойчивостью. Звукоизоляция входной металлической двери чаще всего проводится с помощью полиуретана.

В качестве утеплителя можно использовать не силиконовый герметик, а магнитный контур.

В результате использования всех этих материалов вы сможете достичь отличную звукоизоляцию металлической двери. Двери с повышенной шумоизоляцией обеспечат вам комфорт. Шумоизоляция входных металлических дверей – процесс, который обретает широкое распространение.

Как сделать шумоизоляцию входной двери?

Железные двери

Лучшее решение шумоизоляции железной входной двери – это применение автомобильных материалов, которые поглощают вибрацию и шум. Во время выполнения монтажа двери из металла температура должна быть в районе 20-25 градусов по Цельсию. Железные или стальные двери также не имеют нормальной изоляции шума.

Наиболее действенным методом является снятие покрытия входной двери и внесение во внутреннюю часть шумоизоляционного материала.

Слои, повышающие уровень шумоизоляции, необходимо увеличить.

Улучшение внешнего вида входной двери после монтажа

Как только были проведены работы, которые направлены на предотвращение проникновения шумов в помещение, важно придать входной двери эстетичный вид. Для данной работы пластик использовать не рекомендуется, так как данный материал быстро деформируется. Для придания эстетичного вида подойдет применение древесно-волокнистые плиты (МДФ) или обыкновенной вагонки. Закреплять обшивку нужно покрытие из обрешетин из деревянного материала.

Установление панелей должно проходить там, где располагаются петли. Узкие, хорошо обработанные, плотно подгоняемые доски для обшивки (вагонка) разрезаются по размеру. Панель крепится при помощи жидких гвоздей. Затем происходит закрепление других панелей и делается глазок для двери. Завершение работы происходит там, где находится замок.

Чтобы скрыть все возникающие дефекты поверхность обклеивается декоративными планками. Зазоры, которые образовались меж обшивкой и металлом входной двери, ликвидируются при помощи вязкотекучими составами на основе низкомолекулярных силиконовых каучуков (силиконовый герметик).

Как только силиконовый герметик просохнет, проводится установка профиля из резины.

Обшивка в самом конце маскируется лаком. После этого входная дверь с хорошей шумоизоляцией приобретает вид дорогостоящей древесины. Процедура звукоизоляции полностью завершена, а также одновременно установлен утеплитель и придан эстетичный вид.

Как сделать шумоизоляцию входной двери?

Итог

Входные двери с хорошей шумоизоляцией – гарантия неповторимого комфорта и уюта в квартире. Звукоизоляция дверей также необходимо тем, кто боится быть подслушанным кем-то во время разговоров. Если вы имеете достаточно денежных средств, то лучше всего приобрести входную дверь в квартиру, которая имеет отличные звукоизолирующие характеристики. Самостоятельная шумоизоляция входной двери – простая процедура.

Звукоизоляция входной двери не требует каких-либо определенных усилий и навыков. Входные двери со звукоизоляцией необходимы, если вы проживаете в шумном городе. В данной статье рассматривалось проведение звукоизоляции у металлических, а не деревянных дверей, так как сегодня их практически не существует.


Похожие статьи