Как сделать шкаф для кукол Монстер Хай — 4 способа сделать своими руками

Как создать шкаф для кукол Монстер Хай или Барби? Каждая владелица Барби мечтает о мебели для своей куклы: диван, кровать, кресла, плита, стол со стульями и, конечно, шкаф. Барби очень модная, и у нее много одежды, которую необходимо хорошо и аккуратно складывать. Красивый кукольный шкаф можно сделать самостоятельно, без использования дорогих материалов и много времени.

Содержание:

Как сделать шкаф для кукол Монстер Хай - 4 способа сделать своими руками

Из чего можно сделать кукольный шкаф

Как сделать шкаф для кукол Монстер Хай - 4 способа сделать своими руками

Для создания мебели используются деревянные брусочки, плотный картон, коробки от конфет, обуви, чая, молока и печенья. В качестве декора подбираются красивые наклейки, дизайнерская бумага, элементы скрапбукинга (скрапбукинг – это создание книг и фотоальбомов своими руками), остатки обоев, блестки, стразы, перья и т.д.

Мастер-класс по созданию шкафа для Барби

Как сделать шкаф для кукол Монстер Хай - 4 способа сделать своими руками

Деревянный шкаф для куклы

Этот шкаф можно изготовить всего за 30 минут. При этом смотреться он будет очень красиво.

Необходимые инструменты и материалы:

  • деревянные кусочки или плотный картон (3 шт. с размером 15 на 4 см, и 2 шт. с размером 5 на 4 см);
  • палочка для шашлыка;
  • клей;
  • ножницы;
  • дрель;
  • проволока или скрепки;
  • элементы для декора.

Этапы работы:

Все подготовленные инструменты и материалы разложите на столе или удобной поверхности, а потом приступайте к созданию поделки.

  1. Соорудите маленькую коробочку прямоугольной формы. Для этого используйте кусочки дерева или плотного картона. Возьмите кусочек большего размера (это будет дно). С двух сторон приклейте кусочки с размером 15 на 4 см, а еще с двух – кусочки с размером 4 на 5 см.
  2. Вырежьте 2 длинные полоски, прикрепите их к коробке в вертикальном положении. В верхней части сделайте по одному отверстию.
  3. Прикрепите штангу. Сделайте ее из палочки для шашлыка. Проденьте ее через сделанные отверстия. В коробочку можно складывать аксессуары для обуви, а на штангу – вешать одежду.
  4. Последний штрих – это создание вешалок. Лучшим материалом для их создания являются скрепки. Подойдет и плотная проволока, которую необходимо скрутить. Медную проволоку разделите на отрезки с длиной 19-20 см. Концы соедините таким образом, чтобы ровно в центре они начали заходить друг за друга. Свободные кончики скрутите, и согните в виде крючка. Таким же образом сделайте еще несколько вешалок. В завершении вешалки украшаются декоративными элементами – ленточками, бусинами, стразами и т.д.
  5. Можно украсить и сам шкаф. Оклейте его дизайнерской или цветной бумагой, раскрасьте яркими красками, декорируйте элементами для скрапбукинга. Дайте своей фантазии волю!
Как сделать шкаф для кукол Монстер Хай - 4 способа сделать своими руками

Возможно, Вам будет интересна статья об оформлении детской комнаты для мальчика.

О том, какие обои лучше выбрать для детской читайте здесь.

Предлагаем так же полезную стать о том, как сделать отделку стен панелями из дерева.

Кукольный шкаф из пакета для молока

Как сделать шкаф для кукол Монстер Хай - 4 способа сделать своими руками

Кукольный шкаф из пакета для молока

Для создания кукольной мебели подойдет обычный пакет от молока. Для того чтобы превратить его в шкаф, вам понадобится:

  • молочный пакет;
  • ножницы;
  • клей;
  • проволока;
  • линейка;
  • бумага для декорирования;
  • бархатная ткань.

Этапы работы:

Пакет от молока необходимо подготовить к работе заранее, чтобы сразу приступить к основным этапам работы.

  1. Размер пакета может быть любым. Все зависит от того, каким по размеру вы хотите сделать шкаф. Стенку пакета разрежьте посередине – это будут раскрывающиеся дверки. От верха пакета отступите несколько сантиметров и сделайте 2 маленьких отверстия с двух сторон. Сюда необходимо вставить штангу для вешалок. На этом создание основы можно считать завершенным.
  2. Следующий этап – декорирование. Подготовьте бумагу для декорирования. Сделайте замеры стенок шкафа, вырежьте подходящие кусочки бумаги, оклейте мебель. Внутри шкаф оклейте бархатной тканью. Дайте поделке просохнуть на протяжении 2-3 часов.
  3. Смастерите вешалки для одежды. Об этом подробно рассказано в предыдущем мастер-классе.
  4. Отрежьте еще один кусочек проволоки. Он понадобится для создания штанги. Измерьте ширину шкафа и приплюсуйте к полученной длине еще несколько сантиметров. Проденьте отрезок проволоки через стенки шкафа, зафиксируйте концы. Если проволока не проходит через стенки, воспользуйтесь шилом. Тонкую проволоку скрутите несколько раз в виде жгутика. Поделка готова! Осталось только развесить одежду.

Совет на заметку: если под рукой не оказалось бархатной ткани, возьмите велюр или плюш. Оба вида ткани станут отличным украшением для кукольного шкафчика.

Шкаф из газетных трубочек

Как сделать шкаф для кукол Монстер Хай - 4 способа сделать своими руками

Шкаф для куклы из газетных трубочек

Газетные трубочки – это отличная основа для создания кукольной мебели. Хотите в этом убедиться? Тогда подготовьте следующие инструменты и материалы:

  • бумага для обивки;
  • старые газеты;
  • ножнички;
  • острое шило;
  • термопистолет;
  • пинцет;
  • проволока;
  • цветная бумага;
  • скотч.

Этапы работы:

На создание поделки уйдет несколько часов. Перед созданием поделки учитывайте это.

  1. Из старых газет необходимо сделать трубочки. Для лучшей фиксации они склеиваются скотчем. Длина трубочек зависит от размеров шкафа, поэтому заранее определитесь с ними.
  2. По внешней поверхности полученной конструкции «пройдитесь» термопистолетом.
  3. 2 крайние трубочки загните вовнутрь, сверху проделайте в них отверстие. Остальные детали сделайте таким же образом. Для придания прочности приклейте к стенкам газетной конструкции деревянные рейки. Оклейте поверхность цветной бумагой.
  4. Смастерите ручки: скрутите небольшой кусочек бумаги, оберните цветной бумагой. Прикрепите ручки к дверкам при помощи проволоки.

Конечно, для создания хорошей прочной мебели лучше всего использовать дерево, но если этого материала не оказалось под рукой, то газетные трубочки – это отличный выход!

Важно знать: работать с термопистолетом нужно очень аккуратно, поскольку при сильном нагревании он может оставить небольшой ожог.

Комод из спичечных коробков

Как сделать шкаф для кукол Монстер Хай - 4 способа сделать своими руками

Кукольный комод из спичечных коробков

Если у куклы пока небольшой гардероб, то можно обойтись маленьким комодом. В комод также можно складывать аксессуары, постельное и нижнее белье.

Делается комод очень просто: несколько спичечных коробков склеиваются между собой, а потом декорируются красивой бумагой. В качестве ручек используются склеенные кусочки бумаги. Они фиксируются проволокой. Подойдут также красивые бусины.

Полезный совет: если вы используете бусинки, то их лучше фиксировать булавками. Концы булавок с внутренней стороны отрежьте и прижмите к стенке, чтобы не пораниться.

Создание кукольного шкафа – это очень увлекательное занятие. Для работы используются подручные материалы, что значительно упрощает процесс. Результат обязательно порадует и вас, и вашу маленькую принцессу!

Видео том, как сделать шкаф для кукол своими руками.


Похожие статьи