Как сделать шкаф на балконе своими руками

В этой статье мы расскажем вам, как сделать шкаф на балконе своими руками, чтобы сделать балкон более уютным и пригодным для использования, расширить его функциональность и компактность сохранения на нём вещей. Мы расскажем о том, как произвести расчёты необходимого материала и предоставим пошаговую инструкцию по сбору необходимых инструментов и этапов сборки.

Содержание:

Рассчитываем необходимый материал

Начинается процесс создания такой конструкции с расчётов. Для этого вам необходимо будет заготовить рулетку, карандаш или ручку и несколько листов бумаги для ведения записей. Что вам следует измерять для создания чертежа:

  • Решите, какой высотой, шириной и глубиной будет обладать ваш самодельный термошкаф.
  • При расчёте берите во внимание то, какие вещи вы собираетесь хранить и подстраивайте все параметры полок именно под них.
  • Если ваш балкон ещё будет обрабатываться утеплителями и отделочными материалами, или в далёкой перспективе вы планируете это сделать, лучше оставьте свободное пространство под такого рода деятельность, десять сантиметров вполне будет достаточно.
  • Записав все параметры, переходите к проектированию и составлению плана, что и как должно работать в вашей будущей конструкции.
Как сделать шкаф на балконе своими руками

Также для увеличения вместительности можно сделать угловой шкаф. Используя угловой термошкаф, вы значительно сможете увеличить его пространство, при этом экономя площадь балкона. Подбирая необходимый материал, можно использовать два основных способа:

  1. Приобрести необходимые составляющие от икеа и подгонять их к необходимому вам размеру, тем самым добавив много ручной работы, но значительно сэкономив деньги.
  2. Приобрести уже полностью готовые и подогнанные элементы, заказав их на пилораме. Таким образом, вам необходимо будет только собрать конструкцию из уже готовых элементов.

Конечно, есть ещё третий вариант, сделать всё самостоятельно, срубить дерево, вырезать из него доски и прочие действия по обработке. Но в силу сегодняшнего прогресса, этого уже никто не делает и производство деревянного сырья полностью автоматизировано.

Сборка из покупных неподогнанных деталей

Если у вас есть непоколебимое желание сделать шкаф на балконе своими руками используя купленные элементы для сборки мебели, тогда вам будут необходимы некоторые инструменты. Собрать их потребуется заранее, так как работать будет более комфортно и быстро когда всё необходимое под рукой и не надо будет ничего искать. Что же вам обязательно потребуется для работы:

  • Электрический лобзик поможет вам разрезать все деревянные элементы, вырезать полки, дверцы и прочие. Конечно, вы можете использовать ручную пилу по дереву, но тогда работать будет очень сложно и это займёт невероятно много времени.
  • Электрический шуруповёрт с несколькими необходимыми свёрлами и насадками под саморезы.
  • Отделочная кромочная лента, чтобы украшать торцевые срезы.
  • Утюг, чтобы приклеить декоративную ленту.
  • Отвёртка, молоток, строительный угольник и несколько струбцин.

Собрав всё необходимое, можно смело переходить к следующему этапу, ознакомлению с основными правилами при работе.

Правила эффективной сборки шкафа

Чтобы сделать шкафы на балкон качественно, необходимо придерживаться определённых правил и закономерностей, который помогут осуществить работу более качественно и чтобы конечный результат вас обязательно порадовал.

  • Распределяйте нагрузку на материал ДВП правильно, тогда прочности будет вполне достаточно, чтобы удерживать очень массивные предметы на своих полках.
  • Чтобы предотвратить потерю внешнего вида и качества материалов, все места срезов и обработки должны быть защищены от влаги. Так как на балконе повышенный уровень влажности, незащищённая древесина может быстро прийти в непригодность.
  • Тщательно изучите процесс изготовления кромок, чтобы производить их отделку качественно.
  • Если есть возможность, тогда применяйте только фурнитурные части и крепления, которые предназначены чтобы сделать встроенный шкаф на балконе.
  • Чтобы не возникали трещины при скреплении деталей, первым делом высверливайте отверстие, а затем закручивайте крепёжный элемент.

Лучше всего применять специализированные крепежи, которые отлично выдерживают повышенную влажность. Если использовать простые саморезы, они могут быстро поржаветь и целостность будет нарушена.

Этапы сборки термошкафа

Вы собрали необходимые инструменты, составили эскиз и приобрели по нему нужные материалы, ознакомились с правилами при работе, теперь настало время приступать и к самой сборке:

  1. Начинается сборка со скручивания каркаса. Первым делом заготавливаем четыре основные доски, днище, две боковых стенки и верхнюю перегородку. Днище и боковые стенки ложатся на торец под прямым углом и скручиваются на два крепления, отступая от каждого края по два-три сантиметра.
  2. После того как произвели соединение, закрываете установленные болты с помощью пластиковых колпачков.
  3. Закрепляем верхнюю перегородку не поднимая раму с лежащего состояния и производим все выше перечисленные действия.
  4. После того как рама собрана, к ней необходимо подсоединить ножки, на который и будет держаться вся конструкция.
  5. Теперь можно поднять нашу заготовку и приложить к месту, где термошкаф будет установлен. Это делается для того чтобы убедиться в его соответствии всем размерам.
  6. После проверки соответствия рамы, необходимо закрыть её заднюю часть. Для этого используется специальная древесная волокнистая бумага или фанера. Отрезаете необходимый лист и закрепляете его с помощью маленьких гвоздей, саморезов или скоб.
  7. Дальнейшая установка полочек, перемычек и прочих элементов которые вы обозначили на эскизе, рольставни от икеа, внешние декорации и прочее, будут проводиться в стоячем положении каркаса. Высверливаете отверстия в необходимых местах и закрепляете там полки. Если вы хотите сделать полки съёмными, тогда необходимо устанавливать специальные металлические или деревянные упоры, на которые и будет ставиться полка.
Как сделать шкаф на балконе своими руками

Добавляя различные детали вы можете украсить шкаф пластиком, рольставнями, сделать термошкаф используя утеплители от икеа и прочие пластиковые элементы от икеа.

Шкаф из пиломатериала

Если вы хотите собрать обычный или шкаф купе на балкон тогда вам следует придерживаться следующей инструкции:

  1. Приобретаете необходимые материалы для сборки.
  2. Собираете инструменты.
  3. Вырезаете необходимые элементы, подгоняете их по размеру.
  4. Производите сборку и закрепление рамы с ножками и задней крышкой.
  5. Крепление полок будет происходить с помощью брусков. Они вкручиваются к боковой стенке, и на них устанавливается полка. Также устанавливаются прочие элементы такие, как рольставни, утеплители, декорации.

Эскиз для сборки делается по тому же принципу что и для термошкафа из купленных деталей.

  1. Петли для дверей закрепляются на вертикально размещённых брусках, закрепляются саморезами, затем регулируются и полностью затягиваются.
  2. Навешиваете на петли дверки и ваш термошкаф полностью готов. Как ранее упоминалось, рольставни могут быть отличной альтернативой вместо дверок, но их необходимо будет покупать готовыми.

Стоимость готового изделия

Готовый шкаф от икеа подобрать в соответствии с вашими размерами будет очень сложно, к тому же стоимость такого изделия будет значительно выше, чем у самодельного. Но высокая стоимость не будет гарантировать вам и высокого качества, как правило, самодельная конструкция может получиться гораздо качественней.


Похожие статьи

  • Как сделать шкаф из гипсокартона своими руками


    С появление современных строительных материалов с высокими показателями качества и различными эксплуатационными особенностями, балконы являются отличным…

  • Шкаф на балкон своими руками


    Поскольку большинство квартир на вторичном рынке недвижимости в нашей стране не отличаются большой площадью, всегда остается вопрос использования…

  • Диван на балкон своими руками (фото)


    Часто в нашей стране балконы, примыкающие к квартире, служат кладовками для хранения ненужных или редко использующихся предметов, например, легких…