Как сделать шумоизоляцию дверей?

Сделать дом местом спокойствия и отдыха, которое защищает от шума города и соседской суеты — это не только возможно, но и необходимо. Хотя информации о том, как сделать стены и потолки звукоизолированными, достаточно много, информации о том, как сделать двери звуконепроницаемыми, меньше. Независимо от того, новые или старые, входные или межкомнатные, двери всегда можно сделать более звукоизолированными, чем они есть.

Содержание:

Звук всегда распространяется через воздух, поэтому, чем меньше будет акустических мостиков в виде щелей и отверстий, тем тише будет в комнате.

В идеале, лучше всего заниматься звукоизоляцией двери еще на этапе ее монтажа. Но, если дери уже установлены, но шумоизоляция недостаточна, то можно ее усилить.

Несколько моментов, которые нужно учесть:

  • отделка дверного проема;
  • изоляция щелей по периметру двери;
  • плотность установки стекол;
  • правильность установки ручек и замков.

Шумоизоляция дверного проема

Одним из источников проникновения шума является плохо заделанная дверная коробка. При некачественной установке герметизируют не весь периметр, а только некоторые его участки. Чтобы сделать звуконепроницаемый проем, нужно более тщательно изолировать все отверстия. Проводить работы по переделке лучше во время очередного косметического ремонта.

Как сделать шумоизоляцию дверей?

Для шумоизоляции проема потребуется монтажная пена или акустический герметик, шпаклевка, соответствующие инструменты.

Последовательность действий, если дверь была установлена:

  • снять декоративные наличники (если таковые имеются);
  • убрать по периметру проема обои, краску, штукатурку – все, что мешает проводить работы;
  • обеспылить поверхность;
  • заполнить щель между стенами и дверной коробкой изолирующим материалом;
  • после высыхания обрезать звукоизолирующий материал по уровню стены;
  • зашпатлевать;
  • установить наличники на место.

Лучше звукоизоляцию щелей между дверной коробкой и стеной осуществлять герметиком, так как он не сместит коробку и лучше заделывает все отверстия. Но бывает, что щели слишком широкие, тогда приходится использовать монтажную пену. Проводить работы тогда надо аккуратно: после нанесения пены, закрыть дверь до полного высыхания, иначе коробку может «повести» и дверь не будет закрываться.

Шумоизоляция щелей по периметру двери

Самая доступная звукоизоляция дверей – это наклейка по периметру уплотнителя. Сейчас в строительных магазинах можно найти самоклеющиеся уплотнители разного цвета и профиля. Клеить их лучше на дверную коробку по месту прилегания дверного полотна. Важно правильно выбрать толщину уплотнителя, чтобы не было проблем с закрыванием двери.

Как сделать шумоизоляцию дверей?

В межкомнатных дверях слабое место по периметру дверного полотна – нижняя часть. Уплотнителем там не поможешь. Эту щель можно заделать, к примеру, с помощью валика из поролона, прикрепленного самой двери, но решение это не слишком хорошо смотрится. Лучше изначально устанавливать двери с минимальным зазором снизу.

Если шумоизоляция в комнате нужна не постоянно, а лишь, например, во время сна в детской, то можно завести специальную подушку, защищающую малыша от внутрикваритирных шумов. Она же защитит и от сквозняков. Хотя такое решение, скорее вынужденное.

Как сделать шумоизоляцию дверей?

Улучшение изоляции дверного полотна в местах установки стекол и замков

Звукоизоляция межкомнатных дверей улучшится даже, если убрать на них незначительные отверстия и щели. В межкомнатных дверях со стеклянными вставками нужно обратить внимание на плотность установки стекол. Также, бывает, что после смены замков или ручек остаются мелкие щели, которые тоже пропускают звук. Для получения лучшей шумоизоляции все эти недочеты необходимо устранить.

Шумоизоляция входной двери своими руками

Шумоизоляция дверей, ведущих в подъезд – самая частая необходимость, так как, если на уровень шума внутри своей квартиры еще можно как-то влиять, то звуки шагов с лестницы никак не изменишь.

При решении проблемы звукоизоляции входной двери есть несколько вариантов, которые зависят от того, какая дверь установлена. Если она деревянная, то требуется шумоизоляция обшивки двери. И это достаточно легко выполнимо своими руками.

Самым простым решением для шумоизоляции деревянной входной двери будет ее обивка листом поролона и искусственной кожей. Такой способ был актуален еще в советское время и применялся для звукоизоляции и теплоизоляции дверей. Вместо поролона чаще использовался ватин или старые одеяла.

Сейчас смысл такой обшивки остается прежним, но, во-первых, благодаря цветовому и фактурному разнообразию обивочных материалов, дверь будет выглядеть значительно эстетичнее, а, во-вторых, внутри будет использована настоящая качественная шумоизоляция.

Лучшим решением для звукоизоляции деревянной двери будут самоклеящиеся листовые материалы. Хорошо подойдут материалы, разработанные для шумоизоляции автомобиля. Например, виброфильтр на основе битума или сплен – самоклеящийся вспененный материал.  Также можно их сочетать.

Вариант проведения работ:

  • снять замок, ручку, глазок – все выступающие детали, мешающие монтажу шумоизоляции и обивке;
  • на обезжиренную и обеспыленную поверхность двери наклеивается лист виброфильтра (размеры листа на 1 – 2 см меньше двери с каждой стороны – это расстояние необходимо для прибивания отделки);
  • прибивается мебельными скобами или небольшими гвоздиками лист поролона нужной толщины (обычно не более 1 см);
  • прибивается декоративными мебельными гвоздями декоративная отделка из искусственной кожи с формированием по периметру двери валика;
  • устанавливаются на место замок, глазок, ручка двери;
  • при необходимости, и в зависимости от того, как дверь открывается, можно прибить уплотнительные валики из кожзама с поролоном на дверную коробку по периметру.
Как сделать шумоизоляцию дверей?

Если же дверь металлическая, то все будет зависеть от ее устройства. Как правило, металлические двери уже предполагают шумоизоляционный наполнитель (он же выполняет и функцию теплоизоляции). Но некоторые недорогие металлические двери являются пустотелыми, поэтому не просто не задерживают звук, но даже усиливают его, благодаря принципу барабана. Такие двери, к счастью, зачастую можно разобрать на две половинки и заполнить внутреннее пространство шумоизоляцией.

Для шумоизоляции используют материалы легкие и хорошо заполняющие расстояние между ребрами жесткости. Лучше всего использовать минеральную вату и материалы на ее основе. Она легко и плотно укладывается, обладает отличными звукоизолирующими и теплоизолирующими свойствами, и, что очень важно, не горит.

Не рекомендуется использовать в качестве материала для шумоизоляции дверей изнутри пенопластовые и пенополистироловые плиты – они дадут лишь утепление двери, но не улучшат звукопоглощение. Более того – неправильно уложенные, эти плиты усилят эффект барабана.

Звукоизоляция межкомнатной двери своими руками

Шумоизоляция межкомнатных дверей может быть устроена по тому же принципу, что и шумоизоляция деревянной входной двери – при помощи тонкого листового самоклеющегося звукоизолирующего материала и декоративной отделки с поролоном (который тоже уменьшает слышимость).

Если важно не дать звукам выходить из комнаты, к примеру, для домашней музыкальной студии, то можно в дополнение к шумоизоляции периметра, наклеить на всю поверхность двери акустический поролон. Наклеивать нужно со стороны источника звука. Высота рельефа поролона не должна мешать открыванию – закрыванию двери.

Как сделать шумоизоляцию дверей?

Шумоизоляционные материалы на основе битума достаточно тяжелые, как и кожзаменитель, поэтому перед выполнением работ по звукоизоляции на межкомнатных дверях лучше усилить петли.

Тем не менее, самым красивым решением, гармонично вписывающимся в интерьер и не требующим дополнительных мер, будет заводская звукоизоляционная межкомнатная дверь.

Звукоизоляционные двери

При капитальном или первом ремонте лучше не экономить на дверях (как входных, так и межкомнатных) и выбирать их не только по внешнему виду, но и по звукоизоляционным и теплоизоляционным показателям. Это поможет сэкономить в дальнейшем силы, деньги и нервы.

Входные двери с шумоизоляцией должны быть выполнены из металла с толщиной листа не менее 2 мм. Листы должны быть плотно скреплены, не вибрировать.

Важно, чтобы и сама дверь, и установочная коробка были наполнены звукоизолирующим материалом ( минеральной ватой, изолоном и т.д.). Идеально, если изготовитель применяет несколько шумоизоляторов. Один из них клеится на стальные листы для виброзвщиты, другой – применяется в качестве наполнителя.

Как сделать шумоизоляцию дверей?

По периметру хорошей шумоизолирующей входной двери должны быть созданы не менее двух контуров уплотнения.

Межкомнатные двери с шумоизоляцией также должны быть снабжены уплотнителем. Если дверь состоит из двух слоев шпона и наполнителя между ними, то наполнитель обязательно должен быть шумоизоляционный.

Как сделать шумоизоляцию дверей?

Деревянные двери из массива хорошо задерживают звук, особенно, если применяется древесина твердых пород. Чем толще такая дверь, тем лучше показатели шумоизоляции.

Если условие хорошей звукоизоляции важно, то лучше не останавливать свой выбор на дверях со стеклянными вставками. Стекло не достаточно хорошо задерживает звук.

Применяющиеся для шумоизоляции материалы могут давать дополнительные преимущества: существуют двери противопожарные звукоизоляционные и двери с усиленной теплоизоляцией.

Конечно, учитывать все возможные требования к дверям лучше еще на этапе их выбора в магазине. Но, если с выбором ошиблись, то правильная шумоизоляция дверей вполне может быть выполнена своими руками. нужно лишь внимательно изучить технологию монтажа, найти подходящий звукоизолирующий материал и – за дело!


Похожие статьи