Как сделать потолок в ванной: варианты отделки

Ремонт в ванной комнате имеет свои особенности из-за повышенной влажности, в том числе и касается потолка. Но здесь есть больше возможных вариантов, чем в любом другом помещении. В ванной комнате почти никогда не нужно делать стыки между плитами перекрытия, что означает, что потолок ровный и без швов. Если это не так, то необходимо будет проводить выравнивание.

Оригинальный потолок в два уровня: мозаичная плитка по гипсокартону и натяжное полотно с подсветкой

Содержание:

Как сделать потолок в ванной: варианты отделки

Мы расскажем вам, какие можно сделать потолки в ванной, о достоинствах и недостатках каждого вида.

Покраска

Поэтому перед тем как побелить потолок в ванной, достаточно зачистить поверхность шпателем до плиты, зашпаклевать мелкие трещинки, пройтись по ним мелкой наждачной бумагой и загрунтовать.

Как сделать потолок в ванной: варианты отделки
Как сделать потолок в ванной: варианты отделки
Как сделать потолок в ванной: варианты отделки
  • После высыхания грунтовки можно приступать к окрашиванию. Все виды водоэмульсионных красок обладают противогрибковыми свойствами, поэтому хороши для помещений с повышенной влажностью.
  • Единственным камнем преткновения в этом случае может явиться тот факт, что ванная – это помещение, наиболее часто затопляемое соседями сверху. В этой ситуации покрытие может местами отслоиться от основания, покрыться пузырями.
  • И тут уж вам самим решать, стоит ли делать именно такой потолок. А может вы живёте на последнем этаже или в частном доме, и такая ситуация вас не коснётся.

Есть два вида водоэмульсионной краски, которую используют для ванных комнат. Расскажем немного о них.

Акриловая

Как сделать потолок в ванной: варианты отделки

Акриловая водная дисперсия

Производят её на основе акриловых смол, которые и делают покрытие водонепроницаемым, придают ему прочность. Эта водоэмульсионная краска имеет широкий цветовой спектр, что даёт возможность получить поверхность не только белого цвета. Такое покрытие служит долго, не требуя частого обновления.

Латексная

Как сделать потолок в ванной: варианты отделки

Латексная водоэмульсионка

Это более дорогая краска. Свой водоотталкивающий эффект она получила благодаря латексу. Используя такую краску, можно даже обойтись без шпаклёвки поверхности. Латексная краска, нанесённая в два слоя, запросто скроет мелкие дефекты потолка.

Как сделать потолок в ванной: варианты отделки

Интерьер ванной с окрашенным тёмной краской потолком

Потолок, окрашенный такой краской можно хоть тереть, хоть мыть, хоть ополаскивать струёй воды. Довольно высокая цена латексной водоэмульсионной краски оправдывается длительным сроком эксплуатации покрытия (12-15 лет).

Как сделать потолок в ванной: варианты отделки

Декоративное окрашивание стен и потолка

Есть так же декоративные краски, которые можно наносить как на выровненную бетонную, так и на деревянную поверхность, позволяющие создавать имитации натурального камня или старинной штукатурки. Один из таких вариантов оформления ванной, представлен выше.

Плитка из пенополистирола

Пожалуй, этот вариант отделки потолка является самым популярным, как силу своей дешевизны, так и потому, что такая плитка совершенно не боится воды, и никакие протечки ей не страшны.

Как сделать потолок в ванной: варианты отделки

Кессонная плитка позволяет получить модный дизайн потолка

  • Основной размер потолочной плитки – 50х50 см. Выбирая её при покупке, нужно обратить внимание на точность геометрии квадрата: углы плиток должны быть прямыми, иначе ровно наклеить их не получится.
  • Проверьте, не крошатся ли края, не осыпаются ли частицы полистирола. Качественная плитка не может треснуть под собственным весом, поэтому нужно взять плитку за один угол и подержать. Если она не прошла такой простой тест на прочность, от покупки лучше отказаться.
  • Самым простым способом расчёта количества плитки, особенно для помещения нестандартной формы, является использование картонного шаблона с такими же размерами. Так можно с большой точностью подсчитать, сколько материала нужно купить.
  • Про запас, на отходы, нужно прибавлять 10-15%. Если помещение имеет правильную геометрическую форму, можно обойтись простым подсчётом площади по формуле (длину умножить на ширину)

По способу производства различается несколько видов плитки из пенополистирола.

Прессованная

Как сделать потолок в ванной: варианты отделки

Даже с недорогой потолочной плиткой можно получить интересный интерьер

Её производят, используя механический метод штамповки блоков пенополистирола. Она имеет довольно рыхлую структуру и пористую поверхность. Её толщина не более 8 мм, такая плитка самая непрочная из всех видов. Прессованная плитка, благодаря своей дешевизне, вполне подходит для бюджетного ремонта.

Экструдированная

Как сделать потолок в ванной: варианты отделки

Плитка с красивым рисунком станет основным украшением комнаты

Технология производства этой плитки несколько отличается. Горячая масса полистирола выдавливается через специальную форму. Этот метод называется – экструзия, отсюда и название плитки.

По внешнему виду она тоже отличается: поверхность у неё гладкая и блестящая. Разнообразный дизайн и богатая текстура такой плитки позволяют получить довольно красивый потолок.

Инжекционная

Как сделать потолок в ванной: варианты отделки

Красивый рельеф, белоснежный цвет украсят любое помещение, а не только ванную

Этот вид плитки тоже производят под воздействием высоких температур. Сырьём заполняют формы и спекают в специальных установках. Обычно такая плитка имеет глубокий рельефный орнамент, её толщина при этом от 10 до 15 мм.

Разновидность плитки не влияет на способ её монтажа, поэтому мы обобщим информацию о том, как сделать в ванной потолок из плиточного материала.

Клеим плитку

Начинать работу нужно от центра помещения, для его определения необходимо сделать разметку. Проводим по потолку карандашом крест-накрест две диагонали. Соединяем линиями середины противоположных стен.

Как сделать потолок в ванной: варианты отделки

Варианты укладки плитки

  • Центром комнаты и будет точка пересечения этих линий. В других помещениях такой точкой обычно является люстра. Небольшие ванные комнаты типовых квартир часто освещаются настенными светильниками, расположенными над дверью. Поэтому центральную точку найти нужно с помощью разметки.
  • Теперь можно приступать к наклейке. Используем для этого любой клей, предназначенный для работы с полимерами. Монтировать плитку нужно от центра по диагонали, нанося равномерно клей на её обратную сторону.
  • Плитку к потолку прикладываем не сразу, для схватывания клея требуется несколько минут. Обычно, такая информация указана на флаконе.
  • Первую плитку нужно приложить углом в точку центра. На фото с разметкой это отчётливо видно. Далее нужно выложить весь центральный квадрат и от него клеить плитку в сторону стен.
  • Обычно, последняя плитка целиком не ложится, её нужно подрезать так, чтобы она плотно упиралась в стену линией среза. Она потом будет скрыта потолочным плинтусом, приклейка которого и завершает процесс облицовки потолка. О том, как правильно подрезать плинтус для выполнения внешних и внутренних углов, можно посмотреть видео.
Как сделать потолок в ванной: варианты отделки

Клеят плитку от центра к стенам

  • Как видите, ничего сложного в этой работе нет, только ленивый хозяин не сможет выполнить её своими руками.
  • После того как и плитка, и карнизы наклеены, нужно заделать все стыки между ними. Для этого лучше использовать белый акриловый герметик.
  • Прессованную, плитку желательно сверху покрасить водоэмульсионной краской такого же цвета. Это придаст потолку однородный тон, и практически не будет видно швов между плитками.

Другие виды плит могут быть уже на заводе покрыты влагостойкой краской и в дополнительной обработке не нуждаются.

Подшивка потолочной поверхности

Из гипсокартона, из доски вагонки, как, впрочем, и из пластиковых панелей, можно выполнить два вида потолочных конструкций: подшивную и подвесную. Разница между ними только в способе крепления панелей.

Как сделать потолок в ванной: варианты отделки
Как сделать потолок в ванной: варианты отделки
Как сделать потолок в ванной: варианты отделки
  • Для ванной комнаты используется только влагостойкий гипсокартон, маркируемый ГКЛВ. Есть у него замечательной свойство — во влажном состоянии лист может прогибаться, а после высыхания вернётся к первоначальной форме.
  • Ну а пластик, как известно, воды не боится вообще. Деревянная вагонка или ламинированные листы ДСП требуют дополнительной защиты в виде предварительного покрытия антисептиком.
  • Такая же пропитка нужна и для деревянных реек, на которые будет подшиваться потолок. Важно, чтобы в ванной комнате хорошо функционировала вентиляция.
  • При таких условиях влажность не страшна даже для деревянных потолков. Кстати, такой потолок, или даже полная обшивка деревом ванной комнаты, имеет не только потрясающий вид. Дерево излучает энергию и неповторимый аромат, который способствует чувству умиротворения.
Как сделать потолок в ванной: варианты отделки

Термообработанная древесина не боится влажности

  • Небольшая инструкция как подшить потолок в ванной, как сделать его аккуратно и надёжно, вам, конечно, не помешает.
  • В подшивном варианте деревянные бруски или металлический профиль не подвешиваются, а крепятся прямо к плите перекрытия. У него есть масса достоинств. Такой потолок скроет все дефекты потолка, и даже старое покрытие можно не снимать. Если оно не было объёмным.
  • Очень упрощается процесс создания зонального и точечного освещения. По сравнению с подвесной конструкцией, подшивной потолок не забирает высоту помещения и годится для монтажа в комнатах с небольшой высотой.

На такие каркасы можно монтировать любые виды досок или панелей. По окончании подшивки, все швы желательно герметизировать уплотнительной лентой, зашпаклевать и покрыть водостойким лаком или краской, в зависимости от выбранного материала. Никакая сырость такому потолку будет не страшна.

Подвесные конструкции

Своё название они получили из-за особенностей конструкции каркаса. Профили крепятся в данном случае не к потолку, а к специальным подвесам.

Такие конструкции хороши для высоких помещений и выполнить их можно как в одном уровне, так и в многоуровневом варианте.

Как сделать потолок в ванной: варианты отделки

Потолок кассетного типа

Если вам хочется ультрамодного дизайна, придётся пригласить специалиста, так как делать потолок в ванной не всегда просто, есть конструкции довольно сложные. Их монтаж требует специального оборудования.

Натяжной потолок и гипсокартон

Для ванной комнаты это будет идеальным вариантом. Суть этой конструкции такова: на металлический каркас, смонтированный к потолку под воздействием высокой температуры, натягивается полотно из прочного, эластичного винила. Кстати, можно натянуть и текстильное полотно, но не для ванной.

Как сделать потолок в ванной: варианты отделки

Практичный и эстетичный натяжной потолок

  • Плёнки ПВХ, используемые для таких потолков, имеют огромное разнообразие в цвете и фактуре. С их помощью можно выполнить сложнейшие пространственные конфигурации в разных плоскостях.
  • Полотно, несмотря на свою лёгкость и тонкую структуру, очень прочное. Даже если случится протечка воды, оно лишь провиснет под её тяжестью. ПВХ плёнка выдерживает нагрузку до 100кг/м2.
  • Просто в этой ситуации нужно будет вызывать монтажников. Они открепят один угол плёнки, сольют воду и высушат пространство между нею и капитальным потолком тепловой пушкой. Потом рабочие закрепят на место натяжное полотно. Ну а вы, как говорится, предъявите счёт соседям.
Как сделать потолок в ванной: варианты отделки
Как сделать потолок в ванной: варианты отделки
Как сделать потолок в ванной: варианты отделки

О гипсокартоне, как материале для потолка в ванной мы уже упоминали выше. Из него тоже можно делать многоярусные конструкции. Этот материал очень часть используют в сочетании с натяжной ПВХ-плёнкой, что позволяет разнообразить дизайн любого помещения.

Но есть ещё несколько видов материалов, замечательно подходящих для потолка в ванной комнате.

Алюминиевые рейки

Потолочные алюминиевые панели замечательно сочетаются с металлической фурнитурой. Они не боятся влажности, им не требуется дополнительная обработка, а разнообразие фактур просто поражает воображение.

Как сделать потолок в ванной: варианты отделки

Дизайн ванной с реечным потолком открытого типа

  • Поверхность такой рейки может быть и в хроме, и золотистая, зеркальная, матовая и многоцветная. К тому же и формы могут быть не только геометрические.
  • Единственный минус: на любом металле собирается конденсат, поэтому металлический потолок придётся мыть чаще.
  • Каркас такого потолка собирается из узких, длинных реек. Отсюда и название.
  • Для любителей нестандартных решений, можно выбрать для потолка мозаику, прозрачное или цветное стекло, зеркала.
  • Всё это великолепие можно подчеркнуть грамотно продуманной подсветкой — и вот вы уже любуетесь, лёжа в ванной, красивым и современным интерьером.
Как сделать потолок в ванной: варианты отделки

Алюминиевые потолочные рейки в дизайне ванной комнаты

Неплохие идеи о том, как сделать в ванной потолок, вы сможете так же почерпнуть, посмотрев представленное в этой статье видео.


Похожие статьи