Как сделать ракушку для сада

Изготавливать декорации для сада может быть невероятно впечатляющим и в то же время простым занятием, используя доступные материалы. Это подтверждает, что важнейшим фактором в оформлении сада является творческий подход, который позволяет воплотить любые идеи, используя простые и доступные методы.

Вот такая большая спиральная ракушка украсит любой участок, особенно, если на нем есть водоем.

Содержание:

Как сделать ракушку для сада

Материалы и инструменты для спиральной ракушки

  • Гофрированная металлическая труба (используется для вентиляции, продается в строймагазинах).
  • Цемент и песок для раствора.
  • Ножницы по металлу или ножовка по металлу.

Сделать раствор из цемента и песка проще простого. В какую-нибудь старую металлическую или пластиковую емкость насыпаем цемент и песок в соотношении 1:3. Льем воду, одновременно размешивая ингредиенты шпателем. Мешаем добросовестно, чтобы разбить все образующиеся комочки. В результате у нас должна получиться масса, консистенцией напоминающая густой крем. Раствор нужно использовать сразу же после приготовления, так как он быстро затвердевает.

Как сделать ракушку поэтапно

Гофрированная металлическая труба имеет одинаковый диаметр по всей протяженности. Это нас не устраивает. Если посмотреть на поделку для сада ракушку на фото, становится понятно, что к центру диаметр ее витка уменьшается. Значит, будет уменьшать и диаметр трубы. Сделать это гораздо проще, чем кажется.

Берем ножницы по металлу или ножовку и разрезаем/распиливаем кусок трубы по всей длине, немного не доходя до второго конца. Хотя можно разрезать и до конца – все равно шва под раствором видно не будет.

Сворачиваем трубу, уменьшая равномерно ее диаметр от одного конца до другого.

После этого сворачиваем заготовку спиралью по форме ракушки. Если посмотреть на фото, суть становится понятной сразу. Если металл пружинит или заготовка разворачивается, можно связать ее тонкой веревкой (чтобы не ее не особенно было заметно под раствором).

Спираль, которая вскоре превратиться в ракушку, обматываем сеткой – малярной, москитной и т.п. Можно просто обтянуть тканью. Сетку или ткань натягиваем нетуго, чтобы не сгладились ребра гофры.

Именно на этом этапе начинаем делать раствор. Обмазываем цементной массой нашу заготовку со всех сторон. Возможно, одного слоя будет мало, в таком случае подождем, когда он немного застынет, и наложим еще один слой.

Вот и вся премудрость изготовления этого чудного декора. Теперь мы знаем, как сделать ракушку, дело за работой.


Похожие статьи