Как сделать ремонт деревянного дома своими руками

Если правильно и вовремя провести ремонт деревянного дома, то его срок службы будет значительно увеличен. Чтобы знать, что и как ремонтировать, какие материалы и инструменты нужны, необходимо ознакомиться с особенностями ремонта деревянных домов. Ремонт деревянного дома имеет свои специфические особенности, поэтому перед тем, как начать ремонт своими руками, необходимо хорошо ознакомиться с ними.

Содержание:

Материалы и инструменты

Для проведения ремонта вам потребуются материалы для работы с деревом: шпаклевки, антисептики, грунтовки, лаки и морилки. У вас не возникнут сложности при выборе: все эти материалы выпускают в широкой цветовой гамме и разного объема.

Из инструментов вам понадобятся: болгарка, перфоратор, лобзик, отвертки, пила, зубило, молоток и наждачная бумага разной зернистости (крупная – для снятия остатков покрытия, мелкозернистая – для шлифования). Также вам понадобятся угольник, рулетка, лестница и домкраты. Для нанесения растворов и покрытий нужны валики и кисти разной ширины, шпателя.

Замена бревен

Даже при постоянном уходе возникает необходимость заменять элементы конструкции. Чаще всего нуждаются в замене прогнившие венцы сруба, балки пола и древесина под окнами. Чтобы менять венец можно просто разобрать верхнюю часть фундамента и напольных перекрытий. После замены структура дома восстанавливается.

Если ремонт проводится посредством подъема, то перед началом работ вынимают оконные и дверные блоки. Для подъема используют домкраты. Слишком высоко поднимать дом не рекомендуется: это нужно делать в несколько этапов, постепенно.

Как сделать ремонт деревянного дома своими руками

На рисунке видно расположение венцов. Бревна венца 1 и 2 утоплены практически на половину диаметра в кладке. Они не должны находиться в кладке фундамента – так гниение древесины начинается практически после окончания строительства.

Стандартная схема укладки бревен под окном выглядит так:

Как сделать ремонт деревянного дома своими руками

Замену бревен проводят при помощи стоек или обычным способом. Стойки соединяют торцы старых бревен, вставляют новые части бревен и законопачивают обветшалые места. Собирают коробку.

Как сделать ремонт деревянного дома своими руками

Схема замены при помощи стоек.

Как сделать ремонт деревянного дома своими руками

Это схема замены с подкосами и сжимом при вывешивании стен.

  1. Шайба
  2. Болт
  3. Сжим
  4. Подкос
  5. Скобы

После ремонта дом опускают клиньями или рычагами. Новые бревна необходимо обработать антисептиками, а всю конструкцию дома повторно обработать защитными средствами.

Ремонт пола и конструкции перекрытий

Трещины – еще один вид повреждений. Неглубокие трещины следует тщательно зашпаклевать. Глубокие трещины могут повредить всей конструкции – в таких случаях необходимо менять бревно (балку).

Если пол начал скрипеть или прогнулись доски – требуется замена балок и досок. Доски напольного покрытия проседают, если подгнили напольные балки перекрытия. Для такого ремонта демонтируют часть напольного покрытия в месте деформации, осматривают балки и приступают к ремонту. Технология одинакова как для напольных, так и междуэтажных перекрытий.

Если прогнила небольшая часть бревна балки, то ее аккуратно срезают и заменяют новой. Стыки законопачивают и настилают напольное покрытие. Если нужно заменить часть балки, то ее вырезают, вставляют новую часть и скрепляют между собой болтами и гайками.

В случае необходимости замены балки действуют теми же методами, что и при замене венцов. Вынуть балку можно разрезав ее на несколько частей.

Напольные покрытия ремонтируют стандартно: топят выступающие гвозди, проводят черновую шлифовку. После этого шпаклюют щели и трещины, дают им высохнуть. Следующий этап: повторная циклевка и покрытие антисептиками, тонирование (если предусмотрено) и финишное покрытие лаком или воском.

Вовремя сделанный ремонт деревянного дома своими руками, или профессиональной бригадой, экономит вам средства и продлевает срок эксплуатации вашего дома. Если деревянный дом используется только в дачный сезон, то каждую весну проводите осмотр конструкции и проверяйте качество древесины. Дерево повреждают не только влага, но и насекомые – обязательно регулярно проводите антисептическую обработку. Регулярный уход и вовремя сделанный ремонт помогут вам сохранить дом на долгие годы.


Похожие статьи